Итак, святые есть в любой религии. Первым признаком святого является святость. Что пишет Википедия про этот признак:.
«Свя́тость (праслав. svętъ, свет — одно из наиболее фундаментальных понятий авраамических религий, а также буддизма и индуизма.
Святое :
- являющееся Богом или Божественным,
- происходящее от Него (Бога), отмеченное Его (Богом ) присутствием или действием Божественной Благодати,
-посвящённое Ему ( Богу) в служение
и отделённое от всего сотворённого и мирского.»
В христианском употреблении Святость как атрибут Бога звучит в терминах Святая Троица.
Как исходящее от Бога, посланное или данное Им (Богом), это :
—Святой Дух ,
- святой ангел-хранитель,
- Сын Божий ,
- закон свят, и заповедь свята, и праведна, и добра» .
Так же в христианском употреблении Святость как атрибут Бога звучит в терминах :
Святая церковь, Святейший Синод, Святой Престол,
Святое Причастие, Святое Крещение, Святое Венчание ,
Святая Пасха, Святое Воскресение.
Святые места отмечены присутствием Бога: Святая гора Синай, Святая Земля,
Святые места (христианские памятники и реликвии Палестины),
Святая Святых (внутренняя часть храма Соломона),
святой храм. «Святым городом» называется в Библии Иерусалим.
Святая Русь — Русь, мыслимая как богоизбранная страна с особым духовным предназначением.»
Вывод, то есть все те явления и предметы реального мира в которых присутствует Святость -Свет, исходящий от Бога или посланный Богом ,или данный Богом, называется Святое( Святая, Святой). И люди чувствуют или ощущают, или видят эту Божественную Благодать, или Дар, или Божественные энергии.
Хочу напомнить, что в реальном мире существует свет - электромагнитное излучение Солнца и звезд. , то есть путем распространения Света ( информации, законов Божьих, договоров, заветов, обетов) Бога является электромагнитное излучение Солнца.
Все мы ходим под Солнцем - гласит народная мудрость.
Из ИИ Алиса