Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда ехать смотреть китов в Мурманск

Киты в Мурманске - бесконечный камень преткновения. Между гидами и организаторами, между местными туроператорами и теми, кто возит в Мурманскую область, но живет не там. Надежды, разочарования, жалобы, обещания, пустые и не очень. Давайте разбираться, как же увеличить шансы того, что у вас получиться приехать на Кольский и исполнить мечту - увидеть китов. Первое, что нужно понять и с чем заранее смириться, - Мурманск область - это не то место, где китов можно увидеть постоянно и с максимальной гарантией. Они вряд ли будут выпрыгивать вам навстречу, как в ИИ-шных картинках. Вы не сможете их погладить с корабля (зато в теории сможете с ними поплавать). Но вот получить массу положительных эмоций при правильном настрое не потратив огромные суммы денег, - точно сможете. Традиционно сезоном китов считается май-июнь Именно в это время шансы увидеть их почти в каждый год максимально высоки. Другое дело, что май и первая половина июня на Кольском - откровенное межсезонье, которое придется

Киты в Мурманске - бесконечный камень преткновения. Между гидами и организаторами, между местными туроператорами и теми, кто возит в Мурманскую область, но живет не там. Надежды, разочарования, жалобы, обещания, пустые и не очень. Давайте разбираться, как же увеличить шансы того, что у вас получиться приехать на Кольский и исполнить мечту - увидеть китов.

Первое, что нужно понять и с чем заранее смириться, - Мурманск область - это не то место, где китов можно увидеть постоянно и с максимальной гарантией. Они вряд ли будут выпрыгивать вам навстречу, как в ИИ-шных картинках. Вы не сможете их погладить с корабля (зато в теории сможете с ними поплавать). Но вот получить массу положительных эмоций при правильном настрое не потратив огромные суммы денег, - точно сможете.

Традиционно сезоном китов считается май-июнь

Именно в это время шансы увидеть их почти в каждый год максимально высоки. Другое дело, что май и первая половина июня на Кольском - откровенное межсезонье, которое придется по душем немногим. Не все развлечения, например, джиппинг в Хибинах, доступны, сияния уже нет, а красочной тундры - еще нет. Но если ваша цель киты - можно делать ставку именно на это время. Но в любом случае держать в голове, что киты - это все же бонус, а не мастхев, полагающийся каждому, кто приехал в Мурманск.

Чем ближе к концу лета, чем шансы меньше. Например, в начале августа, многие местные организаторы оценивают их в 30%. Это связано с увеличением температуры воды.

Про китов и зиму

Что касается зимы - 50% организаторов будут продавать туры под соусом "увидеть китов" и лишь потом скажут вам о том, что "мы сделаем все, что бы их увидеть, но природное явление, сами понимаете...". Вторая половина будет поливать грязью первых, отстраивая свое позиционирование на том, что мы, мол, зимой не мучаем гостей, не возим их в море, пока холодно и китов нет.. Истина, как по мне, как всегда где-то посередине. Хотя по мне выход в море в ноябре или в марте, в период невероятных розовых красок, разливающихся по небу, - отдельный вид удовольствия без всяких китов.

Все дело в том, что два года назад случилось эдакое невообразимое - киты действительно подошли к Териберке зимой. Причем не просто подошли, а бодро плавали вокруг да около пару месяцев, да так близко, что некоторые видели их даже с берега.

-2

Естественно, что все организаторы тут же начали делать ставку на китов. И в следующем году к новому году везде в рекламах и описаниях туров были одни киты, ведь в том году они пришли именно в конце декабря... Киты же, видимо, не зная, а, быть может, и положив огромный болт на то, что их ждут, наглым образом явились не зимой, а как им и положено, в конце весны

-3

А вот стоит ли ехать искать китов в Териберку или лучше направить свои стопы еще куда-то.... Об этом рассказываю вот здесь!)