Всем доброго дня ☀️
Петуния сорта Опера Суприм распберри айс достаточно узнаваема за характерный окрас - белый цветок и розовые (малиновые) прожилки.
И вот вопрос - слева или справа настоящая Опера распберри айс?
Можно пока проверить наблюдательность или интуицию, обязательно дам правильный вариант в конце, а пока предыстория.
В сезоне 2025 выращивала этот сорт петунии и обнаружили сформированные семена при уборке засохших бутонов. Семена я собрала в пакетик и зимой посеяла в те же сроки, что и покупные (29 января - 3 февраля). Опера Суприм распберри айс это гибрид f1 и, конечно, я ни на что не надеялась, а посадила их просто ради интереса.
Семена не взошли. Ни одно. А было их прилично. Покупная петуния уже просилась на пикировку, а в плошке с неОперой было пусто. Ждала я достаточно. Более 2х недель
Не растроилась и сыпнула в ту же плошку семена физалиса Рахат-лукум. Не пропадать же земле.
Как мы знаем, и физалис и петуния относятся к семейству паслёновых.
Первые всходы в плошке появились 3 марта. То есть месяц от посадки в неё петунии.
Я довольная распикировала его в отдельные стаканчики.
Как же было забавно, когда оказалось, что одна половина физалиса сильно не похожа на вторую половину 🤣 Чудом вспомнила, что ранее в этой плошке была моя экспериментальная петуния!
К апрелю рассада петунии из цветных пакетов уже цвела, рассада из своих семян только отращивала листья. Такие классические были задохлики, что я их даже не сфотографировала. Сунула для массы в ящики -кашпо с петхоа и каскадис питайя.
И вот, в мае, она зацвела.
Ну классическая же опера распберри айс!
По размеру и окраске - максимально похожа. По габитусу куста есть отставание, гораздо менее пышная. Но у неё отставание по срокам более 3х недель, плюс отсутствие формировки. Ноль внимания я на неё обращала, пока не появились цветы.
Петхоа её подзабила в кашпо, конечно, но сочетание окрасок мне нравится.
В отдельном кашпо моей неОперы нет по понятным причинам - я ничего от нее не ожидала. И получается, что зря.
Если вдруг вас ещё интересует, где настоящая опера на первом фото в начале статьи, то она справа. А моя самосевная слева.
В общем, решила и в этом году семена собрать, если получится и сажать уже целенаправленно. Собирали когда-нибудь семена с гибридной петунии? Что получалось?