Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Там — Птица!

Стейс Крамер, «Абиссаль. Я и есть безумие»

Много лет прошло с тех пор, как я в не самый хороший период жизни читала книгу про девочку, которая решила уйти из жизни. Мало недель прошло с тех пор, как я узнала, что выжившую девочку приняли в бандитскую группировку. Пара часов прошла с тех пор, как я узнала, чем это всё закончилось. Дочитала я «Абиссаль. Я и есть безумие». Отпускаю очередную историю. Автор не изменяет себе. Во всех трёх книгах что-то проходит сквозь страницы. В первой книге было всё просто — между главами девочка вела дневник, в котором отсчитывала дни. Вторая книга заставила призадуматься — иногда всплывали истории про другую жизнь от лица какой-то Эйприл, а в ходе повествования мы поймём, кто все эти люди. Ну а эта книга между страничками предоставляет нам историю самой Глории из глубокого будущего, откуда-то из психушки. Естественно, нам всем интересно, как она дошла до жизни такой. Книга неимоверно тянет интригу. Глория меняется. Мы видим эти перемены. Личность формируется, вот только в достаточно жёсткую стор
Воспитали чудовище
Воспитали чудовище

Много лет прошло с тех пор, как я в не самый хороший период жизни читала книгу про девочку, которая решила уйти из жизни. Мало недель прошло с тех пор, как я узнала, что выжившую девочку приняли в бандитскую группировку. Пара часов прошла с тех пор, как я узнала, чем это всё закончилось. Дочитала я «Абиссаль. Я и есть безумие». Отпускаю очередную историю.

Автор не изменяет себе. Во всех трёх книгах что-то проходит сквозь страницы. В первой книге было всё просто — между главами девочка вела дневник, в котором отсчитывала дни. Вторая книга заставила призадуматься — иногда всплывали истории про другую жизнь от лица какой-то Эйприл, а в ходе повествования мы поймём, кто все эти люди. Ну а эта книга между страничками предоставляет нам историю самой Глории из глубокого будущего, откуда-то из психушки. Естественно, нам всем интересно, как она дошла до жизни такой. Книга неимоверно тянет интригу.

Глория меняется. Мы видим эти перемены. Личность формируется, вот только в достаточно жёсткую сторону. От трудного подростка до машины убийства. Она проходит через многое, и это её формирует. Психика ломается, ну а как без этого. И тут я опять-таки вижу цельность истории. В первой книге был поднамёк на её безумие. Ментально нездоровая мать — это привет психическим болячкам по наследству. Кукуху, и без того не весьма здоровую, Глория расшатывает бухлишком да запрещёнными веществами — и вот вам пожалуйста, да здравствуют галюны. Потому и мало удивительного, ,что все дороги ведут в психушку.

Знаете, что мне вспомнилось? Читанный давным-давно «Синдром Алисы». Я и раньше их сравнивала, но теперь это сравнение ещё более уместно. Ведь Глория тоже перестала дружить со своей кукухой.

А ещё я фигею с её бесстрашия. Когда не очень любишь жизнь — ищешь пути расставания с ней, это да. Но ведь смерть — это ещё и больно. Почему Глория не боится боли? Может, потому что она мэри-сью? Да не, бред какой-то.

А в целом всю книгу банда живёт своей бандитской жизнью. Нет больше того саспенса и накала страстей, Глория воспитывает сына, которого успела родить между книгами. Да они там всей бандой его воспитывают и любят. Глория переживает писькострадания в любовных делах. Глория уже взрослая. И дружит с подросткой — дочерью босса.

В общем, понятия не имею, как называется этот жанр, но мне нравится. Литераура, конечно, подростковая и ляп на ляпе (например, в реальном мире фиг бы ей кто позволил на всю страну пиарить своих преступников), но я верю.

А ещё я хочу, чтобы авторка написала о Глории что-нибудь ещё. Ну можно уже про сына писать хотя бы. Все разрулили свои дела, но история не закончена, пока живы все причастные лица. Кое-кто в этой книге не выживет, но спойлерить не буду.

Отпускаю эту историю с хорошими чувствами. Возможно, потом и прочие произведения Стейс Крамер почитаю. Завидую ей белой завистью, мне бы так писать. К стилистике у меня до сих пор некоторые претензии, но какая интрига, какой заворот сюжета! Блеск же.