Наверное попаду в точку, если скажу, что карась является рыбой, которую ловили абсолютно все кто хотя бы раз в жизни держал в руках удочку. Объясняется это довольно просто, он неприхотлив к качеству воды, и по этой причине обитает практически в каждом водоёме. Так же ему не нужны хитрые снасти, он вполне успешно ловится короткими лёгкими удилищами прямо возле берега. Лично моё знакомство с этой рыбой произошло в возрасте примерно 6-ти лет, когда дедушка взял меня с собой на рыбалку. И было это именно весной, в мае. В это время происходит так называемый "подъём" карася. По мере прогревания воды он становится активным, начинает откармливаться после голодной зимней спячки. И здесь огромное значение играет роль не то в какое время суток вы пойдёте удить рыбу, а то, на сколько будет активно солнце и будет ли оно прогревать воду. Мне удавалось успешно ловить и в час дня, хотя по мнению многих бывалых рыбаков в это время на водоёме делать нечего. Лично я предпочитаю карася размером с ладонь.