Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На что ловить карася весной?

Наверное попаду в точку, если скажу, что карась является рыбой, которую ловили абсолютно все кто хотя бы раз в жизни держал в руках удочку. Объясняется это довольно просто, он неприхотлив к качеству воды, и по этой причине обитает практически в каждом водоёме. Так же ему не нужны хитрые снасти, он вполне успешно ловится короткими лёгкими удилищами прямо возле берега. Лично моё знакомство с этой рыбой произошло в возрасте примерно 6-ти лет, когда дедушка взял меня с собой на рыбалку. И было это именно весной, в мае. В это время происходит так называемый "подъём" карася. По мере прогревания воды он становится активным, начинает откармливаться после голодной зимней спячки. И здесь огромное значение играет роль не то в какое время суток вы пойдёте удить рыбу, а то, на сколько будет активно солнце и будет ли оно прогревать воду. Мне удавалось успешно ловить и в час дня, хотя по мнению многих бывалых рыбаков в это время на водоёме делать нечего. Лично я предпочитаю карася размером с ладонь.

Наверное попаду в точку, если скажу, что карась является рыбой, которую ловили абсолютно все кто хотя бы раз в жизни держал в руках удочку. Объясняется это довольно просто, он неприхотлив к качеству воды, и по этой причине обитает практически в каждом водоёме. Так же ему не нужны хитрые снасти, он вполне успешно ловится короткими лёгкими удилищами прямо возле берега. Лично моё знакомство с этой рыбой произошло в возрасте примерно 6-ти лет, когда дедушка взял меня с собой на рыбалку. И было это именно весной, в мае. В это время происходит так называемый "подъём" карася. По мере прогревания воды он становится активным, начинает откармливаться после голодной зимней спячки.

И здесь огромное значение играет роль не то в какое время суток вы пойдёте удить рыбу, а то, на сколько будет активно солнце и будет ли оно прогревать воду. Мне удавалось успешно ловить и в час дня, хотя по мнению многих бывалых рыбаков в это время на водоёме делать нечего.

Лично я предпочитаю карася размером с ладонь.

вес этого 150 грамм
вес этого 150 грамм

Карася такого размера очень просто и быстро готовить, удобно чистить и не стыдно принести домой. Обычно рыба такого размера обитает в небольших прудах. В моём случае это пожарный водоём рядом с частным домом.

Они все как на подбор, вес примерно 150-200 грамм

-2

Но бывают и чуть покрупнее

этот весил почти 300 грамм
этот весил почти 300 грамм

Поклёвки бойкие, рыба борется активно, таскать одно удовольствие!

А теперь к теме статьи. Я ловлю таких карасиков на белого опарыша

-4

Вообще весной лучше работают наживки животного происхождения, нежели растительного.

Насаживаю опарыша всегда "пучком", и обязательно закрываю жало крючка.

здесь не закрыто
здесь не закрыто

Тогда карась не так осторожен, более смело берёт приманку. Пучок позволяет сформировать приманку такого размера, к которой мелкая рыба уже не полезет, по причине того что не сможет её проглотить.

Красный опарыш почему-то для меня невезучий. Карась в моём пруду его не принимает, от слова совсем.

-6

Более менее работает дождевой червь, особенно если его покрасить в канцелярских чернилах. Непонятно почему, но я не смог найти картинку с таким червём. Предположу, что причина в популярности такой наживки только в моём регионе. Вот примерно так он выглядит после покраски

это навозный, крашеный будет темнее. его еще очень любит плотва
это навозный, крашеный будет темнее. его еще очень любит плотва

Навозный червь мне не нравится как приманка, он очень хрупкий.

Из растительных приманок мне нравится смесь манки с зелёным консервированным горохом (либо кукурузой). Горох (кукурузу) перемалывают в блендере, смешивают с манной крупой и в соотношении 1 к 1 добавляется кипяток, после чего всё это отправляется на 5 минут в микроволновку. Когда каша сварилась можно добавить аромат для лучшей работы приманки. Что это будет решать вам, мне нравится добавлять чеснок. Так же карась очень любит свежий укроп.

Еще из каш хорошо работает перловка. Нужно залить крупу кипятком в соотношении 1 стакан пшена на 1,5 стакана горячей воды. Варим 35-40 минут на небольшом огне. Когда крупа сварилась добавляем сухари и аромат.

-8

Прикармливать я люблю смесью из сухарей (черный хлеб предпочтительнее) с чесноком и жмыхом семян подсолнечника. Это всё укладывается в блендер, размельчается, а затем нужно добавить немного воды и слепить из этой смеси плотные шарики диаметром 5-7 см. Для лучшей работы приманки можно добавить немного нерафинированного подсолнечного, либо анисового масла.

Если хотите знать моё мнение, то прикорм рыбы перед ловлей обязателен. Понятно что когда рыба активно кормится, то она будет отзываться поклёвками в любой части водоёма и и без прикормки. Но когда вы еще не знаете водоём, не изучили места стоянки рыбы для кормления, не понимаете её активность, то лучше прикормить. Это сделает неактивную рыбу более заинтересованной. А активная соберётся большей стаей.

Для того чтобы прикормка точно опустилась на дно, а не повисла на лопухах или водорослях, можно взять небольшой камушек и слепить шар прикормки вокруг него.

А на что ловите карасика вы?

Всем ни хвоста, ни чешуи!