Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Все о манке! И летом, и зимой! От а до я!!!

Здравствуйте, уважаемые мои друзья-рыболовы. В сегодняшней статье я хочу сделать как бы всеобъемлющий обзор ловли на манку, причем в любые сезоны, что летом, что зимой. Ловля на манку часто применяется при ловле карася, плотвы и прочей рыбы, чаще в стоячих водоемах, причем, как на удочку поплавочную, так и на фидера и прочие снасти Как ее приготовить? Казалось бы, ничего здесь сложного нет. Самый традиционный способ -это заболтать манку в банке, сделать так называемую болтушку. Но зимой это сделать достаточно сложно, и мы придумали свой способ , который классно работает! А вообще подготовку манки можно разделить как бы на две категории. Подготовка собственно манки и изготовление из манки пшеничной клейковины, потому что манка -это мелко дробленная пшеница. Самый простейший способ, как я уже говорил, это насыпать манку в какую-то емкость, баночку, на реке будет под рукой, подлить водички и какой-нибудь палочкой или чем-то подобным начинать ее перемешивать. Перемешивать ее нужно с уче

Здравствуйте, уважаемые мои друзья-рыболовы.

В сегодняшней статье я хочу сделать как бы всеобъемлющий обзор ловли на манку, причем в любые сезоны, что летом, что зимой.

Ловля на манку часто применяется при ловле карася, плотвы и прочей рыбы, чаще в стоячих водоемах, причем, как на удочку поплавочную, так и на фидера и прочие снасти

Как ее приготовить? Казалось бы, ничего здесь сложного нет. Самый традиционный способ -это заболтать манку в банке, сделать так называемую болтушку.

Начало
Начало

Но зимой это сделать достаточно сложно, и мы придумали свой способ , который классно работает!

А вообще подготовку манки можно разделить как бы на две категории.

Подготовка собственно манки и изготовление из манки пшеничной клейковины, потому что манка -это мелко дробленная пшеница.

Самый простейший способ, как я уже говорил, это насыпать манку в какую-то емкость, баночку, на реке будет под рукой, подлить водички и какой-нибудь палочкой или чем-то подобным начинать ее перемешивать.

-2

Перемешивать ее нужно с учетом того, что она будет набухать, то есть сначала

ее сделать несколько сыроватой и дать ей минут 10-15 постоять, набухнуть.

Через какое-то время она начинает приобретать т тягучую консистенцию.

В дальнейшем можно действовать как бы двумя способами. Просто

взять палочку и наматывать эту манку на крючок. В деталях я показывать не буду,это практически всем знакомо!

Это в летнее время самый простой и рациональный способ. Зимой этого, конечно, не сделаешь, но и даже не только зимой, но и летом практикуют использование манки через шприц.

Набивают в 5- 10-ти граммовый шприц. У меня здесь маленький шприц, но даже с его помощью можно облегчить насаживание на крючок.

-3

Это все знают. Вот такой способ можно использовать и летом, и зимой, в тех условиях,когда уже заранее готовишься ловить на манку.

Я придумал, как можно обойтись гораздо проще, удобнее и, я так думаю, что даже продуктивнее.

Я объясню, почему. Собираясь зимой на рыбалку, мы не знаем, чем кончится дело, на что будет брать рыба, и поэтому берем несколько вариантов, скажем, мотыля, опарыша.

Мы за последнее время стали с собой брать манку, причем стали брать ее в небольшом количестве в целлофановом пакетике. Чем это удобно? Во-первых, ее тратится очень мало, то есть взяли с собой горсточку буквально, и вот она в пакетике, вот в таком даже количестве, она может обеспечить зимнюю рыбалку.

-4

Все это делается очень просто.

Берешь немного воды из лунки, буквально чуток, чтобы не сделать ее слишком жидкой, и перемешивается все это просто пальцами,до нужной консистенции.

Потом желательно минут на 10 положить пакет за пазуху,чтобы масса прогрелась и достигла рабочего состояния.

Готовую манку сдвигаем в уголок.

Применять ее можно двумя способами.

Можно просто доставать и скатывать подходящий шарик.

Если вдруг у вас она получилась жидковатая или вам хочется, чтобы она была пожиже, типа болтушки, то просто в уголке пакета мы делаем прорезь,точнее даже прокол, любым крючком,

Через это отверстие манка будет выдавливаться, и можно на крючок намотать, как обычную болтушку.

Этот способ мне очень понравился.

Во-первых, я нигде не встречал такой способ, а во-вторых, я уже

неоднократно его испытал, он работает великолепно.

В третьих, всегда руки чистые. Манка завернута в пакет, и пакет у вас лежит за пазухой, ничего не мажет и прекрасно себя ведет. Этот способ прекрасно работает и летом.

В четвертых, не нужен никакой шприц,а кусок целлофана или пакет -это не проблема!

То есть, вот как бы два варианта: или заранее готовить дома со шприцом, или самый простой способ приготовления в пакетике, это гораздо экономнее и удобнее.

-5

А сейчас сделаем второй вариант манки, то есть получим из манки клейковину и посмотрим, что она из себя представляет..

При таком способе требуется довольно плотная ткань, начиная, может быть, от старого носка, целого,конечно, и кончая марлей, свернутой, раза в четыре.

Я использую нетканный материал.

Ну, собственно, смысл такой, насыпается манка,туго завязывается, ( можно не завязывать, можно держать в руке), и наша задача отвымывать остатки муки, чтобы у нас осталась одна клейковина.

Вымывание муки
Вымывание муки

Делается под струей воды, естественно, желательно дать ей немножко набухнуть. Начинает вытекать мутная вода, это, собственно говоря, мука. Делать это надо достаточно долго.

В конечном итоге получается вот такая резинообразная масса, которая гораздо

лучше держится на крючке, то есть из неё можно оторвать, скатать шарик, этот

шарик на крючке держится гораздо лучше.

Клейковина
Клейковина

Правда, у меня всегда были сомнения, потому что все питательные вещества отсюда практически вымыты. Но работает неплохо!

Ну, вот я постарался показать все способы приготовления манки во все времена, и зимой, и летом, различными способами, то есть манка от А до Я.

Я надеюсь, что кому-то это будет интересно, ну, какие-то подходы в

летнее, в зимнее время.

Спасибо вам за внимание.

До свидания.

Удачи вам во всех ваших рыболовных делах.

В.Нестеров