Работы, которые "цепляют" и выделяются среди изобразительной "попсы". Шевелят доброе и светлое, погребённое под слоем новостей этого циничного мира. А ещё, они мне нравятся. Ценители культурного и эстетики общаются в канале: Ещё удобней читать материалы, которые не увидеть в Дзене, в моеём канале в Макс. *** 1) "Тор и Мидгардский змей", 1905. Эмиль Дёплер Младший (1855-1922) — немецкий художник, график, геральдист Сейчас Тор своим молотом Мьёльниром дас по башке мировому змею Ёрмунганду во время Рагнарёка. Спойлер: погибнут все и вся: Тор убьёт змея, но отравленный успеет сделать лишь девять шагов и умрёт от яда. *** 2) Шишкин, да не тот... Картина "Рудокоп" ("Рудознатец"), написанная современным российским художником-реалистом Андреем Алексеевичем Шишкиным. (сразу вспомнилась книжица Бажова) *** 3) "Христос в Гефсимании", 1873. Датский художник Карл Блох (1834-1890). Сильная картина изображает библейскую сцену, в которой Иисус Христос молится в Гефсиманском саду перед своим арестом,
Культпросвет: Картины, которые вы, вероятно, никогда не видели часть17
27 мая27 мая
27,6 тыс
3 мин