Количество жалоб на чересчур ретивых сборщиков долгов не уменьшается.
Общая сумма штрафов, наложенных на коллекторские агентства и МФО за 2025 год, составила 8,5 миллионов рублей. Количество жалоб на них со стороны должников не уменьшается. Об этом на пресс-конференции в ТАСС 27 мая рассказал начальник отдела контрольно-надзорной и разрешительной работы ГУ ФССП РФ по НСО Виктор Худяков. Главное, на что жалуются люди — это чрезмерная назойливость коллекторов: они превышают допустимое законом количество звонков и визитов к должнику, хамство, применение обсценной лексики, угрожают и запугивают. — Пользуясь правовой безграмотностью населения, звонят и говорят, что, если должник немедленно не перечислит деньги, то коллекторы обратятся в полицию, придут судебные приставы и всё арестуют. Но это работает не так! — приводит пример Виктор Худяков. Еще одно распространённое нарушение — это вовлечение во взаимодействие третьих лиц. — Коллекторы пришли по адресу должника. Им открыла бабушка. На н