Заявление главы РСПП Александра Шохина о 70 триллионах рублей на счетах населения описывает существенный внутренний инвестиционный потенциал.
Раньше российскую биржу подпитывал капитал иностранных фондов, но сегодня рынок стал полностью «розничным» доля частных инвесторов в торгах акциями превышает 70%. Из-за смены парадигмы изменилась и психология инвестора. Обычные граждане не готовы рисковать так, как это делали крупные нерезиденты. Мнение о том, что притока денег на биржу сейчас нет это иллюзия, вызванная неверными ожиданиями. На самом деле деньги физлиц уже приходят на Мосбиржу значительными темпами (более чем по 250 млрд рублей ежемесячно весной 2026 года), но этот капитал пока распределяется незаметно для классического рынка акций, уходя в долговые инструменты и фонды денежного рынка. Алексей Молодых генеральный директор МАРМП:
Прогноз Александра Николаевича Шохина абсолютно обоснован, но реализуется он эволюционным, а не взрывным путем. Ждать, что все 70 трлн рублей хлынут на