Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я словила творческую импотенцию и полезла разбираться

У вас такое бывает: идей полно, а желания что-то делать – ноль? Сначала я думала, что у меня творческий кризис. Но оказалось всё гораздо прозаичнее. У меня случился творческий затык. Самое интересное, у меня нет проблем с идеями. Они приходят регулярно и классные – пиши не хочу. А вот запал куда-то делся. Начинаю писать и не ощущаю огня внутри, как раньше. Всё получается сухим, вымученным и каким-то безжизненным. Даже выкладывать не хочется. Такой расклад меня не устраивает. Тем более что впереди лето – солнце, велик, движ, любовь наконец (да-да, то самое лучшее топливо для творчества).
Я не я, чтобы в этом не разобраться.
Ответ оказался одновременно очевидным и неожиданным – перегруз. У меня сейчас очень насыщенный период: новая работа плюсом к старым проектам, конец учебного года, прощание с детским садом, планирование лета, новые знакомства, подкаст, эфиры, новый экспириенс с танцами (тут пусть остаётся интрига), очень насыщенная личная жизнь (неожиданно для самой себя). После дол

У вас такое бывает: идей полно, а желания что-то делать – ноль? Сначала я думала, что у меня творческий кризис. Но оказалось всё гораздо прозаичнее.

У меня случился творческий затык. Самое интересное, у меня нет проблем с идеями. Они приходят регулярно и классные – пиши не хочу. А вот запал куда-то делся. Начинаю писать и не ощущаю огня внутри, как раньше. Всё получается сухим, вымученным и каким-то безжизненным. Даже выкладывать не хочется.

Такой расклад меня не устраивает. Тем более что впереди лето – солнце, велик, движ, любовь наконец (да-да, то самое лучшее топливо для творчества).

Я не я, чтобы в этом не разобраться.

Ответ оказался одновременно очевидным и неожиданным – перегруз. У меня сейчас очень насыщенный период: новая работа плюсом к старым проектам, конец учебного года, прощание с детским садом, планирование лета, новые знакомства, подкаст, эфиры, новый экспириенс с танцами (тут пусть остаётся интрига), очень насыщенная личная жизнь (неожиданно для самой себя). После долгого затишья мозг знатно офигел.

И вот где, как говорится, собака порылась

Для творчества нужен внутренний резерв. Пространство для ассоциаций, воображения, новых вопросов и внутренних исследований. А в стрессе мозг наоборот вынужден упрощать, резать, экономить ресурсы, тушить пожары. Такое состояние очень легко спутать с творческим кризисом и даже выгоранием. У меня реально были моменты, когда хотелось просто смотреть в стену.

Какое уж тут творчество. Даже когда в голову приходит классная идея, следом приходит тупняк, прокрастинация, желание лечь и не шевелиться, залипнуть в рилсах, пойти поесть вкусняшек. Ощущение внутренней пустоты и творческой импотенции в таком случае означает диагноз: я  устала.

Поэтому рецепт у меня сейчас такой:

  • полноценный сон
  • 10 минут ничего не делать в конце дня
  • меньше перфекционизма
  • физическая активность (великолепно разгружает мозг), сюда же секс
  • просить о помощи и поддержке
  • максимально структурировать рабочие задачи, чтобы не тонуть в хаосе (мне помогает техника Pomodoro, можете погуглить, если интересно)

Попробуйте, если тоже страдаете от творческого кризиса. Может что-то своё добавите к списку?

Я уверена, что затык и кризис часто приходит в нашу жизнь не из-за того, что нам нечего сказать. А из-за того, что внутри становится слишком шумно, чтобы что-то расслышать и извлечь.

Принимаю обнимашки в неограниченных количествах
#Ксюдайпендель самой себе