Начиная с первой части серии, Братство Стали - это фракция, которая собирает довоенные технологии и ни с кем ими не делится. В своих агитационных речах они говорят о необходимости защитить эти технологии от «дикарей с пустошей». Причём речь идёт не только о рейдерах или бандитах, но и об обычных людях, проживающих в городах и небольших поселениях. Так Братство и поступало на протяжении всей своей истории - вплоть до операции «Бич Божий». Отделение Братства Стали, посланное на восток для расширения границ и добычи технологий, прибыло в Столичную пустошь. В 2255 году старейшина Оуэн Лайонс, глава восточной экспедиции, посмотрел на плачевное состояние местного населения и почему-то стал менять задачи. Вместо того чтобы тратить ресурсы на поиск технологий, он тратил их на защиту жителей и на сомнительные (с точки зрения Братства) проекты, вроде «Чистота». Конечно, такой поворот событий понравился далеко не всем. Паладин Каден, служивший с Лайонсом на протяжении последних 20 лет, высказал с