Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Остались ли в Москве хорошие рестораны? Список оказался коротким

Предполагаю, что получу массу нелицеприятных комментариев к этой статье, но поделюсь всё-таки с читателями своими "крамольными" мыслями на тему реалий ресторанного бизнеса в российской столице. С одной стороны этот вопрос прямо не относится к теме моего канала про путешествия. Но, с другой стороны, Москва - популярная туристическая локация и многие гости столицы наверняка задаются вопросом: "А какой ресторан лучше выбрать на ужин"? Надеюсь, что материал получится интересным, так как размышления мои, как минимум, полупрофессиональные. В прошлом у меня был опыт владения рестораном, где принимал непосредственное участие в реализации проекта с нуля, от разработки дизайна интерьеров до создания полноценного меню. Однако через пару лет полного погружения в ресторанную жизнь, я принял решение о выходе из бизнеса, так как осознал, что любимое детище поглощает абсолютно всё моё время, а доход выходит при этом минимальный. Соотношение приложенных усилий и извлекаемой прибыли из заведения было ка

Предполагаю, что получу массу нелицеприятных комментариев к этой статье, но поделюсь всё-таки с читателями своими "крамольными" мыслями на тему реалий ресторанного бизнеса в российской столице. С одной стороны этот вопрос прямо не относится к теме моего канала про путешествия. Но, с другой стороны, Москва - популярная туристическая локация и многие гости столицы наверняка задаются вопросом: "А какой ресторан лучше выбрать на ужин"?

Надеюсь, что материал получится интересным, так как размышления мои, как минимум, полупрофессиональные. В прошлом у меня был опыт владения рестораном, где принимал непосредственное участие в реализации проекта с нуля, от разработки дизайна интерьеров до создания полноценного меню. Однако через пару лет полного погружения в ресторанную жизнь, я принял решение о выходе из бизнеса, так как осознал, что любимое детище поглощает абсолютно всё моё время, а доход выходит при этом минимальный. Соотношение приложенных усилий и извлекаемой прибыли из заведения было катастрофически несоразмерным. Но даже оставив ресторанное поприще, моё увлечение в перманентном поиске по миру идеальных приготовленных блюд никуда не делось. Просто взгляд стал более компетентным. Гастрономическая составляющая остается для меня одним из важных факторов в путешествии. Поэтому в своих статьях я часто делаю обзоры ресторанов за рубежом и рекомендую какие-то стоящие места.

Рапалло (Лигурия, Италия)
Рапалло (Лигурия, Италия)

Супруга постоянно шутит надо мной, что я помню все блюда, которые ел в разных городах мира. И если честно, то это очень похоже на правду.

В статье я перемещусь ненадолго в прошлое и расскажу, какие московские рестораны меня действительно удивляли за последние 25 лет и почему сейчас в столице мне сложно найти место, где хотел бы поужинать.

Мои ресторанные открытия в начале нулевых начались с незатейливого места под названием "У Эдуарда".

-3

Вообще говоря, это скорее не ресторан даже, а банкетный зал. Думаю, что многие жители столицы проводили там свои торжественные мероприятия. Помню, что и сам отмечал одну из годовщин свадьбы в этом месте. С удивлением обнаружил, что ресторан до сих пор работает. Ключевая причина такого успешного долголетия - постоянное нахождения владельца ресторана в зале. И естественно, его имя - Эдуард. Не знаю, жив ли он до сих пор, но в то время владелец контролировал любой "чих" в ресторане, периодически отрываясь от игры в нарды с друзьями. Сразу вспоминаю свой печальный опыт и то, что к подобному формату работы с "полным погружением" оказался не готов. Настоящим открытием для меня в то время стало блюдо "Говяжий язык под ароматным соусом". Понятно, что язык, он и в Африке язык. Ничего необычного тут не может быть. Но весь секрет заключался в соусе, рецепт которого мы выпытали в конце концов у шефа. Это был сложный продукт из грибов и красного сладкого перца, обжаренных с луком и чесноком. И такая странная комбинация ингредиентов расцвечивала неповторимым ароматом простенькое на вкус блюдо. Посмотрел основное меню "У Эдуарда" и этой позиции уже не нашёл. Теперь в ресторане предлагается банальный "Отварной язык с хреном и соленым огурчиком".

-4

А мы пронесли оригинальный рецепт с собой всю свою жизнь и супруга всегда дома готовит фирменный "Эдуардовский" соус к языку.

Следующим гастрономическим открытием для меня, как и для многих москвичей, стала траттория "Da Cicco". Итальянский ресторан был открыт в 1999 году и стал одним из излюбленных мест ценителей аутентичной кухни Италии.

-5

Заведение основала синьора Антонелла Ребуцци, в прошлом популярная итальянская эстрадная певица, скончавшаяся 5 лет назад. Говорят, что рестораном безуспешно пытались управлять её родственники, но на текущий момент статус в "Яндекс Картах" гласит, что заведение "Больше не работает". В России "Da Cicco" был не единственным проектом Антонеллы. Популярность ресторана на Профсоюзной улице была настолько высока, что вскоре на волне успеха у бизнесвумен появились "Cicco Club" и "Cicco Pizza". Также Антонелла "приложила руку" к небезызвестному столичному ресторану "Pinocchio". Итальянские звезды эстрады, гастролировавшие в Москве, всегда посещали "Da Cicco". В нём ужинали такие знаменитости, как Тото Кутуньо, Аль Бано, Риккардо Фольи, Пупо, и даже премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Своим присутствием почтил ресторан бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Почему именно "Da Cicco" стал так популярен у столичной и заморской публики? Да секрет предельно прост. В траттории готовили еду, максимально схожую с оригинальными итальянскими блюдами. Я до сих помню их авторский грибной суп, аналогов которому так и не нашёл нигде в мире. А настоящую славу траттории принесла их великолепная пицца. Она не была похожа на популярные сейчас римский или неаполитанский варианты. Это было что-то особенное.

-6

Процесс приготовления сопровождался феерическим шоу, известным в мире под названием пицца-фристайл. Это техника растягивания теста признана даже нематериальным наследием ЮНЕСКО. Как и в Неаполе, пиццайоло "Da Cicco" использовали особую технику, известную как "schiaffo" (в переводе с итальянского пощечина или хлопок). Суть метода заключается в том, что тесто быстро перекидывается с одной руки на другую с характерным похлопывающим звуком. Такой процесс не только ускоряет работу, но и позволяет сохранить структуру углекислого газа внутри теста, делая бортик пышным и воздушным. Столичные пиццайоло смогли освоить сложные итальянские приемы, раскручивая тесто в форме диска на пальце и привлекая внимание гостей траттории эффектным зрелищем.

"Ностальжи" в нулевых изменил полностью моё представление о еде и том, как должны выглядеть блюда. Появившийся в 1994 году ресторан, быстро завоевал сердца любителей вкусно поужинать. Его завсегдатаями стали известные представители элиты и политического бомонда. Французские актеры Пьер Ришар и Ален Делон, режиссер Питер Гринуэй, модельер Пьер Карден, пианист Ван Клиберн и даже всемирно известный ресторатор и повар Поль Бокюз, ужинали в ресторане. Считаю, что до сих пор в Москве ни одно заведение даже близко не подобралось к уровню легендарного "Ностальжи".

Фото yandex.ru
Фото yandex.ru

На кухне ресторана поработали многие авторитеты, в том числе и хорошо известный Константин Ивлев. Меню было представлено блюдами европейской и русской кухни. Концепция ресторана периодически менялась, от клуба с ограниченным доступом до арт-кафе и бистро. Но при всех трансформациях ресторан неизменно сохранял высокое качество кухни и сервиса. Ресторан всегда пытался экспериментировать и несмотря на французское название, часто использовал российские продукты: волжская стерлядь, дальневосточная форель, дагестанская баранья корейка. Даже хлеб выпекали сами, что тогда было уникальным явлением. Практически любое блюдо в "Ностальжи" было из разряда совершенных. А "Оливье", "Котлета по-киевски" и "Бефстроганов", навсегда остались в моей памяти лучшими исполнениями. К сожалению, сеть не сохранила фото блюд, так как ресторан закрылся достаточно давно, в 2019 году. Поэтому привести убедительные доказательства в пользу "Ностальжи" и показать их в выгодном свете уже не смогу. Остаётся только поверить мне на слово.

В десятые годы в Москве произошел резкий всплеск ресторанных открытий. Сфера общепита активно развивалась. Если в нулевые годы заведений работало считанные единицы, то теперь рестораторы развернулись по полной программе. И самым активным игроком на рынке в то время стала группа "Ресторанный Синдикат". Многие их рестораны стали яркими звездами на столичном небосклоне - "Гастроном", "Павильон", "Nabi", "Золотой", "Bistrot", "Osteria Monteroli".

Концепция группы звучала ярко:

"Ресторанный синдикат” - это сеть особых ресторанов, где кухня по праву называется гастрономической, интерьеры - неповторимыми, а атмосфера такова, что, уходя, возникает желание вернуться вновь.

И поначалу всё действительно так и было. Наверное "Ресторанный синдикат" стал первым на рынке, кто стал вкладываться в интерьер своих заведений.

Ресторан "Золотой", фото tomesto.ru
Ресторан "Золотой", фото tomesto.ru

Кирилл Гусев, совладелец управляющей компании "Ресторанный синдикат", в 2012-м году получил премию журнала GQ в номинации "Ресторатор года". Начав свою карьеру в корпоративной точке общепита, за короткий срок сумел стать крупнейшим игроком на ресторанном рынке. Однако в начале двадцатых у крупного банка, аффилированного с "Ресторанным синдикатом", начались серьёзные проблемы и в итоге у него отозвали лицензию. Гусеву пришлось продать большинство ресторанов, а какие-то совсем закрыть. От крупнейшего игрока осталось крохотное наследие в виде "Обломов" и "Bistrot". Но стоит отметить, что все рестораны и без проблемного банка, постепенно превратились в заведения, которые уже не хотелось посещать. Кухня стала откровенно халтурить, а обслуживание гостей хромало. Именно "Ресторанный Синдикат" стал активно использовать хостес, которые не добавляли шарма ресторанам, а скорее вредили репутации своим хамским поведением. Такое впечатление складывалось, что, входя в заведение, я уже должен заплатить за то, что мне с "барского плеча" выделили столик. Тем не менее, в начале пути у "Ресторанного Синдиката" были весьма удачные попытки в создании запоминающихся образцов гастрономии, а на кухне молодежь могла "постигать азы" кулинарного искусства у признанных мастеров, в том числе и у иностранцев.

-9

Ещё одним из знаковых прорывов в ресторанной индустрии для меня стал проект "Max's Beef for Money" от креативного бизнесмена Владимира Басова, в прошлом известного сомелье со множеством титулов. Сейчас же он - владелец виноторговой компании "RAW" (Real Authentic Wine). Многие читатели наверняка знают его знаменитый бар "Big Wine Freaks". Вообще, я не очень люблю разного рода стейк-хаусы. Просто считаю, что финальное блюдо во многом определяется качеством самого мяса. Прожарка безусловно имеет важное значение, но если мясо хорошее, то его сложно испортить и дома. А платить в ресторане "космическую" наценку за исходно дорогой продукт, мне кажется достаточно сомнительной идеей. Но не в случае с "Max's Beef for Money". Мясо в ресторан поставляли с собственной фермы в Ленинградской области, где коровы находились на вольном выпасе. В их стаде бычки были премиальной породы - абердинский черный ангус. Находились на естественном откорме, ели свежую травку летом, сено зимой, и никакой кукурузы или стимуляторов роста, всё натуральное. После забоя туши прибывали в московский ресторан и помещались в камеры сухого вызревания, которые находятся прямо в зале Max's Beef For Money. Выглядит это очень впечатляюще.

Фото gdebar.ru
Фото gdebar.ru

Но и без мяса в ресторане было, что попробовать. Меню было совсем небольшое, но каждое из предлагаемых блюд было из области гастрономических шедевров. Даже простейший овощной салат умели подать красиво.

Фото maxs-beef-for-money.clients.site
Фото maxs-beef-for-money.clients.site

Но на текущий момент, это уже не тот фантастический ресторан, что был ранее. Ключевые персоны, во многом определявшие формат заведения и его кухню, покинули ресторан. Не знаю, вынужденно или по доброй воле. Но результат не замедлил сказаться на качестве блюд. Поговаривают, что и мясо теперь уже не поставляется с собственной фермы в Ленинградской области. То есть, сейчас это уже вполне стандартный стейк-хаус со всеми присущими ему атрибутами. А мы с супругой до сих пор просматриваем ленту одного из сотрудников, который когда-то возглавлял кухню ресторана. Он уехал во Францию и работает сейчас в одном из знаменитых на весь мир звездных ресторанов.

Я могу ещё долго перебирать места, которые посещал с удовольствием в последние двадцать лет.

Когда-то "Генацвале" на Остоженке привил москвичам любовь к великолепной грузинской кухне. Ресторан всегда битком и сложно было стол забронировать. Но его лучшие времена давным давно прошли.

-12

За настоящей узбекской кухней и бесподобными чебуреками люди со всех концов Москвы специально приезжали в "Бабай-клаб" на Большую Черемушкинскую. Только в Ташкенте смог отыскать нечто подобное. А в Москве так и не обнаружил ни одного места, где получались бы такие же вкусные чебуреки.

Фото restoran.ru
Фото restoran.ru

Славные были времена. Теперь остается только ностальгировать.

Но наконец-то добрался до самого интересного в статье. А какие рестораны могу порекомендовать к посещению в Москве на сегодняшний день?

Вот в этом и состоит главный парадокс. У меня всегда в голове был длинный список заведений, куда ходил сам и был готов посоветовать другим, чтобы не промахнуться с выбором. Но сейчас ресторанная индустрия Москвы работает совсем по другому принципу. Странным образом меню большинства столичных ресторанов теперь сложно отличить друг от друга. Вкус публики давно сформирован. И рестораны просто "плывут по течению", предлагая то, что наиболее востребовано гостями. Я не удивляюсь, что приходя на ужин в узбекский ресторан, в меню вижу "Вителло Тоннато". Или в грузинском ресторане предлагается "Перец Рамиро с намазкой из творожного мусса" и "Боул с креветками, булгуром и овощами". У меня в голове это никак не укладывается. Ведь наверное я не так просто забронировал столик в ресторане с национальной кухней. Но рыночный спрос - штука сложная и для любого заведения основная цель - это извлечение прибыли. Вот и приходится столичным рестораторам подстраиваться под вкусы клиента.

Вторая проблема, на которую сложно повлиять сегодня - санкционная. А на практике это означает отсутствие основных ингредиентов для блюд международной кухни. Ну где найти в России правильную моцареллу, пармезан или пекорино? При этом в меню любого ресторана есть блюдо Качо-э-пепе (итал. cacio e pepe). Название переводится как "Сыр и перец". Ну не удастся приготовить этот вид пасты без хорошего Пекорино. Поэтому и получаются по факту "Советские макароны с сыром". Так может и называть тогда сразу правильно? Где взять хорошую ветчину для пиццы? Да и с мясом в России есть большие проблемы. Продукцию Мираторга или Праймбифа и близко нельзя сравнить по качеству с австралийской говядиной или новозеландской ягнятиной. С морепродуктами в стране всегда была беда. Мы так толком и не научились выращивать мидии. Курильские и сахалинские гребешки - не чета недружественным американским. Про устрицы вообще молчу. Отечественный лосось - посредственный. Для меня всё вышеперечисленное - серьёзная проблема, которая сильно влияет на конечный результат и искажает правильный вкус блюда

Отдельная тема - цены в столичных заведениях общепита. В Москве не осталось ресторанов с умеренными ценами. Присутствует лишь дорогой сегмент. Причина очевидна. Стоимость аренды и зарплаты персонала постоянно растут и предела этому я не вижу. Как-то поинтересовался у одного из владельцев ресторана на Патриарших Прудах, сколько он платит за небольшое помещение в престижной локации? Его ответ меня шокировал. Сумма аренды составляла около 3 миллионов рублей в месяц. Не представляю, какая должна быть выручка у ресторана, чтобы покрыть затраты только на аренду. Но стоимость блюд лишь часть проблемы. Если гость любит пропустить бокальчик вина за ужином, то тут совсем всё плохо. Неделю назад был в одном ресторане на Малой Дмитровке. В реальности ничего особенного: тесное помещение, еда так себе, обслуживание тоже. Но место находится в числе модных почему-то. Так вот самая дешевая бутылка красного вина в этом ресторане стоила 9,5 тысяч рублей. Я понимаю все сложности с импортом, повышенные налоги и акцизы на продукцию из недружественных стран. Но откуда берется такая финальная стоимость? Помню, праздновал свой день рождения в Мюнхене и поехали с супругой в самый "дорогой" загородный ресторан. Написал в кавычках специально, потому что в торжественный день решили шикануть и заказать одну из самых ценных позиций в винной карте - итальянское Бароло из престижного Каннуби. Так вот этот действительно редкий и древний экземпляр обошёлся нам в 100 Евро. Официант открывал бутылку дрожащими руками, так как "нормальный немец" не часто заказывает такое вино и только безбашенный русский может себе это позволить. Я это всё к тому, что в ресторане на Дмитровке цены только начинались от 110 Евро за базовое Мореллино ди Скансано, а далее устремлялись в бесконечность. Видимо среднестатистический россиянин зарабатывает существенно больше, чем тот же немец.

Из тех мест, что остались в моём коротком списке, могу порекомендовать следующие московские рестораны:

  • "Косяк Sendai". Это место сложно назвать рестораном. Скорее правильно это называть корнером в странном месте под названием "Тишинка Гастро Холл".
Фото kosyak-rest.com
Фото kosyak-rest.com

Для ценителей японской кухни - это очень хороший выбор. Добавлю ещё, что все японцы, посещающие Москву или в ней проживающие, регулярно посещают этот корнер. Место - приятное во всех отношениях и реально напоминающее вкусами блюд Токио или Киото.

Фото kosyak-rest.com
Фото kosyak-rest.com

Однако есть существенный недостаток. После того, как попробуете здесь суши, роллы или кушияки, сложно будет найти где-то ещё в столице такой же высокий уровень приготовления.

  • Рестораны Арама Мнацаканова. Мои фавориты - "Mina" и "Maritozzo". А вот грузинский ресторан "Mama Tuta" советую пропустить.

"Maritozzo" - классический итальянский ресторан с пиццерией. Открытая кухня. Великолепное обслуживание. Дорогая обстановка и выгодное расположение на Патриарших. Исполнения блюд максимально похожи на итальянские оригиналы. Видно, что весь персонал работает, как идеально слаженный механизм.

-16

Лишь один недостаток у этого ресторана. Цены здесь - совсем не итальянские. Но в остальном придраться сложно. Интересный факт: мне удалось даже найти компромисс по вину с девушкой-сомелье. В результате она предложила мне недорогие позиции не из винной карты ресторана, а из собственной подборки. Оказывается, и в этом сложном вопросе гостям здесь идут навстречу.

"Mina" - ресторан с итальянской и левантийской кухней.

-17

Это оригинальная формулировка из описания ресторана. Но вряд ли читателю становится более понятно, что именно за этими словами кроется. Если по-простому, то здесь Италия с арабскими мотивами. Или, наоборот, ближневосточная кухня с итальянскими нотками. Симбиоз неочевидный, но некоторые блюда получаются выдающимися. Меня лично зацепила пицца, которая готовится на тонкой воздушной лепёшке. Вкус невероятный.

-18

Для тех, кто предпочитает хумус, бабагануш и прочие радости Ближнего Востока - тут тоже есть, чем поживиться.

-19

Из минусов - плотная посадка и порой сложно дозвониться, чтобы зарезервировать столик.

  • "Bshushu" - ресторан средиземноморской кухни. Место простенькое, по формату больше напоминающее тратторию.
-20

Блюда в основной массе сильно не выделяются на печальном ресторанном фоне Москвы, но есть одна приятность. У ресторана очень неплохо получается пицца. На мой классический вкус - один из лучших неаполитанских вариантов Маргариты в столице.

-21

Мне этот вариант кажется гораздо интереснее, чем популярный в Москве от пиццерии "22см". Но у "Bshushu" есть ещё одно секретное оружие. Так вкусно запекать баклажан в столице никому не удаётся. Только на Северном Кавказе работают такие же мастера, например в Кисловодске.

-22

И я попросил команду кухни соединить эти два идеальных компонента воедино и получил в итоге бесподобную Pizza melanzane (пицца с баклажаном). Когда приходим в ресторан, то официант сразу нас спрашивает: "Вам пиццу с баклажаном? Всё, как обычно"? Настоятельно рекомендую попробовать такой вариант. Уверен, что многим понравится.

  • "Sangre Fresca" - ресторан Глена Баллиса переводится на русский язык, как "свежая кровь". Заведение явно выделяется на общем фоне сплошных итало-средиземноморских ресторанов Москвы. Мексиканскую кухню нельзя назвать трендовой в столице.
Фото wfolio.ru
Фото wfolio.ru

Сам я бывал в Мексике два раза, но так и не стал поклонником национальной кухни. Лишь одно "яркое" впечатление от местной гастрономии осталось. У меня сложилось впечатление, что вся мексиканская кухня строится лишь на основе гуакамоле - соуса на основе авокадо с добавлением овощей, зелени и сока лайма. Любое блюдо подавалось с гуакамоле. Примерно на третий день отдыха, с трудом уже мог переносить запах лайма. Поэтому мои ощущения, скорее негативные от мексиканской кухни. Но не в случае с "Sangre Fresca". Здесь еда более адаптирована под европейский вкус. При этом всё выглядит ярко и интересно.

-24

Отдельно блюда выделять не буду. Лично мне понравилось абсолютно всё, что удалось попробовать из меню. Звучит это странно, но это чистая правда. Тако, буррито, кесадилья - удивительно, но всё вкусно. И никакого преследующего тебя запаха лайма, хотя и здесь гуакамоле используется также в избытке.

Весь персонал работает на пять с плюсом. Всегда вежливы и приветливы. Даже с моей привередливостью, сложно было к чему-то придраться.

Ну вот, собственно, и всё на этом. Мой список рекомендаций закончился.

Меня могут упрекнуть читатели, что я не упомянул в своём рейтинге ни одного ресторана Аркадия Новикова, Александра Раппопорта и Андрея Делосса. С моей точки зрения, ни одно заведение этих уважаемых рестораторов, и не заслуживает быть в числе лучших заведений Москвы.

Новиков - прекрасный бизнесмен, хорошо ориентирующийся в трендах московской публики. В его ресторанах готовят незатейливо и в среднем съедобно, зато умеют продать дорого. Это талант Новикова. За всю жизнь, лишь ресторан "China Club" произвёл приятное впечатление. Какое-то время посещал даже с удовольствием. Но в последнее время и китайский ресторан стал сбоить. Да и кто не знает знаменитые блюда китайской кухни - "Цезарь с креветками" и "Греческий салат"?

Фото yandex.ru
Фото yandex.ru

А у Раппопорта ситуация ещё печальнее. Посещал неоднократно его рестораны и всегда только одним визитом и ограничивался. По моему мнению, это заведения, где еда - не главное. Медийные личности, тусовка, засветиться на модном открытии. Вот, зачем сюда идут. Но только не за едой. Всегда готовят так, что три четверти блюд из своего заказа пробую по одному укусу и на этом всё. Есть это можно с большим трудом. Одна "Китайская грамота" чего стоит, где вообще не представляют, как выглядят оригинальные блюда из Поднебесной. А сколько помпы было при открытии ресторана "Пифагор"? А ведь по факту, это просто греческая забегаловка была, даже не таверна. Неудивительно, что просуществовала недолго.

-26

С Андреем Делоссом всё не так просто. Могу сказать его рестораны "Пушкин" и "Турандот" - на протяжении долгие лет продолжают оставаться одними из самых качественных в Москве. Но стоит это качество умопомрачительных денег. Такое ценообразование было абсолютно разумным в период расцвета туризма в Москве. Любой француз или итальянец мечтал посетить "Пушкин", чтобы прикоснуться к настоящей русской кухне. Официанты владели двумя или тремя иностранными языками. А сейчас что? Европейцев в Москве днём с огнём не сыщешь. А китайца очень сложно заманить в ресторан хреном и квасом. Сам пробовал в былые годы уговорить китайского гостя попробовать "хлебный напиток" в Москве. Тот упирался до последнего. Пришлось использовать все возможные аргументы. Поэтому в отсутствии европейцев, и залы неполные, и сервис не тот, что раньше. Потихоньку "катится по наклонной" ресторан. А "Турандот" всегда был хорош и особенно великолепная веранда на крыше. Но опять та же проблема с ценами в меню. Один из самых дорогих роллов Калифорния в Москве. Всего четыре кусочка, а цена при этом - 1950 рублей. Примерно по цене осетровой икры получается.

Фото dcs-pro.com
Фото dcs-pro.com

Поэтому могу рекомендовать рестораны Делосса только тем, у кого в жизни нет проблем с денежными знаками. И не пробуйте посещать его ресторан "Казбек". Хуже грузинской еды я не пробовал в Москве. Очень странный провал для такого именитого ресторатора.

Вроде по всем "пробежался".

Резюмируя итоги статьи, хочу сказать следующее. Раз уж накрыли нас санкции, и нет возможности приобрести правильные ингредиенты для блюд международной кухни, так может стоит вернуться к родным истокам и развивать наконец направление русской кухни? Ведь всё необходимое для этого у нас точно в стране есть. В России сложилась странная ситуация в ресторанной индустрии и подобных примеров я не смог найти нигде больше в мире. Приезжая в любую страну, ты в 99% случаев будешь встречать рестораны национальной кухни, будь то Китай, Япония или Аргентина. А теперь возьмем Москву для сравнения. Много ли в столице заведений с классической русской кухней? Да по пальцам одной руки можно пересчитать. Зато не составляет никаких проблем найти итальянскую пиццерию, немецкую сосисочную, вьетнамский или индийский корнер на фудкорте. Всё, что угодно, но только не наше родное. Или, в конце концов, можно попробовать адаптировать "недружественное" на российский лад. На прошлой неделе был в командировке в Санкт-Петербурге и посетил одно занимательное место с концепцией креативной пиццерии. Так там ребята подают классическое кальцоне, но с тамбовским окороком вместо прошутто. Было очень вкусно и необычно.

-28

Может стоит брать пример с таких рестораторов? И вообще, на контрасте, питерские рестораны выглядят на порядок интереснее московских, и по разнообразию блюд, и по ценам.

На этом вроде бы всё. Понимаю, что не все разделят мою точку зрения. Это всего лишь рассуждения очень привередливого человека, и особенно в еде. Многие проигнорируют этот материал, кто-то обязательно напишет едкие комментарии, но надеюсь, что будут читатели, которым эта публикация пригодится и они воспользуются моими рекомендациями.

Спасибо и удачных путешествий!