Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вам не заплатят дивиденды!

Дивиденды – это признак финансового здоровья компании. Когда они есть, при покупке акций чувствуешь уверенность, что делаешь всё правильно. Но этой уверенности нет, если дивидендов не платят. И, к сожалению, таких акций на российском рынке достаточно много. Данная компания не для инвесторов, здесь всё решает государство. С 2022 года дивидендов не было. Хотя есть див политика и, например, в этом году по ней выплата должна была быть (условие Долг/Ebitda < 2,5), но не случилось, не фартануло. Компания раньше платила дивиденды 15 лет подряд, пропустив лишь 2022 год (оно и понятно). Но и в этом году выплат не случилось, причины отказа от менеджмента не поступало, но, судя по всему, всё из-за огромных долгов, которые образовались из-за высокой ставки и повышенных операционных расходов. Акции обвалились до минимумов 2022 года, и пока нет признаков для разворота. Компания, как и другие представители металлургического сектора (Северсталь и ММК), столкнулась с серьезным давлением из-за высокой к
Оглавление

Дивиденды – это признак финансового здоровья компании. Когда они есть, при покупке акций чувствуешь уверенность, что делаешь всё правильно. Но этой уверенности нет, если дивидендов не платят. И, к сожалению, таких акций на российском рынке достаточно много.

Вот компании, которые отказались платить дивиденды в 2026 году. Встречайте:

Газпром

Данная компания не для инвесторов, здесь всё решает государство. С 2022 года дивидендов не было. Хотя есть див политика и, например, в этом году по ней выплата должна была быть (условие Долг/Ebitda < 2,5), но не случилось, не фартануло.

Магнит

Компания раньше платила дивиденды 15 лет подряд, пропустив лишь 2022 год (оно и понятно). Но и в этом году выплат не случилось, причины отказа от менеджмента не поступало, но, судя по всему, всё из-за огромных долгов, которые образовались из-за высокой ставки и повышенных операционных расходов. Акции обвалились до минимумов 2022 года, и пока нет признаков для разворота.

НЛМК

Компания, как и другие представители металлургического сектора (Северсталь и ММК), столкнулась с серьезным давлением из-за высокой ключевой ставки. Отсюда падение промышленных показателей и цен на сталь, что максимально давит на чистую прибыль. Восстановление можно ожидать только после ставки 10% и ниже, а это не раньше 2027-2028.

Юнипро

Владельцы компании в Европе, а актив под контролем РФ. Много слухов ходит вокруг Юнипро: кому она перейдет, но пока текущая ситуация сохраняется, никто ничего не получит, и деньги все так же будут копиться внутри компании, и даже пойдут на инвестиционную программу, что звучит оптимально при текущих реалиях.

Русгидро

Государство нагрузило Русгидро такими стройками, что компания только успевает пересчитывать свой растущий долг. Ни про какие дивиденды тут речи не идет, наоборот, в сентябре 2025 одобрен мораторий на выплату дивидендов до 2029 года, в апреле уже менеджмент объявил, что дивидендов не будет. А бизнес интересный, жаль

Алроса

Компания находится под всеми возможными санкциями. Крупнейшие ювелирные сети отказались от российских бриллиантов, поэтому у Алросы есть проблемы со сбытом продукции. Цены на алмазы упали ниже плинтуса и не видно проблесков для роста. Также негативно сказывается укрепление рубля. Можно сказать, что компания пытается просто выживать, разговоры о дивидендах не за этим столом.

Норильский никель

Даже не смотря на благоприятные цены на металлы, прибыль по итогам 2025 все равно получилась небольшой. При этом компания активно занимается инвестициями и наращивает долговую нагрузку. В теории, могли выплатить немного дивидендов, но видимо приоритет сейчас не в этом.

Вывод:

Не назвал бы это антирейтингом компаний, но проявлять осторожность и взвешивать все риски перед добавлением акций в портфель определенно нужно. И к тому же, нельзя назвать все эти компании плохими из-за отсутствия дивидендов. У кого-то огромные проблемы с деньгами, у кого-то акционеры стоят не в приоритете, а кто-то просто решил сохранить денежку на «черный день». Все это понимаем и не осуждаем – просто обходим стороной покупки.

Лично я ни одну из компаний не держу в портфеле, только Северсталь, так как там цена акции 2022 года уже.

Если было полезно – 👍

Подписывайтесь:

Дневник Инвестора в МАХ
Дневник Инвестора в Телеграмм