Воспоминания советской журналистки, писателя о периоде массовых политических репрессий в СССР, во время правления Иосифа Сталина и после. Сама она попала под эти репрессии в 1937 году. 10 лет провела в заключении и еще 8 лет на поселении. БОльшую часть книги она рассказывает, конечно, о периоде репрессий и в конце немного о том, как закончилась эта страница истории, как она была реабилитирована. Когда читала, все время напоминала себе - это было, это не художественная книга, это не художественная книга и, честно говоря, не уверена, что моя психика на 100% пустила это в себя. Нет, так не описываются пытки в привычном для нас понимании. Там описываются многолетний ужас расправы с жизнями миллионов людей (интеллигенции в том числе!) - репрессии, пребывание в лагерях, каторжные работы, их жизнь там, питание, лечение. И в текущее время просто-не-могу-поверить, что так было. Знаете, это вот как я писала про Чернобыль - ну было и было, в учебнике написано "авария". Ок. А когда коснулась это