Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виталий Сонько

История Рок-Группы

Когда боги дарят людям имена – Андрей Оплетаев Книга как повод вернутся к своему Дневнику металиста №12 - #МойMetal. Повспоминать нашу альтернативную сцену. Как автор в книге написал, что он не писатель, так и я не рецензент 🤭. "И говорит он только лишь о себе одном У-у, б@я, да пошёл он!" Тут мы с автором полностью совпадаем. Когда он описывал свое детство и музыкальное становление - невольно и сам перенесся в прошлое в части именно русского рока. Вспомнился такой эпизод, когда уже будучи студентом мы со школьными друзьями отправились в лес шашлыки пожарить. Я не самый большой ценитель музыки под гитару, но встреча с текстом Ильи Кормильцева "Прогулки по воде" осталась в памяти навсегда это было прям попадание сходу, сидел - слушали и думал: ого, вот это глубина. Позже и при других обстоятельствах схожее потрясение испытал от строчки: "Бог устал нас любить" - меня это так поразило отчего-то, задумался: ничего себе, а ведь вдруг и правда так. Причем есть он или нет и вообще все

История Рок-Группы. Когда боги дарят людям имена – Андрей Оплетаев

Книга как повод вернутся к своему Дневнику металиста №12 - #МойMetal. Повспоминать нашу альтернативную сцену.

Как автор в книге написал, что он не писатель, так и я не рецензент 🤭.

"И говорит он только лишь о себе одном

У-у, б@я, да пошёл он!"

Тут мы с автором полностью совпадаем. Когда он описывал свое детство и музыкальное становление - невольно и сам перенесся в прошлое в части именно русского рока. Вспомнился такой эпизод, когда уже будучи студентом мы со школьными друзьями отправились в лес шашлыки пожарить. Я не самый большой ценитель музыки под гитару, но встреча с текстом Ильи Кормильцева "Прогулки по воде" осталась в памяти навсегда это было прям попадание сходу, сидел - слушали и думал: ого, вот это глубина. Позже и при других обстоятельствах схожее потрясение испытал от строчки: "Бог устал нас любить" - меня это так поразило отчего-то, задумался: ничего себе, а ведь вдруг и правда так. Причем есть он или нет и вообще все "умное" оно как бы осталось за скобками, а просто мысль (далее по тексту) "Бог просто устал нас любить". В общем довольно долго я ходил, напевая эту строчку пока окончательно не довел этим своих друзей и мне дали понять, что достаточно.

Занятно у меня получилось: в части русского рока он как бы фоном был в девяностых, но это все было на уровне той же попсы - в плане играет ну и ладно и уже после открытия для себя металла в нулевые стал открывать для себя русский рок.

"Ехал бы к брату в Ленинград"

Описание жизни в Кургане – это словно описание провинции всея Руси (вся страна - сплошной Брат). И если автор был создателем музыки, то я, слушатель проживая в городе N увидев их клип Sid Spears на своем Pentium III испытал спектр эмоций от удивления, что так бывает у нас, до восхищения текстом - он был невероятно созвучен мне тому (хотя и сейчас в чем-то, но уже без той остроты)).

Фрагменты:

"Я - самодостаточное существо.

Я сам по себе, я не большинство.

Я не согласен по своей породе.

Иисус умер не за меня.

Глупая жертва тупому народу.

Плюй в пустоту

В девчонок с глазами из сахарной ваты

И конфетами "чувис" во рту

У них есть любовь - потаскуха и дрянь,

Достань из кармана презерватив - символ неверия в свободу

В морду хаоса кричу:

Я люблю!

За@#итесь!"

Первый фрагмент это прям про меня, а дальше - это как минимум оригинально.

Эти строчки - это мироощущение нескольких лет: "Идите все на @уй!

Не лезьте мне в душу!" – помню услышав трек "Людям планеты Земля" поразился созвучности мироощущения с автором.

Ну и конечно же невозможно не упомянуть еще один клип, а именно W.W.W. (Wой Wаленький Wир) – тот расколбас, что они творили - натурально взбодрил. А кадр, где Кита идет с дредами (сам этот эпизод очень круто смонтирован), что уже выглядело дико необычно для времени гопник-стайл и взгляд юных барышень, смотрящих на него как на что-то вожделенное, подлинная иллюстрация рок звезды и реакции на него.

Жаль, невозможно передать кадры обыденной жизни в провинциальном городе N, чтобы на контрасте с двумя этими клипами показать, насколько это отличалось от повседневности + тексты - иллюстрация иного взгляда на вещи.

Конечно, захотелось туда, в ту жизнь увиденную в клипах. Но желания срочно найти альбомы группы как не странно не возникло потому, что на тот момент сама музыка казалась мне легкой, ибо тогда для меня существовал только death и black metal, а все остальное это так….

История группы - сейчас натяну сову на глобус, совпало с существованием "массового метала" в жизни России и длилось примерно с 2000 по 2010 год (кризис 2008 года в сути похоронил метал у нас). Автор показывает бурную концертную жизнь группы и в целом востребованность не широкими, конечно, народными массами, но не малым процентом из них. Как же плотно по событиям все шло года до 2006 - это был тернистый путь наверх молодых бунтарей, а потом в сути надо было расходиться, ибо больше группа ничего стоящего и не создала (лютая субъективщина тут).