Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Медоведение

Кто больше влияет на наследство: матка или трутень?

Вопрос волнует любого пчеловода. Независимо от стажа и возраста. Ибо каждый хочет иметь сильных, здоровых и миролюбивых насекомых. Для новичков, кто не в курсе, напомню. У пчёл партеногенез. То бишь из неоплодотворённого яйца выходит самец. А из оплодотворённого самка. Коей является матка. И рабочая особь. Как Вы уже поняли, пчелиный самец несёт гены только мамы. Папа не у дел. Потому сейчас, сдвинув очки на нос, мы важно произнесём: трутень у пчёл гаплоидный! А вот в дочерях папа поучаствовал. Потому рабочая пчела и матка - диплоидные. Содержат двойной, а не одинарный (как трутень) набор хромосом. Все тонкости размножения мы обсуждали на Курсе. Тема долгая и серьёзна. Не на один час. Потому Ваше время тратить не буду. Просто условимся. Что при спаривании сперма самца попадает в семяприёмник. Выводящий содержимое в заднюю камеру королевского влагалища. Сформировавшееся яйцо проходит парный и непарный яйцеводы. И развернувшись на влагалищном зубце получает (или не получает) капельку со
Злые пчёлы
Злые пчёлы

Вопрос волнует любого пчеловода. Независимо от стажа и возраста. Ибо каждый хочет иметь сильных, здоровых и миролюбивых насекомых.

Для новичков, кто не в курсе, напомню. У пчёл партеногенез. То бишь из неоплодотворённого яйца выходит самец. А из оплодотворённого самка. Коей является матка. И рабочая особь.

Как Вы уже поняли, пчелиный самец несёт гены только мамы. Папа не у дел.

Потому сейчас, сдвинув очки на нос, мы важно произнесём: трутень у пчёл гаплоидный!

А вот в дочерях папа поучаствовал. Потому рабочая пчела и матка - диплоидные. Содержат двойной, а не одинарный (как трутень) набор хромосом.

Все тонкости размножения мы обсуждали на Курсе. Тема долгая и серьёзна. Не на один час.

Потому Ваше время тратить не буду. Просто условимся. Что при спаривании сперма самца попадает в семяприёмник. Выводящий содержимое в заднюю камеру королевского влагалища.

Сформировавшееся яйцо проходит парный и непарный яйцеводы. И развернувшись на влагалищном зубце получает (или не получает) капельку со спермиями.

В итоге оплодотворение происходит (или не происходит). И из яичка, пройдя все стадии, получится самка (или самец).

Ну всё. С вводной информацией вроде разобрались. Теперь полезем в дебри.

Потому любителям комиксов можно ниже не читать. А вот всех остальных приглашаю в удивительный мир генетики...

Что такое митоз и мейоз, думаю, объяснять не надо.

Но на всякий случай, очень грубо обобщу.

Тело должно расти. Что без деления клеток никак не получится.

В их ДНК гены папы и мамы. Потому тот же нос малыша рано или поздно вырастит. А вот с претензиями по форме или размерам - пожалуйста к своим родителям. Которые передали наследственность путём слияния ядер мужской и женской гамет. Сиречь - сперматозоида и яйцеклетки.

Дальше всё просто. Клетка тела содержит папин и мамин генетический материал. Делится. По сути себя клонируя.

Такая вот, понимаете, преемственность поколений на клеточном уровне. Где каждая дочерняя клетка имеет тот же генетический набор, что и родительская.

Вся вышеописанная катавасия называется митозом. Без которого 300 микрограммовое яичко в 100 миллиграммовую пчелу никогда не превратится.

А вот как папа с мамой этот генетический набор слепили?

Как получилось, что в итоге половина хромосом оказалась от отца? А другая половина от матери?

Ну или (если выразиться грамотно) как диплойдный набор стал гаплоидным?

Вот тут на арену выходит мейоз. Происходящий в яичниках и семенниках.

Во все тонкости пчелиной репродукции не полезем. Более серьёзно и поэтапно мы это обсуждали на Курсе:

Курс "Пчеловодство для начинающих" | Sponsr

Просто условимся. Что в результате всех этих делений готовая к оплодотворению яйцеклетка получает одинарный (гаплоидный) набор хромосом. И вся такая, одинокая (точнее одинарная) и гордая в виде яйца двигается по направлению к выходу.

Допустим, сперматозоиду свезло. Он просочился внутрь яйца через малюсенькую щель (микропиле).

Дальше всё по Фен-Шую.

Хвостик в цитоплазме отваливается, ядро разбухает. И сливается с женским. Бинго!

В итоге матка отложит оплодотворённое яйцо. Из которой выйдет самка.

А будет она паинькой или нет - это Вы узнаете дальше...

Ну что? Ещё не надоел? - Тогда продолжим!

Как мы уже знаем, трутень целиком в маму. Ну или, если хотите, в бабушку и дедушку. Поскольку без последнего мамы бы ну никак не случилось.

Выходит, что самец несёт одинарный набор хромосом. Матка - двойной.

Потому папа отдаёт дочерям всю наследственность, без остатка. А мама лишь половинку.

Значит имея чистопородных самцов мы можем рулить наследственностью на пасеке? - Не всё так просто. Хотя чтобы совсем нет, таки "да".

Уверен, что опытные коллеги не раз замечали. Когда при хорошем трутневом фоне. Сносной изоляции. Рабочие пчёлы от облетевшихся маток нет-нет, да и преподнесут сюрприз. Хотя мамы новых королев все в паспортах. С кучей печатей именитых облётников.

Что это? Не фартит?

Тут вот какое дело. Не вдаваясь в подробности, напомню. Что по Гамбургскому счёту на 100% Законы Менделя для пчёл не работают.

И дело вовсе не в том, что старый аббат ошибся.

Просто чистые линии, как по учебнику, - это только в теории.

На практике любой штамм - это кропотливая селекция по нужным признакам. Проще говоря: подбор. Большей частью "на удачу".

Непонятно? - Тогда так.

Допустим, у Вас есть некая семья Карники Тройзек 1075. Или Карники Пешец. Не важно.

Которая нет-нет, да ужалит. Зато витальность (выживаемость) показывает отменную. Как и усидчивость на рамках.

И есть семья Карники Скленар. Капризная до погоды и болячек. Постоянно бюллетенит. Зато за весь сезон никого не тяпнула.

Селекционер кроет трутнями одной маток другой. И о чудо! Дочки получились и добрые, и усидчивые, и здоровые.

Проще говоря, матководу удалось оба нужных признака сделать ведущими. А ненужная агрессия первой семьи ушла в небытие. Как и болячки второй.

Вы покупаете таких маток. Естественно, что они чистопородные.

Облётываете на своих же чистопородных, неродственных трутнях. И...получаете от их дочек (рабочих пчёл) жало в нос 🤦‍♂️.

Вы в растерянности. Нос болит. Продавец проклят до седьмого колена. Гореть ему в аду! 👺

А на самом деле никто никого не обманывал.

Просто мейоз состоит из двух делений (мейоз 1 и мейоз 2). В результате которых диплоидная клетка превращается в гаплоидную (гамету). Чтобы можно было "подружиться" с такой же гаметой противоположного пола. И появилась на свет новая особь. Опять с двойным (диплоидным) набором хромосом. От папы и мамы.

Однако при мейозе 1 не просто образуются клетки с уменьшенным набором хромосом (гаплоидные). Но происходит их перекомбинация.

Проще говоря, природа, шаловливый трикстер, перемешивает гены папы и мамы. Дабы появилось столь милое её душе, генетическое разнообразие.

Что получаем на выходе? - Элемент неопределённости.

Когда у дочки порядочных родителей в результате мейоза яйцеклетка получается, как и положено, гаплоидной. Но только гены папы и мамы там перетасовались. Словно шары в лотерее.

В итоге, как выяснилось, пра-пра-прадедушка добропорядочной матки был законченным бомжом. Охмурившим бабушку дворянских кровей на трутневой свадьбе.

Позже матковод ситуацию исправил. Но генетическая память от маргинального предка осталась дремать в геноме.

И вот, именно на наше "еврейское счастье" пришёлся такой "гешефт". Когда мейоз 1, спустя многие поколения, выдал комбинацию. Обернувшуюся жалом в нашем любимом носу.

Вывод:

Неприятные сюрпризы могут быть от любой породистой матки. И покрывшего её чистопородного трутня. Вне зависимости от того, кто и сколько передал своих хромосом дочкам.

А Колумб, а Колумб, а Колумб,

Ни в чём не виноват! 🤣

Удачи!