*Предупреждение: В данной статье речь о певцах, певицах, блогерах, актерах и других представителях шоу-бизнеса идет как о медийных персонажах. Про них самих, как людей мы ничего не говорим. Их песни разбираются с такой же точки зрения.
Всем привет! Совсем недавно одна певица, имя которой или псевдоним творческий или что еще, Миа Бойко, представила на суд всего честного народа новую песню, новый сингл, так сказать, не шлягер, но взрослые тетки, которые слегка перебрали в караоке обязательно будут эту песню орать в микрофон, от чего могут потрескаться бокалы и ушные перепонки слушателей, но это уже другой вопрос. Называется сие произведение музыкальное, в котором даже есть текст и немного музыка "Экспонат".
Лично для меня единственный "Экспонат" это песня группы "Ленинград", которая вышла 10 лет назад. И это, действительно, песня, с текстом, пением, отличным клипом. Смогла ли Миа Бойко, она же Мария Николаевна, хоть немного приблизиться к одноименному хиту? Посмотрим.
Кто такая эта ваша Миа Бойко? Певица, да, да. И прекратите издавать смешки, когда читаете это. Начала она с перепевок русских и зарубежных хитов. Затем ее продюсированием занялся T-killah. Был дуэт с Егором Шипом на песню "Пикачу", которая рассчитана на аудиторию, которой думать лень. Потом еще какие-то песни. Помню, был скандал, что она на концерте закритиковала девочку-квадробера. Ну пожалела бы. Девочке, ведь, итак, тяжело. Она же квадробер, ее выгуливать надо, корм покупать и лоток менять. Хотя, может быть, после такой вопиющей критики, девочка внезапно прозрела и бросила эти бессмысленные занятия: квадробинг и прослушивание творчества Миа Бойки.
О чем же эта песня? На одном сайте я нашел такое описание: "Экспонат — новый сингл Миа Бойки, в котором она в очередной раз учит мужчин, как нужно обращаться с девушкой. «Экспонат» написали двое: автором текста выступил Дмитрий Попов, а музыку сочинил Иван Соловьев" Описание многообещающее, ведь там еще пишется, что "название и образ «Экспоната» продолжают фирменный стиль Миа Бойки — самоироничные тексты с женским взглядом на отношения. Слушатели и критики отмечают, что певица умеет переходить тонкую грань между хвастовством и самопародией, что и делает её песни вирусными". Пишут, как минимум, про бэнгер десятилетия. Что по делу? Значит, смотрите, композитора и поэта хватило на 1:38 текста и музыки. По современным меркам для поколения альфа это даже слишком долго, секунд через 20 выключат ее. Сочиняли ее дня три, минимум. Ну или сколько надо, что написать столько текста и музыки? Мозги наверно сильно скрипели при этом. С другой стороны минимум текста и не надо напрягаться, чтобы его запомнить и понять.
Первый куплет:
Да, у меня ветер в голове
Зато я счастливая, а вы нет
С первого взгляда не влюблюсь
Если обидишь, я сделаю кусь
Ты хотел купить меня, но ты беден
У тебя нет ничего, кроме денег
У меня денег самой дожди
Ты меня жди, жди, жди
Что можно отсюда понять? Идет описание девушки, на лице которой отображаются все благодетели, кроме одной - способности думать. Зато есть и плюсы - черепная коробка всегда проветривается и ничего ее не парит. Девушка эта говорит парню, допустим Стасу, что он беден, но вот денег у него и у нее много. Во-первых, богатые Стасы не всегда бедны душой и моральными качествами, во-вторых, таких девушек как героиня полно в этой их Москве, на так называемых "Патриках". Для них парень должен зарабатывать от 1 млн. руб. и дальше, а они взамен, кроме себя красивой и со счастливой улыбкой на лице, ничего дать не могут. Не думаю, что девушка, у которой денег "дожди" ходит с ветром в голове. Автор текста хотел показать какую-то самоиронию, но что-то не получилось. Пока что попахивает гимном девушек с Патриков и им подобных. Что там дальше по тексту?
Припев:
Я — экспонат, ты мой фанат
Бриллиант на тысячу карат
Носи меня на руках
Я растаю в них, как шоколад
Исполнительница сей замечательной песни:
Бриллиант на 1000 карат весит около 200 грамм. Получается, большой так, здоровенный гигант. И как такой таскать? Его же только положить куда-нибудь и просто любоваться им. Погодите, если девушка - бриллиант весом 1000 карат, то по идее, в песне должны про такую девушку петь:
Тогда, получается, что это, вдобавок ко всему еще и гимн бодипозитива. Интересная самоирония получается. Одного не понимаю, а чего должен ждать богатый парень из этой песни? Когда в голове у нее перестанет свистеть ветер? Вряд-ли это когда-нибудь произойдет. Когда она поймет, что сравнение ее с бриллиантом в тысячу карат звучит так себе?
Второй куплет, который показывает, какие еще умные мысли роятся в пустенькой головке героини сего эпоса:
У-ля-ля, что за киса? (Мяу)
По ней плачет телевизор (Ай)
Исполняются капризы, для кого же станет призом?
Про неё не сказать и не спеть, но нереальная просто жесть
Трогать нельзя, только смотреть — смотри
Про какую кису идет речь? Про эту что-ли?
Если дальше внимательно вчитаться в текст песни, провести лингвистический, фонетический, психологический анализ текста, применить метод дедукции и индукции, то можно прийти к шокирующему выводу, который может потрясти неподготовленные особы до глубины души. Речь ведь идет о девушке, которая, по сути является переходящим призом от одного богатого Стаса другому. Как говорится, за деньги да. И правильно говорится дальше, что не сказать, про нее, и не спеть. Видимо нечего. Довольствуются ее обожатели, я так понимаю, ее фото, возможно с одного известного зарубежного сервиса.
Следующая часть песни является самой сильной и по тексту, и по смыслу:
Он сильный, я красивая
Он умный, я красивая
Он пашет, я красивая
И говорит, что я — красивая
В комментариях в интернете видел мнение, что это гимн продажной любви. Как говорится, народ не проведешь. Эти четыре строчки хорошо отображают весь смысл песни, который никак не могли раскрыть в остальном тексте. Можно было вообще минуту и тридцать восемь секунд просто петь их и ничего не изменилось бы. Даже проще было бы без попытки самовосхваления, которой занимается героиня песни, говоря, что она какой-то там экспонат. В музее археологии г. Нижние подтяжки? Получается, что единственное достоинство героини это то, что она красивая и все. Да и хватит. Чтобы она еще думала? Кому это надо?
Что там по музыке? Эм, как-бы это удивительно ни звучало, она там есть. Т.е. это, говоря, современным языком - бит. По сложности, примерно, как хлопать ладошками себя по коленкам и притопывать ногами в такт. Пения, как такового здесь не наблюдается. Произносятся какие-то слова, да. Слова эти, правда никак не складываются во что-либо осмысленное. Что нам хочет сказать певица? Что есть девушки, которые меряют парней по уровню дохода? Это и без нее понятно. Что это нормально? Нет, не нормально. Что нужно это пропагандировать и прикрываться маской какой-то пародии и самоиронии? Если открыть словарь, то можно посмотреть, что значат эти слова и целесообразно ли их употреблять в отношении этой песни. Удивительно, как авторы вообще выдавили из себя 1 минуту 38 секунд этого шедевра. Не спали ночами, мучались, искали слова, эпитеты, продумывали метафоры, аллегории, хотели вложить скрытый смысл, а потом плюнули и по-быстрому наклепали это?
И, знаете, вот народ жалуется, что такие песни у нас идут в массы, что это слушают. Ладно, бог с ним, с этим поколением альфа, им и так тяжело, у них 4 секунды всего мозг функционирует, чтобы понять, нравится что-то им или нет. Но те, кто постарше? Интересная ситуация получается. Осуждать мы такие песни, осуждаем, но при этом люди, которые по какой-то странной причине у нас называются блогерами и при этом снимают контент, в котором ничего нет, ни юмора, ни чего-то интересного используют эту песню и другие в своих видео, снимают трендовые видео и прочую ересь, тем самым способствуя распространению этого. И таких блогеров полно: всякие там семейные блогеры, которые либо снимают свои бессмысленные видео, либо заимствуют идеи у коллег и снимают то же самое; фуд-блогеры, которые по большей части готовят не пойми что и рецепты их вызывают вопросы, а потом выясняется, что готовить они не умеют и они также заимствуют идеи друг у друга; обзорщики еды, которые бегают по "Пятерочкам", "Магнитам" и прочим магазинам и с умным видом снимают обзоры на всякую продукцию, типа лапши "Доширака" и прочего; то какие-то модели начинающие, которые яичницу не могут нормально приготовить и снимают это на видео. Самое смешное, что даже рекламу они снимают по одному и тому же сценарию. Их там много, не перечесть, клоака их бездонна. Хорошие авторы есть, но их мало, да еще и искать порой надо.
Так вот, о чем это я? Значит, смотрите, блогеры наши своими видео способствуют большему распространению таких песен. Как по команде начинают снимать бессмысленные трендовые видео под такие песни. Знаете, кого они мне напоминают? Мартышек, которые под музыку, что шарманщик крутит в шарманке, танцуют на потеху честному народу. Кто умиляется над ними, кто смеется.
Если вы выкладываете свои видео-потуги и кривляния на камеру в интернет, будьте готовы к разным мнениям. Всегда было интересно, зачем это слушают и смотрят? По каким-то необъяснимым причинам это пользуется спросам. Пока это пользуется спросом, это будут продолжать снимать. Логично. Решайте сами, смотреть или не смотреть, слушать или нет.
Пишите свои мнения и мысли в комментарии, ставьте лайки и делитесь с друзьями этой статьей!