Ситчин родился 11 января 1920 года в Баку, Азербайджанская ССР, и умер 9 октября 2010 года в возрасте
90 лет.
Захария Ситчин был американцем азербайджанского происхождения, автором книг, продвигающих объяснение происхождения человека с участием древних астронавтов. Ситчин приписывает создание древней шумерской культуры ануннакам, которые, по его словам, были расой инопланетян с планеты за Нептуном, называемой Нибиру.
«Шумерская литература» якобы сохранилась, вот только косвенно, через ассирийские или вавилонские копии.
А Ситчин утверждает, что все древние языки… включая ранний китайский… произошли из одного первобытного источника — шумерского.
«Шумерская литература» не дошла и не дожила до современности.
Её просто не существует, как и никогда не было самих шумеров.
Он наплёл, что эта гипотетическая планета Нибиру находится на вытянутой эллиптической орбите в собственной Солнечной системе Земли, утверждая, что шумерская мифология отражает эту точку зрения.
Сказки Ситчина имеют несовершенную методологию, неправильные переводы древних текстов, неправильные астрономические и научные утверждения.
Согласно интерпретации Ситчином месопотамской иконографии и символики, изложенной в его книге 1976 года «12-я планета» и ее продолжениях, за Нептуном есть неоткрытая планета, которая следует по длинной эллиптической орбите, достигая внутренней части Солнечной системы примерно каждые 3600 лет. Эта планета называется Нибиру.
По словам Ситчина, Нибиру (чье имя было заменено на МАРДУК в оригинальных легендах одноименным вавилонским правителем в попытке присвоить творение себе, что привело к некоторой путанице среди читателей) катастрофически столкнулся с Тиамат (богиней в вавилонском мифе о сотворении мира «Энума Элиш»), которую он считает другой планетой, некогда расположенной между Марсом и Юпитером.
Это столкновение предположительно сформировало планету Земля, пояс астероидов и кометы.
Ситчин утверждал, что при столкновении с одной из лун планеты Нибиру Тиамат раскололась надвое, а затем при втором заходе сама Нибиру столкнулась с разбитыми фрагментами, и одна половина Тиамат превратилась в пояс астероидов.
Вторая половина, снова пораженная одной из лун Нибиру, была выведена на новую орбиту и стала сегодняшней планетой Земля.
Согласно Ситчину, Нибиру (называемая «двенадцатой планетой», потому что, по утверждению Ситчина, данная шумерскими богами концепция Солнечной системы насчитывала все восемь планет, плюс Плутон, Солнце и Луну) была домом технологически развитой человекоподобной внеземной расы, называемой в шумерском мифе ануннаки, которых, по словам Ситчина, в Книге Бытия называют нефилимами.
Он писал, что они эволюционировали после того, как Нибиру вошла в солнечную систему и впервые прибыла на Землю, вероятно, 450 000 лет назад, в поисках полезных ископаемых, особенно золота, которое они нашли и добыли в Африке.
Ситчин утверждал, что эти «боги» были рядовыми работниками колониальной экспедиции на Землю с планеты Нибиру.
Ситчин писал, что Энки предложил, чтобы освободить ануннаков, которые взбунтовались из-за неудовлетворенности условиями своего труда, чтобы с помощью генной инженерии создать примитивных рабочих (Homo sapiens) в качестве рабов, чтобы заменить их на золотых приисках путем скрещивания внеземных генов с генами Homo erectus.
Ситчин говорил, что его исследование совпадает со многими библейскими текстами, и что библейские тексты изначально взяты из шумерских писаний.
Во как!!!
Иисус Нибирович Ануннакин?
Это очень лживый мир.