Многие советские приборы казались надежными и «вечными». Вот только о безопасности тогда задумывались куда меньше. Никаких датчиков, автоматических отключений и защиты от короткого замыкания. Работает – и ладно. Вспомним устройства, которыми пользовались миллионы людей… и даже не подозревали, насколько они опасны. В общежитиях, казармах и на стройках эта конструкция была незаменимой. Два лезвия (типа «Спутник» или «Нева») фиксируются параллельно друг другу на небольшом расстоянии при помощи спичек так, чтобы металл не соприкасался. К каждому лезвию подсоединяется провод, идущий к вилке 220 В. И вот – самодельный «чайник» готов. Звучит очень ненадежно… А ведь люди действительно так кипятили воду. Самое страшное в том, что под напряжением оказывалась вся вода. Стоило случайно коснуться кружки мокрой рукой – и можно было получить удар током. А если банка трескалась от температуры или провод отходил от лезвия, начиналось настоящее шоу с искрами. И ведь никакой защиты тогда не было. Только
5 опасных вещей из СССР, которыми пользовались в каждом доме
2 дня назад2 дня назад
133
3 мин