Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Югорский Снегирь

В России предложили сохранять первый результат ЕГЭ при неудачной пересдаче

При неудачной пересдаче ЕГЭ первые результаты не должны аннулироваться, если они окажутся лучше. Такое мнение выразил ТАСС член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, профессор Игорь Мурог. Мурог предложил изменить действующую систему пересдачи ЕГЭ. В настоящее время выпускники могут пересдать один предмет ЕГЭ по своему выбору, при этом предыдущий результат аннулируется, даже если он был выше нового. По мнению сенатора, ЕГЭ и без того является серьезным психологическим испытанием для выпускников, а риск потерять даже высокий балл при неудачной пересдаче только усиливает стресс. В связи с этим он предложил ввести «период спокойной пересдачи». - В течение месяца после основной волны ЕГЭ предоставить выпускникам возможность пересдать выбранные экзамены для повышения баллов без аннулирования прежних результатов, - предложил Мурог. Также он заявил, что стоит разрешить выпускникам улучшать результаты хотя бы по двум предметам. Ранее «Югорский снегирь» объяснял, какую еду

При неудачной пересдаче ЕГЭ первые результаты не должны аннулироваться, если они окажутся лучше. Такое мнение выразил ТАСС член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, профессор Игорь Мурог.

Мурог предложил изменить действующую систему пересдачи ЕГЭ. В настоящее время выпускники могут пересдать один предмет ЕГЭ по своему выбору, при этом предыдущий результат аннулируется, даже если он был выше нового.

По мнению сенатора, ЕГЭ и без того является серьезным психологическим испытанием для выпускников, а риск потерять даже высокий балл при неудачной пересдаче только усиливает стресс. В связи с этим он предложил ввести «период спокойной пересдачи».

- В течение месяца после основной волны ЕГЭ предоставить выпускникам возможность пересдать выбранные экзамены для повышения баллов без аннулирования прежних результатов, - предложил Мурог.

Также он заявил, что стоит разрешить выпускникам улучшать результаты хотя бы по двум предметам.

Ранее «Югорский снегирь» объяснял, какую еду можно брать школьникам на ЕГЭ. Выпускники, сдающие единый государственный экзамен, могут взять с собой воду, шоколадку, банан и питьевой йогурт. Перечисленные продукты разрешается взять при условии, если обертки не содержат какой-либо справочной информации. А необходимые лекарства можно будет оставить в медпункте.

Автор Нафиса Гараева

Фото Марины Хвалевой