Вчера поехала на "Площадь Мужества" покупать комнатные цветы. Договорились с продавцом "Авито", что ждать она будет у дома, я подойду от метро.
Прибыв на нужную станцию, я по привычке открыла приложение "ВБ курьер".
А там заказ из ПВЗ в сторону дома продавца. Отнести в соседний с нужным адресом дом. Оплата около 100 рублей. А почему бы не подзаработать? Тем более иду тратить деньги на покупку цветов. Неплохо отбить часть расходов на месте.
В пункте выдачи подзадержалась. Молодая пара оформляла возврат одежды. Оператор проверял каждую позицию, осматривал каждый предмет, сверял размер на соответствие.
Наконец мне выдали пакет с товаром Два наименования. В коробочке иглы для шитья и в пакетике бисер для творчества.
Пошла по навигатору. Пришла на адрес. Мне нужен дом 45 к 2. Навигатор привел к дому 45 к 1, о чем гласила новенькая адресная табличка на углу здания.
Дом в форме ломаной линии. Каждый отрезок дома под отдельным корпусом обозначен на карте. 45 к1, 45 к2, 45 к3.
Обошла часть здания, увидела мужчину курящего у торца здания. Попросила его помочь.
Описание адреса в приложении:
Один вход (открыт), 3 этаж, квартира ***.
Озвучила ему описание. Он сразу понял о каком доме речь. Показал на дом 45 к 1. Только там один вход, который открыт.
Вернулась к тому зданию.
Вошла в подъезд. На первом этаже новые почтовые ящики, на которых указан этаж и номер квартиры. Среди них был ящик с надписью 3 этаж, кв ***.
Поднимаюсь на третий этаж.
Две двери. Слева открыто, справа закрыто.
Захожу в левую дверь. Это общежитие коридорного типа.
Иду по этажу, ищу квартиру ***. Нумерация квартир не соблюдена. Номера в разнобой. 17, 63, 7, 34, 9 и т. д. Нужной квартиры нет. Дошла до конца коридора, там дверь. Открыла вышла на лестничную клетку, а там еще дверь и еще одно крыло с квартирами. Прошла по коридору, нужной квартиры не нашла.
Ходить там было несколько жутковато. Видно, что живут, но людей нет, их не слышно.
Я прошла по коридорам второго этажа. Оба крыла и левое, и правое были открыты. Нужной квартиры не нашла, людей не встретила.
Увидела лестницы между проходами, мрачные коридоры без ремонта, двери кладовых, закрытые на навесные замки, входы в туалеты и душевые.
Вернулась на исходную точку на 3 этаже. Дверь в правое крыло закрыто. Я все ещё не была уверена, что зашла в нужный дом.
Спустилась на первый этаж. В дом зашел мужчина, смуглый, предположительно приезжий издалека. Я поинтересовалась у него, по поводу номера дома и адреса в целом.
Он мне объяснил, что это дом 45 к2. Квартира *** на 3 этаже есть и она одна! Попросила его проводить и показать мне. Он привел меня к той двери в правое крыло, которая закрыта! Показал на табличку с номером ***, которая находилась сбоку от двери, высоко на откосе двери. Если не знать, то не увидишь.
Дважды стучала, никто не открыл. Звонка не было.
Мужчина ушел, ему надо было подняться выше.
Я стала спускаться на первый этаж, все еще не уверенная, что я нахожусь по нужному адресу.
На мое счастье в подъезд вошла женщина. На мой вопрос про номер дома ответила, что если по новому, то это дом 45 к1, а если по старому, то 45 к2!
Один вход в дом, два других заварены! Стало понятно почему есть лестницы между коридорами. Потому что дом был трехподъездный изначально, но потом решили оставить всего один вход на весь дом.
У вас может возникнуть логичный вопрос, почему я не позвонила заказчику.
Я звонила по номеру телефона, указанного в заказе. Система мне отвечала: "Неправильно набран номер".
До последнего хотела найти получателя и вручить заказ. Хотелось заработать 100 рублей, но увы и ах, я сделала все, что могла и пошла возвращать пакет на ПВЗ. Поспешила успеть до закрытия. Время было 20:45.
Благополучно сдав заказ, но не заработав ни копейки, побежала за цветами.
Продавец меня заждалась. Пообщались с ней минут 10 про цветы, особенности ухода. Она меня проводила немножко, показав короткий путь до метро.
История с нумерацией дома не оставляла меня в покое. Я решила узнать про этот дом в Интернете.
Оказалось, что это типовая застройка, общежитие 1967 года. Потом его переоформили в коммунальные квартиры. И в левом крыле, куда я не попала это одна большая коммунальная квартира *** по документам. Несколько комнат. По факту как было коридорное общежитие, так и осталось. Просто закрыли доступ посторонним, врезав замок в дверь. А звонки подвести к каждой квартире не стали.
Из комментариев в Интернете узнала, что в доме много проблем:
Горячей воды нет с 2004 года, ремонта не было с момента постройки. Часть жильцов смогли приватизировать жилье, вот они и установили двери с замками в общий коридор. Часть жильцов живет по соцнайму. А есть и такие комментарии:
"Прописана в общежитии с рождения, никаких прав и документов не имею. В комнате 20 кв метров прописана мама, сестра и я. Дом в плачевном состоянии. Соседи судятся годами. Сейчас дом наполовину общежитие, наполовину коммунальные квартиры ( это в 1 корпусе), у кого-то по 2 комнаты и люди сделали себе удобства там, у кого-то одна комната, туалет в другом конце коридора ( общежитие барачного типа - это до туалета идти метров 25). Люди здесь судятся годами совместно, судятся по одиночке. Ничего не понятно."
"Просто знаю, что ситуация аховая, и с документами какой-то полные треш. С кадастровыми номерами непонятно... И всё это покрывается всеми службами Выборгского района, в т. ч. чиновниками администрации."
И теперь "Вишенка на торте":
В доме продаются комнаты. Например в два года назад было объявление о продаже:
"Продам уютную комнату с хорошим ремонтом в коммунальной квартире, на 4-м этаже в теплом кирпичном 5-этажном доме, окно - стеклопакет, окно комнаты выходит в тихий зелёный двор. Площадь комнаты 19,7 м² (комната №**), что соответствует 20/52 доли в праве собственности на квартиру. Тихо, спокойно.
В комнате оборудована кухня с кухонным гарнитуром и раковиной, имеется собственный санузел с душем. Санузел и раковина в комнате узаконены!!!
Чистейшая Общая кухня после ремонта с газовыми плитами.
Есть общая комната с установленной ванной и выходом на балкон.
Туалет общий, чистый, на 3 комнаты
В комнате есть всё необходимое для жизни, качественная мебель (большой диван быстро превращается в 2-спальную кровать, шкаф-купе с зеркалами, комод, стол, стулья, кухонная мебель, холодильник)
Квартира малонаселённая, соседи очень доброжелательные , все работают, каждый живет своей жизнью, никто никого не трогает, некоторые семьи владеют 2-3 комнатами .
Вся инфраструктура- кафе, рестораны, магазины, банки, фитнес, поликлиника , школы и детские сады, парки, ботанический сад.
Станция метро ''Площадь Мужества'' 3 минуты пешком.
Продается впервые! Прямая продажа! Документы готовы!!!
Мебель, холодильник и всё оборудование в подарок!!!
Комната для счастливой жизни!"
Просили за это счастье 2 090 000 рублей в июле 2024 года.
Или еще одно объявление, прошлогоднее:
"Продаётся уютная солнечная комната в шаговые доступности от метро.Сделан хороший ремонт:заменена проводка, окна,стеклопакеты.Мокрая точка в комнате по проекту здания. Оставляем встроенную кухню, стол, диван, шкаф.Установлены индивидуальные счетчики на воду.Нотариальные отказы от собственников. 2 взрослых собственника. Показы по договорённости."
Цена 3 200 000 рублей.
Жить ближе к центру и в шаговой доступности от метро это конечно большой плюс. Однако при таком раскладе студия у конечной станции метро это уже более привлекательное предложение.
А как Вы думаете?
Фото с адреса, описанного в статье нет. Все фото с других адресов. Я в тот момент о фото не думала, я осуществляла доставку. Не до этого было. Позже решила написать статью, под впечатлением от прожитого.
Спасибо за внимание!
Ваша реакция будет стимулировать меня к написанию статей о прожитых событиях.