Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Путешествие по Турции. Прошлись по Сельчуку - приятному городку возле древнего Эфеса.

Сельчук - очень уютный городок на Западе Турции с населением примерно 35000 человек. Сюда чаще всего приезжают, что бы исследовать древний город Эфес - один из крупнейших и лучше всего сохранившихся античных городов в мире, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его мы посетим в другой статье, а пока небольшой Сельчук. Сюда мы приехали, как и большинство туристов - из-за близости к одной из важнейшей достопримечательности, но хочется его отдельно отметить. Приехали мы рано утром на электричке из Измира, и хорошо, что нас встретило солнце. Немного истории. Ранее этот город носил название Айсолук, происходившее от византийской крепости Агиос Феологос (в честь святого Апостола Иоанна Богослова, который, как считается, скончался на холме Айасолук). В 1914 году его переименовали в Сельчук. Он стал наследником пришедшего в упадок соседнего города Эфеса. Был портовым и торговым городом (ведь раньше здесь были берега Эгейского моря). Входил в состав Византии. В 1391 году был подчинен

Сельчук - очень уютный городок на Западе Турции с населением примерно 35000 человек. Сюда чаще всего приезжают, что бы исследовать древний город Эфес - один из крупнейших и лучше всего сохранившихся античных городов в мире, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его мы посетим в другой статье, а пока небольшой Сельчук.

Сюда мы приехали, как и большинство туристов - из-за близости к одной из важнейшей достопримечательности, но хочется его отдельно отметить. Приехали мы рано утром на электричке из Измира, и хорошо, что нас встретило солнце.

Немного истории. Ранее этот город носил название Айсолук, происходившее от византийской крепости Агиос Феологос (в честь святого Апостола Иоанна Богослова, который, как считается, скончался на холме Айасолук). В 1914 году его переименовали в Сельчук. Он стал наследником пришедшего в упадок соседнего города Эфеса. Был портовым и торговым городом (ведь раньше здесь были берега Эгейского моря). Входил в состав Византии. В 1391 году был подчинен турками - османами. В 1425 году окончательно вошел в состав Османской империи. В связи с отступлением моря и изменением русла реки Меандр, город потерял свое значение порта.

Когда вышли из вокзала, нас сразу же встретила интереснейшая достопримечательность.

Прямо напротив вокзала византийские акведуки. Это остатки древней системы водоснабжения, расположенные в самом центре города. Они доставляли воду с близлежащих гор на холм Айсулук и в древний город Эфес. Начато их строительство еще во временя Римской империи, но закончены во времена Византийской империи. В теплое время года на вершине арок можно увидеть огромные гнезда мигрирующих аистов.

Приехали мы рано утром, и город при нас просыпался. Люди шли на работу, кафе открывались, а мы решили позавтракать местными блюдами.

Нашли милое кафе с домашней пищей, и позавтракали Гезлиме (лепешка с сыром и зеленью), долмой (блюдо из виноградных листьев с рисом) и выпили сваренное кофе.

Хочется отметить большое количество кошек в городке. Вся центральная улочка с кафе была в этих милых созданиях. Они были повсюду!)

После завтрака мы пошли искать остановку что бы добраться до Эфеса. Но тут мы увидели огромный рынок! Такое ощущение, что из него состоял весь город. По пути мы купили всего за 400 рублей симпатичные кеды, так как мои ботинки после похода по Кипру стали очень неудобными, и стали любоваться красотой овощей и фруктов! Обожаю турецкие рынки))

Мне очень понравилось сочетание, когда под под апельсиновыми деревьями с плодами продают апельсины. Интересное зрелище.

Ощущение было, что весь городок - это рынок. Какое же было удивление, когда в следующий приезд (мы приезжали второй раз, что бы сходить в музей Эфеса в городке, в первый раз не хватило времени) оказалось, что рынка там нет... Была плохая погода, и все торговые ряды куда-то пропали. Так я не поняла, что это было - ярмарка, или в плохую погоду торговцы не выходят на работу?)

Продолжение рынка
Продолжение рынка

Еще побродим по улицам Сельчука, прежде чем пойти на остановку.

Местные жители нам очень понравились. Все улыбаются, стараются помочь. Вежливые и позитивные! С их помощью мы добрались до остановки, с которой уезжают маршрутные такси до Эфеса. Даже здесь много апельсиновых деревьев.

-10

Здесь мы оставили свои рюкзаки в так называемой камере хранения до 20-00, и налегке поехали изучать древний город Эфес.

Мы прошлись только по небольшой части города, так как спешили посетить важную достопримечательность, но общее ощущение от него осталось очень приятным! Приятные люди, красивые улочки, южная атмосфера. Я даже подумала, что я могла бы здесь жить. Сюда мы еще вернемся в музей Эфеса, который располагается в центре города, ну а пока я с вами попрощаюсь.

-11

До встречи в новых местах, походах, приключениях!