Сегодня 20 июня. Погода наконец успокоилась, перестала заливать нас дождями и температура вернулась к климатической норме)
Доброго времени суток, дорогие друзья)
Про самое главное событие прошедших дней, Алёнин День Рождения, я в отдельном посте уже рассказала) А что ещё... Ещё, в первый мой выходной, мы с Алёной немного в огороде, в Медном, потрудились. Обычно, если у нас совпадают выходные, то я утром забираю Алёну после суток и мы едем в Медное, я немного помогаю Алёне. Или же остаемся в городе и Алёна помогает мне) Так вот, в тот день, мы поехали в деревню. Я докосила траву на участке, а Алёна собрала эту траву и замульчировала землю на одной грядке.
В этот же день я и в городе покосила траву. Ну и плюс домашние дела, которые никто не отменял)
Во второй свой выходной, я решилась почти на подвиг, затеяла сделать салат оливье) Вот ведь какая штука, одно не осторожное слово может повлечь за собой просто катастрофические последствия. Это я вот к чему. Я понемногу освобождаю тумбочки на кухне, готовлюсь к ремонту. Разбираясь в одной тумбочке, освобождая её и заодно проводя ревизию запасов, я наткнулась на банку с зеленым горошком. По срокам годности у неё всё нормально, но вид содержимого мне показался странным, осадок белый (банка стеклянная). Встал вопрос, открыть-попробовать-выбросить? А вдруг горошек нормальный, куда его деть потом. С кулинарной фантазией у меня всё сложно, я не повар совсем. Поэтому в голову пришло только - салат оливье. Я озвучила эту мысль брату, тем более он оливье очень любит. Он обрадовался. И куда деваться, пришлось варить картошку, яйца и делать салат. Но самое смешное, что этот оливье ела почти одна я)))))) Правда Алёна немного поела. А всё почему? потому что я нашла ещё бутылку кваса и одновременно сделала окрошку) Так вот Саша и Алёна окрошечку ели, а оливье ела я))))) Кстати, горошек в банке оказался и правда испорченным, но у меня была ещё банка. Вот такую заботу я сама себе нашла)
В обед я поехала в поликлинику, я записана была к неврологу. Сходила к врачу... Алёна звонила спрашивала - ну как, что врач сказала, что делать, как лечить? А я, честно говоря, даже не знала, что ответить.... Врач с моих слов сделала описание, спросила какие таблетки я пила. В острый период порекомендовала пить эти же таблетки, только дозу побольше. А в спокойный период посоветовала делать гимнастику для шеи) А когда я у неё спросила, а можно ли эту бяку кардинально полечить, она развела руками и сказала, что мне надо учиться жить с этой проблемой и пить обезболивающие. Короче теперь у меня есть запись в медкарте, об обращении к неврологу и... и всё))))))
Ну да ладно, хватит о грустном)
Я писала выше, что покосила свой участок, теперь у меня из окна вот такой вид на цветущие хосты) И глядя на них я понимаю, что надо облагородить, однако, этот участок.. Но пока у меня не сложилась концепция по палисаднику, короче я в раздумьях. Что ещё в палисаднике посадить и надо ли сажать вообще. Ну да что-нибудь придумается со временем)
Мне сегодня особенно не о чем писать, я в эти выходные не геройствовала)))) Поэтому я немного поразговариваю, тем более для это есть тема)
Я стараюсь в статьях писать обычно, почему я тем или другим занимаюсь, но читая комментарии, временами мне кажется, что я не совсем доходчиво какие-то вещи объясняю. Попробую сегодня прописать своё видение на мои дела)
Итак начнём. Ситуация у меня такова, что сделать надо много чего, поэтому я выстроила для себя систему из первоочередных задач. Первое и самое главное, мне надо поменять полы на кухне. Даже сам ремонт, (в смысле стен) не так приоритетен, как полы. Для этого мне надо запастись пиломатериалом, песком, цементом. Доски я купила, теперь их пару недель надо выдержать в штабеле, просушить. Песочка немного я во дворе собрала, ну а цемент с зарплаты куплю. Но ведь купить материалы мало, надо ещё и подготовить пространство, вернее его освободить. Я сейчас, то утром, когда время есть, то вечером, занимаюсь освобождением кухни как раз. Пока освобождаю мебель от всего, что в ней стоит) Но тут возникает вопрос, а куда день, ту же посуду из тумбочек? Логично на веранду, чтобы комнату не загромождать. Тогда надо на веранде место освободить, правильно? Там у меня инструмента много лежало, в том числе. То есть, чтобы освободить полки в веранде, надо те же банки, инструмент отнести в сарай. А значит... надо разобраться, что у меня в сарае навалено)
Я ведь прекрасно понимаю, что кто-то читая думает - ей, что заняться не чем, что она всё убирается где-то, то во дворе, то в сарае. Надеюсь выше я понятно написала, почему я сейчас какие-то вещи делаю?
Вот взять тот же колодец, почему я вокруг него начала землю ровнять и тд. Да, сам колодец очень важная штука и "оживить" его надо. Но есть и ещё момент. Что бы делать полы, тем более на кухне, в ванной комнате, надо убрать ВСЁ! И тумбочки и шкафы и ванну и унитаз и газовую плиту и мойку. Поскольку я работаю и силёнок стало поменьше, то за один день я полы не поменяю. На это может дней 7, а то и 10 понадобится. А как без туалета, без возможности помыть руки, посуду быть? А вот для этого, я и хочу временный вариант соорудить, поставить во дворе бачок с водой и раковиной и не в конце участка, а рядом с входом в дом. Поэтому я выровняла двор у колодца.
Все мои сегодняшние "телодвижения" ведут к одной цели, ремонту пола на кухне. Может это не столь очевидно, но это так.
Итак пол, это самое главное для меня на сегодня. Затем идёт забор. Почему? Потому что мне не нравиться, что собаки, Рыжик, постоянно копает дорожку, что ведёт от калитки к дому. Я весь этот песок домой ношу на обуви. А ограничить его, сделав более короткую цепь нельзя, он двигаться должен. Забор надо новый ставить по границе участка, по "красной линии". И второй забор, типа по границе палисадника ставить. И тогда у собак будет огороженная территория и безцепное содержание. Это масштабная задумка конечно, но я надеюсь её частями выполнять. Опять же падающий забор в существующим палисаднике. Его тоже надо реконструировать, переделать короче, но исхитриться и осуществить это дело малыми силами, не снося старый забор.
Конечно мне бы хотелось покрасить дом, посадить цветы и любоваться красотой) Но сначала надо лезть на крышу, опять в очень сильный дождь вдоль дымохода капать начало)
Да, я немного отвлеклась) Надо в сарае капитально разобраться и многое скорее всего выкинуть, что я и начала делать. Но сарай у меня маленький, а вещи так хотелось бы расставить, что их легко взять было, например те же ведра. Соответственно появляется вопрос, а может ведра, лопаты где-то разместить помимо сарая... И такой вариант есть - а что если сделать вдоль соседской стены (я в предыдущей статье о ней писала) зону для хранения инвентаря? Тем более я видела когда-то вариант, когда вдоль забора были сделаны шкафы из реек, как раз для хранения садового инвентаря. Посадить там ничего не возможно. Половина участка отсыпана отсевом и гравием, плюс ещё всякие железки утрамбованы. Это не живая земля. Именно поэтому я и думаю грядки насыпные делать, потому что эту часть участка не реально перекопать. Даже не смотря на то, что тот же девичий виноград живуч, я просто не хочу запускать на свои 2 сотки участка такого агрессора. Да и два года назад, эту полоску вдоль соседской стены я уже подготовила к заливки бетоном, уложила слой кирпичей. И очень логично на этой стене разместить лопаты, грабли и тд, надо только продлить на 50 см крышу соседей и будет удобное место и в сарай бегать не придётся.
Да, ещё - по поводу, что с соседской крыши ко мне на участок вода течёт. Это не очень хорошо. Но с другой стороны, с крыши моего сарая вода течёт к соседям в огород) Так что мы квиты) И да, систему водостоков надо делать конечно.
Надеюсь я смогла объяснить некоторые свои сегодняшние свои действия, почему я отвлекаюсь казалось бы от главного)
Да, кстати. в последних комментариях было три вопроса про баню. Она не заброшена, она заморожена. Чтобы сделать в ней внутрянку нужно купить материалов. Но Алёна в прошлом году воду в дом провела, и это мероприятие обошлось в хорошую сумму. Так что баня ждёт своего часа и не более того)
Ну ладно, хватит о делах) Что-то я давно про своих любимчиков не рассказывала) Уже три недели, как мои котики осваивают новую территорию. Я боялась ужасно и даже думала, а может пусть дома сидят... Но потом взяла себя в руки, что котеечкам в четырех стенах всю жизнь куковать) Когда я дома, на выходном, то котики гуляют целый день почти. Если я работаю или уезжаю куда, они дома. Утром рано, где-то в половине пятого я выпускаю их погулять. Обычно через час полтора максимум они уже дома, приходят на завтрак) Меня это устраивает, и котики побегали и я спокойна, что когда меня нет они дома. Вообще я хочу сказать, есть такая тенденция, что они, как в деревне целыми днями не хотят шляться где-то. Постоянно приходят к входной двери, проверяют - а можно ли домой зайти) Мотя например вообще через день утром гулять выходит. Посмотрит через открытую дверь на улицу и идёт в комнату. Может пока ещё идёт процесс привыкания к незнакомой местности, не знаю. Но меня устраивает такое дело, что котики во дворе в основном тусуются и не уходят далеко.
На фото ниже две сестрички, нагулялись и отдыхают)
А на этом фото мама с дочкой и не известно кто пушистее и крупнее))))
Лиза тоже просится на улицу. Но я решила, что ей прогулки на пользу не пойдут, возраст всё же. Да и у неё есть такая черта, уйти может непонятно куда.
Вот так Мотя сегодня гулял утром))) На птичек любовался)))))
Я по утрам полностью окна открываю в комнате, в ванной. И котейки любят сидеть у открытого окна. Сегодня они на птичек смотрели целой толпой)))))
Ну вот, всех котиков показала, кроме Доллара. Доллар после завтрака спать под одеяло залез и его сфоткать не получилось)
На сегодня у меня всё)
Всем прекрасного субботнего вечера, хорошей погоды и тёплого душевного настроения)
Спасибо, что дочитали мою статью до конца) Если Вам было интересно, не сочтите за труд, поставьте лайк, подпишитесь на мой канал. Вам не сложно, а автору приятно и лишний стимул публиковать новые статьи)
Для тех, кто хочет помочь нам, в заботе о наших котиках и собачках - сбербанк
2202 2082 7986 1380 (Светлана Б.)