Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🌽Катя-Огородница🌽

Мой любимый рецепт окрошки.

Говорят у каждой хозяйки свой рецепт борща. Вот с окрошкой тоже самое. Я обожаю этот салато-суп и сегодня решила поделиться любимым рецептом. Тем более на грядке уже поспел первый урожай. У меня это редиска и зеленый лук.
Итак, нам понадобится пучок зеленого лука и укропа, редис, огурцы, вареные куриные яйца и куриная грудка. Да-да, я делаю окрошку без картошки и колбасы.
Первое, что делаю,

Говорят у каждой хозяйки свой рецепт борща. Вот с окрошкой тоже самое. Я обожаю этот салато-суп и сегодня решила поделиться любимым рецептом. Тем более на грядке уже поспел первый урожай. У меня это редиска и зеленый лук.

С просторов интернета
С просторов интернета

Итак, нам понадобится пучок зеленого лука и укропа, редис, огурцы, вареные куриные яйца и куриная грудка. Да-да, я делаю окрошку без картошки и колбасы.

Мясная составляющая - маринованная куриная грудка.
Мясная составляющая - маринованная куриная грудка.

Первое, что делаю, ставлю варить яйца (у меня 4 шт "свойских" деревенских) и мариную мясо. Грудку режу мелким кубиком, добавляю соевый соус, чайную ложку майонеза, немного горчицы и приправу для курицы. Все перемешиваю и оставляю. Кстати эти ингредиенты прекрасны для шашлыка.

Первый урожай.
Первый урожай.

Лук, укроп и редиску мою (у меня в этот раз без укропа 🥺). Убираю все лишнее и мелко нарезаю. Зелень перетираю с солью, соли не жалею, по итогу готовую окрошку даже не досаливаем. Зелень должна дать сок.

Главный секрет вкусной окрошки выглядит именно так.
Главный секрет вкусной окрошки выглядит именно так.

Огурцы мою, и с отваренными и остуженными яйцами так же мелко рублю.

Пока занималась овощами, курица уже промариновалась. Ее обжариваю несколько минут на сухой сковороде.

Максимально быстро и просто.
Максимально быстро и просто.

Далее картошка. Ее я давно не добавляю в окрошку, а подаю отдельно. Сначала отвариваю, а потом обжариваю до золотистой корочки, либо просто жарю.

Ну и заправка. Я люблю окрошку на квасе со сметаной и хреном. Холодная, слегка горькая, наполненная вкусом только созревших овощей. Идеальное летнее блюдо. Ммм ммм.

Фото готового блюда не будет. Было не до фотографирования 😂

Вместо фото окрошки, Сапфирет в практически полном роспуске. Божественно хороша.
Вместо фото окрошки, Сапфирет в практически полном роспуске. Божественно хороша.

Друзья, я желаю вам цветущих садов и обильных урожаев. Приятного аппетита ❤️