20 лет на одной волне — это не просто цифра в истории тюменского радио. Это тысячи утренних подъёмов, смеющихся водителей в пробках и слушателей, которые помнят, когда впервые «застряли в машине на парковке» из-за Сектора Газа в 8 утра. Редакция «Вечернего хэштега» усадила перед собой самые узнаваемые голоса региона и вот, что из этого получилось.
Не прошёл кастинг, но выиграл 20 лет
Роман Ильич, программный директор «Диполь ФМ» и бессменный ведущий утреннего шоу «Контора», начинал не совсем триумфально.
«Я тогда не прошёл кастинг первый на "Диполе ФМ", в утреннее шоу. Меня не взяли, потому что уже не было мест к тому моменту. Потом ближе к старту организаторы поняли, что всё равно нужен хотя бы один человек, который работает на радио. И вот тогда позвонили мне. Если твоё желание ещё велико, говорят, то мы рады тебя видеть в составе».
Так из «не прошедшего кастинг» он превратился в человека-легенду тюменского эфира. А накануне первого эфира соведущая застряла в туалете, сломалась ручка, и её вызволяли сорок минут.
«Диполь» с утра — это не просто включить радио
Татьяна Гудкова-Ленина, которую в холдинге называют «радиомамой», встаёт в 4:45. Нет, это не опечатка.
«Встаю в 4:45, готовлю завтрак, пью кофе и всё, складываю всем вещи. Ну, кофе мы уже здесь пьём, это халтура. Утром у нас в студии кофеавтомат. Если он сломан с утра, это расстраивает».
За больше чем десять лет в эфире она признаётся: любовь к радио случилась мгновенно. Начинала с программки про анекдоты от блондинки, потом вечернее полночное шоу.
«Сначала немножко съела, потом шуба понравилась»,
— так она описывает, как постепенно занимала всё больше пространства в сетке вещания. Сегодня без неё «Контора» — уже и не «Контора».
Исполнение мечты через депрессию и душ
История Анастасии Кириленко, ведущей шоу «Попутчики», звучит как сценарий для ситкома.
«За три месяца до того, как я пришла в "Диполь ФМ", я стояла под душем, выходила из депрессии и думаю: боженька, сделай так, чтобы я больше не работала на утренних эфирах. Я хочу вечером, я устала вставать в 4:45, как Таня. И вуаля»,
— рассказывает Настя.
В 2014 году она уже приходила на кастинг в «Контору». Не взяли. Погуляла по другим радиостанциям, вернулась, теперь уже в «Попутчики». Боковой вход, зато прочный. Их ролик, где они с соведущим Петровым проверяли, правда ли размах рук равен росту человека, набрал два миллиона просмотров во ВКонтакте. И это в эпоху, когда «радио это только для тех, кто в машине».
Живой разговор вместо образов: как родился настоящий «Диполь»
Роман Ильич рассказывает, что шоу «Контора» поначалу было совсем другим. Поворотным стал момент, когда в Тюмень приехал Ян Харрис, диджей и супруг экс-программного директора станции Олеси Журавлёвой, которая сейчас живёт во Франции.
«Он работал во Франции на французских радиостанциях, показал нам видео, как работают люди там. И вдруг мы поняли, что вот, что нужно было делать. Мы в тот момент поменяли формат на живые, реальные разговоры, человеческие, ушли от ролей, образов. И вдруг вот тот корабль полетел, и вот летит до сих пор»,
— объясняет Роман.
Олеся Журавлёва прислала поздравление из Парижа:
«Ни одна другая работа не доставляла мне столько удовлетворения. Прочь искусственный интеллект. Живые голоса, живые диалоги, живые эмоции. Я вам желаю долгой, насыщенной жизни на радиоволнах».
Мясо от слушателей, хоккей на льду и несостоявшееся «голое утро»
За двадцать лет «Диполь ФМ» придумал немало форматов. Легендарная «Кликсомания». Утро с одним исполнителем, например, Сектором Газа. Когда слушатели буквально не могли выйти из машин. Флешмобы с планкингом, плов со слушателями, картинги, беговые старты.
«Я помню просто эти сообщения в соцсетях, когда люди говорят: что вы делаете? Мы сидим в автомобиле на парковке, не можем выйти. Ну, казалось бы: зайди в интернет, набери Сектор Газа и слушай. Но когда по радио всё утро — люди не могли покинуть автомобиль, чтобы пойти в офис. Это дорогого стоит»,
— говорит Роман.
Была ещё нереализованная мечта — «голое утро». Ведущие были бы обнажены, но слушатели этого, разумеется, не видят.
«Мы пока не придумали формат, как это сделать»,
— признаётся программный директор. Судя по реакции в студии, идея по-прежнему жива.
Поздравления на юбилей прилетали буквально со всего света. И из Франции, и из Китая, где ведущий Дмитрий Петров оказался в отпуске в самый день рождения станции. Короткий войс:
«С днём рождения, "Диполь ФМ"! Уверенными шагами движемся к бесконечности».
Лаконично, зато искренне.
Радио не стареет — оно всегда здесь и сейчас
Главная мысль юбиляра — в том, что радио не думает о годах.
«Подобные эфиры, как сегодняшний, — они пугают. Потому что ты в череде радиоэфиров на протяжении времени не думаешь о годах. Радио — это сиюминутный инструмент: пришёл в моменте, вышел, дал настроение, с кем-то пообщался. У радио нет прошлого. Оно всё время здесь и сейчас. Поэтому 20 лет — это кажется чем-то нереальным. Неужели с нами это было? Оказывается, было»,
— говорит Роман.
Слушатели, которые росли вместе со станцией, теперь рассказывают: папа начал возить меня в школу в первый класс и мы слушали «Контору». Я в этом году заканчиваю. Именно такие истории и объясняют, почему радио живёт, несмотря на стриминги, подкасты и бесконечные ленты соцсетей.
20 лет на частоте 105,6 — это не просто музыка. Это город, который разговаривает сам с собой через голоса людей, которых давно считает своими.
#Радио #ДипольФМ