Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
REGIONS.RU

«Это древняя земля»: в Наро-Фоминске открылась выставка к столетию города

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открылась выставка «Наро-Фоминск 1926–2026 гг. Вехи истории», приуроченная к 100-летию города. На торжественной церемонии собравшихся поприветствовала заместитель директора по научной работе Института археологии Российской академии наук Ася Энговатова. Она подарила музею две карты: одну с памятниками археологического наследия округа, другую — военно-историческую, с отметками о древних городищах. Энговатова подчеркнула, что люди жили на этих территориях еще в палеолите, когда здесь бродили мамонты. «Мы празднуем не только столетний юбилей города, но и отмечаем тот факт, что наши предки жили здесь тысячелетия назад. Это древняя земля, которая хранит в себе историю», — отметила она. Одним из главных сюрпризов для посетителей стал видеоролик, созданный с помощью искусственного интеллекта. Технология позволила оживить архивные фото города и погрузить зрителей в атмосферу прошлых лет. Директор музея Федор Пущин рассказал, что наибольший интерес в

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открылась выставка «Наро-Фоминск 1926–2026 гг. Вехи истории», приуроченная к 100-летию города.

   пресс-служба администрации Наро-Фоминского г.о.
пресс-служба администрации Наро-Фоминского г.о.

На торжественной церемонии собравшихся поприветствовала заместитель директора по научной работе Института археологии Российской академии наук Ася Энговатова. Она подарила музею две карты: одну с памятниками археологического наследия округа, другую — военно-историческую, с отметками о древних городищах.

Энговатова подчеркнула, что люди жили на этих территориях еще в палеолите, когда здесь бродили мамонты.

«Мы празднуем не только столетний юбилей города, но и отмечаем тот факт, что наши предки жили здесь тысячелетия назад. Это древняя земля, которая хранит в себе историю», — отметила она.
   пресс-служба администрации Наро-Фоминского г.о.
пресс-служба администрации Наро-Фоминского г.о.

Одним из главных сюрпризов для посетителей стал видеоролик, созданный с помощью искусственного интеллекта. Технология позволила оживить архивные фото города и погрузить зрителей в атмосферу прошлых лет.

Директор музея Федор Пущин рассказал, что наибольший интерес в экспозиции вызывают материалы о том, как Наро-Фоминск приобрел военный облик в 1931 году. Тогда здесь развернулась 1-я механизированная бригада К. Б. Калиновского, ставшая «колыбелью» авто-бронетанковых войск страны. Именно на этом месте сейчас располагается 4-я гвардейская танковая Кантемировская дивизия имени Ю. В. Андропова.

   пресс-служба администрации Наро-Фоминского г.о.
пресс-служба администрации Наро-Фоминского г.о.

Особую ценность для музея представляет самая первая книга отзывов, где первая запись сделана 9 мая 1973 года. Выставка будет пополняться новыми экспонатами и продлится до конца юбилейного года. Для групп от 20 человек проведут экскурсию с иммерсивными элементами, в которой задействуют всех сотрудников музея. 0+

Читайте на сайте REGIONS:

Директор УК признал нарушения и пообещал навести порядок в подъездах Селятина

В Верее на месте американского клена посадят новое дерево

Дорогу к детскому лагерю «Литвиново» обновят по нацпроекту

Автор: Виктория Джамалова

В
Виктория Джамалова