В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открылась выставка «Наро-Фоминск 1926–2026 гг. Вехи истории», приуроченная к 100-летию города. На торжественной церемонии собравшихся поприветствовала заместитель директора по научной работе Института археологии Российской академии наук Ася Энговатова. Она подарила музею две карты: одну с памятниками археологического наследия округа, другую — военно-историческую, с отметками о древних городищах. Энговатова подчеркнула, что люди жили на этих территориях еще в палеолите, когда здесь бродили мамонты. «Мы празднуем не только столетний юбилей города, но и отмечаем тот факт, что наши предки жили здесь тысячелетия назад. Это древняя земля, которая хранит в себе историю», — отметила она. Одним из главных сюрпризов для посетителей стал видеоролик, созданный с помощью искусственного интеллекта. Технология позволила оживить архивные фото города и погрузить зрителей в атмосферу прошлых лет. Директор музея Федор Пущин рассказал, что наибольший интерес в
«Это древняя земля»: в Наро-Фоминске открылась выставка к столетию города
3 июня3 июн
1
1 мин