Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси с косичками

Опять сцепление! Разбирать не надо катать цели - где запятую поставить?

Приехала я, наконец, к своим мастерам. Рассказала жалобы и даже показала видео, которое записала накануне.
Итак, симптомы:
"Гранту" мою осмотрели как положено - даже стетоскопом слушали, как в медицинском кабинете. Разгоняли на подъёмнике до 100 км/ч и опять слушали. Расспрашивали, как проходил процесс замены сцепления и слушали снова. Объясняли, что поставить сцепление "неправильно" - технически

Приехала я, наконец, к своим мастерам. Рассказала жалобы и даже показала видео, которое записала накануне.

Итак, симптомы:

На холостых оборотах слышен глухой стук, напоминающий вертолёт (дык-дык-дык-дык-дык). Всегда в одной тональности, но разной громкости: чем сильнее устаёт машина - тем громче звук (на холодную его нет вообще). Если выжать сцепление - стук пропадает. А если отпустить, то появляется через некоторое время. Только на холостых или когда машина катится на нейтральной скорости. ЗВУК СЛЫШЕН ТОЛЬКО В САЛОНЕ! Под капотом его не слышно. На ход НИКАК не влияет.

"Гранту" мою осмотрели как положено - даже стетоскопом слушали, как в медицинском кабинете. Разгоняли на подъёмнике до 100 км/ч и опять слушали. Расспрашивали, как проходил процесс замены сцепления и слушали снова. Объясняли, что поставить сцепление "неправильно" - технически невозможно. А болты все на месте, прикручено всё нормально, ничего нигде не болтается.

Диагноз: выжимной. Я же сэкономила по совету хорошо знакомого продавца в магазине, купила дешёвое сцепление "Крафт" (ну как дешёвое - 6500р в отличие от "Валео" за 12.000р и "Автоприбора" за 10.000р). А у него как раз слабое место - выжимной подшипник. Это он даёт такой звук.

И механики убедили меня, что вполне могу ездить так, как есть. Спокойно работать, потом уехать на море за 3000км от дома, кататься по побережью, вернуться и снова работать. Ничего не случится - как минимум 60.000км сцепление это пробегает и не развалится. А звук… ну что же, это ведь "Гранта". Постукивает и постукивает, ничего страшного. Зря накручиваю сама себя.

Точнее, это я сама позволила себя убедить. И позволила - с радостью! Ну не ставить же новое сцепление (примерно 10.000р и столько же за работу)! На какое-то время камень с души упал.

А потом я активно поработала, накатала за смену 350км (город плюс межгород) - и опять начала тревожиться. Уставшая машинка дела свой дык-дык-дык-дык-дык непрерывно. На каждом светофоре. Выжимаю сцепление - стук пропадает, отпускаю - появляется сразу же или через несколько секунд.

Нет, на ход никак не влияет! Влияет на тревожность, на общее нервное напряжение, на раздражительность. Я понимаю, что варианта всего два:

  • Выделить из бюджета очередные 20.000р и поменять сцепление (не смотря на то, что НЕДЕЛЮ назад было поставлено НОВОЕ!)

ИЛИ

  • Слушать стук и тренировать свои эмоции - прекратить тревожиться и просто расслабиться (ну сказали же, что ничего страшного не произойдёт).

Склоняюсь ко второму варианту. Хотя до отпуска ещё две недели, могу и передумать.

А Яндекс прислал очередные цели

И у меня в планах их откатать.

Много поездок, очень много (((
Много поездок, очень много (((

За 6 дней это вообще-то реально, но только если брать всё подряд, работать в цепочке и собирать "зелень".

А я так не хочу! Мне не нужен бонус ВМЕСТО заработка. Мне нужно ВМЕСТЕ: и нормальный ежедневный доход - и премия по итогам недели. Без "Межгорода" не обойтись, а это время.

Вчера, например, спроса почти не было, и я укатила в Екатеринбург по хорошей цене. Дорога заняла больше часа, потом полчаса ждала обратный заказ, и потом 50 минут возвращалась с пассажиром в Первоуральск. В итоге не успела накатать даже ежедневное необходимое количество заказов (но сильно перевыполнила свой план по выручке, поэтому не расстроилась).

И суббота почти выпадает. У дочки день рождения, 16 лет - всей семьёй поедем смотреть, как она будет прыгать с парашютом. А ехать надо в Логиново, за 110км. Логистика сложная: сначала за старшим сыном в Екатеринбург, потом на аэродром, потом домой (успеть сделать три противня пиццы на всю семью, заказать роллы и накрыть на стол), а после застолья отвезти старшего обратно в Екатеринбург. И только потом - работать (часов в 20.00, не раньше, уж сколько получится).

Значит, опять без выходных. Но я обещаю: эти цели - последние в этом месяце! Сколько бы не прислал Яндекс на следующей неделе (а пришлёт он наверняка больше - и по количеству, и по бонусу) - не возьмусь! Поработаю без напряга, на "Гибком" или на "Межгороде".

Есть у меня одна задумка, одна хотелка в Крыму. На неё нужно много денег. Потому и катаю цели, чтобы сбылось - откладываю все бонусы целиком.

И тем более обидно будет отдать всё заработанное непосильным трудом за новое сцепление. Ну зачем? Зачем второй раз менять деталь, которая РАБОТАЕТ (хоть и не так, как мне бы хотелось)? Ничего серьёзного там нет и не предвидится. А успокаивать свою тревожность такой ценой совсем не хочется.

🔔 П.С. Не знаю, как вставить видео в статью, поэтому выпущу отдельным роликом. Может, кто услышит знакомый стук и убедит меня в том, что действительно ничего страшного нет (ну или в обратном).

Видео о стуком здесь.