Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я ходила к психологу

Земную жизнь пройдя до середины, я поняла, что глубоко несчастлива.
Мне было сорок лет.
Я всегда была карьеристкой, потому что считала карьеру единственно доступным социальным лифтом. Не конкретно для себя, а вообще.
В какой-то момент я, видимо, переборщила с карьерой. В тот период времени я была топ-менеджером одной компании. Не буду описывать офисные будни, но наступил очередной трудный

Земную жизнь пройдя до середины, я поняла, что глубоко несчастлива.

Мне было сорок лет.

Я всегда была карьеристкой, потому что считала карьеру единственно доступным социальным лифтом. Не конкретно для себя, а вообще.

В какой-то момент я, видимо, переборщила с карьерой. В тот период времени я была топ-менеджером одной компании. Не буду описывать офисные будни, но наступил очередной трудный период, и меня стали посещать мысли: "Что-то чересчур много трудных периодов, так жизнь пройдёт мимо" и все такое. Плюс отношения с шефом, но тут я была не одинока. Наш шеф в трудные времена выливал на сотрудников ушаты помоев.

Я нашла психолога, кандидат наук, автор книг, запись на полгода вперёд. Крутой специалист.

-- Итак, я вас слушаю, - сказал психолог

Я начала рассказала про проблему. Психолог выслушал и стал задавать вопросы о детстве.

Мне было сорок с хвостиком, и что меня вообще не интересовало, так это собственное детство. Я коротко перечислила основные вехи детской части биографии и плавно вырулила к работе.

Мой тогдашний возраст и моя жадность не давали мне всласть ковыряться в детстве за свои деньги.

Мы нашли компромисс в виде рассказов о текущих отношениях, но психолог прерывал меня вопросами: ""А что вы чувствуете?", "А чьи это слова? А откуда это убеждение? Чей голос вам это внушал?", "А чего вы боитесь?", "А если случится, что будет?"

Грамотные вопросы, и для меня приятные, потому что взрослым людям всегда приятно говорить о себе. Собственно, это самая приятная тема.

И потом, по моим рассказам выходило, что я одна хорошая, а все вокруг козлы, и психолог не спорил со мной.

Но грызла мысль, что уж полночь близится, а Гамлета все нет.

Я ж за помощью пришла.

Короче, я с ним распрощалась. Сказала, что бюджет исчерпан и лимит времени на него тоже.

Перед расставанием мы поговорили по-человечески.

  • Что делать-то? - спросила я. - Только давайте без мам, чувств и психотравм.
  • Да причём тут это, - ответил психолог. - У вас с вашим шефом ненормальные отношения. Напишите заявление об уходе. Вы же это хотите услышать?
  • Я боюсь, - призналась я. - Мне платят хорошо. Да и радости искать работу нет.
  • А вы не бойтесь, - подбодрил меня психолог.

Я написала заявление об увольнении. Почему-то абсолютно спокойно.

Мы долго и обстоятельно поговорили с шефом, и решили, что оба погорячились. Я - при написании заявления (хотя я не горячилась). Он - всегда.

И я осталась.

Шеф действительно резко изменился, но я тоже изменилась.

А главное, на работе мне поперла удача. Но это другая история.

Через год я написала психологу, что заявление было, но я не уволилась. Проблема решена.

И искренне поблагодарила его.

  • А я так и знал, - ответил психолог.
  • А зачем нужно было морочить мне голову? Неужели из-за денег?
  • Если бы я вам сказал, что вы, взрослая женщина, зачем-то играете роль жены алкоголика с человеком, который выполняет в вашей жизни всего лишь функцию, вы бы стали сомневаться в моем профессионализме. А так вы утешились со мной, пожалели себя вволю и сделали то, что давно собирались.
  • Но ведь я в итоге не уволилась, - возразила я
  • А вы в глубине души знали это.
Потом я всё-таки ушла оттуда, но уже по семейным обстоятельствам
  • А была ли психотравма? - спросила я психолога
  • Да какая разница? Знаете главное правило психологии? Работает - не лезь!

.