От путешествий на Север летом часто отпугивают комары. Да, они могут испортить отдых, но есть насекомые гораздо хуже. Мошка кусает больно, укусы заживают долго, но это еще мелочи. Вот, клещи – самое неприятное и опасное, что есть на Русском Севере. Они распространяются все севернее, т.к. климат теплеет, а количество их растёт.
Приятно летом, когда царствуют белые ночи. На мой взгляд, это наиболее благоприятное время для поездок по Русскому Северу. Дни длинные, ночи коротки и яркие. Особенно в Архангельске хорошо гулять по ночам. Народу немного, а краски приятнее.
Хотите увидеть северную красоту? Тогда с обилием насекомых придётся смириться. Комары, мошка, клещи никуда не денутся, но можно от них защититься. Самый надежный способ – не ездить в клещевое и комариное время. Кардинальное решение, зато эффективное.
Клещи активизируются в апреле и уходят в отпуск в середине-конце июня. Все зависит от погодных условий. Потом в небольшом количестве появляются осенью, но подцепить их шансы меньше.
Комары вылетают в конце мая. Иногда уже и в середине месяца появляются, как в этом году. Длится комариный сезон все лето. Изредка, даже в сентябре можно встретить комаров благодаря тёплой погоде. Мошка вылетает в июне или в июле. Тут всё зависит от места. Чем севернее – тем позднее появляется. Исчезает она к концу лета. Ещё немаловажно, какая погода будет в поездке. Если холодно и ветрено, то комары и мошки будет минимум. Жарко, тогда ждите полчища кровососов.
Как бороться с насекомыми? Тут многое зависит от восприятия конкретного человека. Насколько вы чувствительны к комарам или мошке. Кто-то ходит спокойно гуляет с комарами, а кто-то напшикавшись средствами, все равно скажет, что невозможно находиться на улице.
Помогает в этом закрытая одежда. Костюм с накомарником, перчатки, штаны. Чтобы не было на теле открытых мест. Можно аэрозолем или мазями обрабатывать кожу. Есть старинный рецепт: дёготь с рыбьим жиром смешать и мазаться. Запах очень специфичный будет, большинству людей совсем он не понравится.
Ладно, с комарами проще справиться, а вот мошка пролезает сквозь сетку накомарников. Она мелкая, когда вылупляется и даже специальная сетка для их защиты не помогает. Опять-таки берем спреи и правильную одежду. Однажды у меня ноги накусали так, что перестала сгибаться стопа. Земляника была вкусная, но в шортах зря я пошёл. Укусы мошки долго проходят и зудят. Главное не чесать, иначе будет хуже.
В путешествиях от мошки и комаров я спасаюсь в машине и в палатке. Залезаю быстро, чтобы не напустить много незваных гостей. С оставшимися расправляюсь за 5 минут с помощью Thermacell Backpacker. Это противомоскитный прибор, а проще говоря, фумигатор.
Пластина нагревается и выделяет аллетрин. Он без запаха и безопасен для людей. Работает от газового резьбового баллона, с помощью которого готовлю еду. Баллона на 450 грамм хватит на 450 часов работы. Хочу все купить баллон-блинчик на 120 грамм, т.к. этого запаса работы мне более чем будет достаточно. Хоть и в каталогах магазинов такие встречается, но нигде не продают, большая редкость.
Использую фумигатор и на улице, когда готовлю еду. Радиус действия 4.5 м. Тут важно, чтобы не было ветра, иначе защитное облако улетит. Можно еще применять для рыбалки, когда сидишь на одном месте, но на последнее мне в путешествии не хватает времени. Всё съедает фоторыбалка.
Еще пользовался классическим прибором Thermacell MR-450. Принцип действия тот же самый, только работает он от маленьких газовых баллончиков. Пластины у них одинаковые. Нажал кнопку, пластина нагревается. Все просто.
Хоть и официально Thermacell ушёл из России, но расходники купить не проблема через интернет. Есть неоригинальные пластины «ДРУГ», которые стоят в три раза дешевле оригинальных расходников. Одна пластинка рассчитана на 4 часа работы. Когда исчерпается ресурс, то она поменяет цвет с синего на белый.
Вот еще лайфхак чтобы отпугнуть мошку. Достаточно три капли масла гвоздики капнуть на пластину, когда она разогрета. Найти их можно в аптеках.
Важный момент в борьбе с мошкой: сетка палатки должна полностью закрываться. Иначе мошка пролезет и не даст спать ночью. Один раз нам даже пришлось уйти в машину из этого. За полчаса мошка загрызла в спальнике, не давала спать.
Комары и мошка меняются по сменам. Днём передают эстафету оводам, слепням. Эти кусаются больно. На черную одежду они летят еще более активно, имейте это в виду. Хоть мухи це-це нет, и то хорошо. Но все это мелочи по сравнению с клещами. После укусов мошки, комаров почешется, да перестанет, а клещи передают опасные заболевания, иногда с летальным исходом.
Сам очень не люблю клещей. Однажды меня он укусил. В лабораторию отдавал на проверку. Начал пить лекарства, пока велась проверка. Благо паразит оказался не заразным. Еще десятки раз клещ полз по одежде или по телу, но я вовремя замечал.
Есть меры безопасности. Сам стараюсь не ходить в траву. Всегда в защитном костюме, напрысканным дэтой. Костюм покупал лет 10 назад в спецодежде. На нем есть ловушки, которые обрабатываю химией. Также постоянно себя осматриваю. Если иду по траве, то одежду проверяю каждые 5 минут или сотню метров. Обхожу также высокие травины, мелкие кустики. С них клещ прыгает выше.
В теплую погоду клещи наиболее активны и это самое опасное время для прогулок на природе. Однажды шёл от машины к речке искупаться, за 5 минут словил сразу три клеща. В холода тоже можно подцепить, но вероятность ниже. Сам цеплял в температуру +3 вечером в апреле.
Увы, клещи распространяются всё сильнее на Север. Уже появились на Соловецких островах в Белом море, хотя раньше их не было. Таким образом, скоро и до Кольского доберутся. Вопрос времени. Так что на Русском Севере стоит бояться не комаров и медведей, а клещей. Это самые опасные животные. Берегите себя.
Напомню, что в моем Telegram @di_artphoto рассказы про путешествия продолжаются каждую неделю, рекомендую подписаться.