Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фильм «Дамы вперед»: ни ума, ни смеха. Или это гигантская реклама реклама Guinness!?

Давненько не было рубрики «Кинишко под винишко». И не то чтобы фильмов хороших я не смотрел. Просто они не очень подходили под тематику канала. Но на днях я посмотрел фильм, о котором и хочется поговорить, и тема алкоголя имеет место быть. Встречайте новинку кинематографа — «Дамы вперед» (Ladies First) с неподражаемым Сашей Бароном Коэном и ледяной Розамунд Пайк. Немного о сюжете, максимально без спойлеров /хотя если вы видели трейлер — считайте, вам заспойлерили весь сюжет/. Главный герой — Дэмиен Сакс (Саша Барон Коэн) — образец токсичной маскулинности, закоренелый сексист и «альфа-самец». Он работает в рекламном агентстве, грешит с секретаршами /да что уж, с любой девушкой, которую встретит/ и с презрением относится к движению #MeToo. Только вот беда — на горизонте маячит повышение, и для галочки и продвижения царящей на загнивающем Западе феминистической повесточки, ему приходится взять в команду женщину-креативного директора, скромную Алекс (Розамунд Пайк), которая 20 лет ждала св

Давненько не было рубрики «Кинишко под винишко». И не то чтобы фильмов хороших я не смотрел. Просто они не очень подходили под тематику канала. Но на днях я посмотрел фильм, о котором и хочется поговорить, и тема алкоголя имеет место быть.

Встречайте новинку кинематографа — «Дамы вперед» (Ladies First) с неподражаемым Сашей Бароном Коэном и ледяной Розамунд Пайк. Немного о сюжете, максимально без спойлеров /хотя если вы видели трейлер — считайте, вам заспойлерили весь сюжет/.

Главный герой — Дэмиен Сакс (Саша Барон Коэн) — образец токсичной маскулинности, закоренелый сексист и «альфа-самец». Он работает в рекламном агентстве, грешит с секретаршами /да что уж, с любой девушкой, которую встретит/ и с презрением относится к движению #MeToo. Только вот беда — на горизонте маячит повышение, и для галочки и продвижения царящей на загнивающем Западе феминистической повесточки, ему приходится взять в команду женщину-креативного директора, скромную Алекс (Розамунд Пайк), которая 20 лет ждала своего звёздного часа. Но в сюжете это использовано только, чтобы показать её бесправие на совещаниях. Никто не слушает, она же не мужчина, хотя как бы в кавычках нам намекают, что она зе бест и умнее всех. Правда, в фильме доказательств этого не показывают, просто принимаем как факт.

Сюжет продвигает случайная встреча лба главного героя и фонарного столба, после которой в режиме слоумо он прикладывается затылком об асфальт. После удара головой наш герой просыпается в мире, где гендерные роли перевернулись с ног на голову. Здесь женщины управляют корпорациями и странами, а мужчины вынуждены носить пуш-ап бельё /пояснять, думаю, нет нужды/, делать эпиляцию, вкалывать филлеры и что-то там ещё на женском языке. Теперь Дэмиен — мужчина, взятый для галочки ради повесточки, а босс у него всё та же Алекс.

Изображение взято из общедоступных источников сети Интернет
Изображение взято из общедоступных источников сети Интернет

Собственно, сюжет уже ясен из синопсиса. И если честно, сюжет явно не сильная сторона этого фильма. А вот к актёрам претензий — ноль.

Саша Барон Коэн в роли Дэмиена — это настоящий фейерверк. Он натурально отвратителен в первой половине фильма, и это заслуженный комплимент. Его персонаж одновременно и карикатурен, и достоверен. И когда он попадает в матриархальный ад, где его самого называют «тесторичным» и домогаются на работе, наблюдать за его страданиями забавно и... местами кринжово.

Розамунд Пайк в своей стихии — она играет холодную, расчётливую и уверенную в себе женщину. Её Алекс одновременно и пугает, и вызывает уважение. Правда, второстепенные персонажи — это просто статисты /не смотря на таких известных актёров, как Фиона Шоу и Чарльз Дэнс/, призванные подчеркнуть главную мысль фильма: мир, где правят женщины, выглядит точно так же абсурдно, как и наш.

И тут мы подходим к самому главному — к шуткам. Всё-таки комедия. Есть фильмы, после которых хочется пересмотреть сцену за сценой. «Дамы вперед» — это, увы, не тот случай. Главная проблема фильма в том, что он ужасно, просто преступно старомоден для 2026 года. Шутки сведены к одному-единственному приёму: «Ой, посмотрите, как глупо выглядят мужики в женской роли!» Ну и обилие шуток ниже пояса. В прямом смысле, всё-таки гендерная же комедия.

Всё, что вы могли бы придумать на тему перевёрнутого мира, здесь обыграно самым прямолинейным образом. Мужчины в бикини? Есть. Мужчины, которые боятся ходить по ночам? Есть. Сатира здесь тупая, как кухонный нож из магазина фиксированных цен. Фильм пытается быть «остросатирической комедией», а превращается в затянутый скетч, где одна и та же шутка повторяется раз за разом, пока не начинает раздражать.

В фильме есть и правильный посыл, и вроде мысль хорошая про неравноправие полов в капиталистическом обществе корпораций /у нас, благо, традиционные ценности, у нас такого нет/. Но всё как-то размазано. Как будто режиссёр Теа Шэррок то забывала, что это «фильм с идеей», то забывала, что комедия. И как-то вышло ни то ни сё.

Я выступаю за традиционные ценности. Да, мизогиния и шовинизм — это плохо, никто не спорит. Но и оголтелый феминизм — не сильно здоровая штука. Но не надо насильно продвигать повесточку в угоду моменту. Примером послужит один момент из алкогольного мира.

В фильме «Дамы вперед» агентство, в котором работают главные герои, работает над рекламной кампанией для пива Guinness. Кстати, ничего такой продукт-плейсмент. И кстати не первый в кинематографе. И вот в нашем мире его хотят сделать более популярным у женщин, в вывернутом мире — для мужчин. Они там винишко в основном и шампусики употребляют. Но реальность — более безумная вещь, чем любая выдумка кинематографистов.

В 2018 году был выпущен релиз Johnnie Walker, на этикетке которого беспечно уходила вдаль женщина. Так внезапно известный по всему миру Ванька Пешеход стал Jane Walker. Были ещё релизы, направленные на то, чтобы примазаться к повесточке, но о них не буду, там вообще тема запрещённая на территории РФ.

Веду я всё к тому, что я не понимаю, зачем доводить всё до крайностей. Что греха таить, и у нас встречаются такие персонажи, как главный герой фильма «Дамы вперед». Но в фильме мораль в том, что они — продукт общества, не они такие, жизнь такая. А по мне так рыба — судак, потому что она судак, и не стоит в этом винить общество.

Подведём итоги

«Дамы вперед» — это концептуальный провал, который пытается казаться умнее, чем он есть на самом деле. Он слишком предсказуемый, скучный и, что самое обидное, практически не смешной. У фильма есть одна неплохая идея, но создателям, видимо, не хватило фантазии, чтобы её развить. Я очень ждал его, после просмотра трейлера был впечатлён. А получилась посредственная комедия — скрасить вечер пятницы под напиток разной крепости.

Делитесь мнениями о фильме, если уже смотрели. И как вы считаете, действительно женщины бесправны в современном мире и их душит патриархат или фильм сгущает краски?

Всего Вам вкусного в бокале!

Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора
каждого. Надеюсь, Вам понравилась статья и Вы выберете подписаться,
прокомментировать или поставить лайк.

Буду признателен за пончики, это позволит мне делать статьи про интересные и вкусные напитки, а не с нижней полки.