Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ветеринар и собачка

Как Эфася на радугу ходила

Жили мы с Эфесей до середины мая обычной нашей размеренной жизнью.
В мае, как водится, пришли традиционные заморозки, в Новосибирске даже снег падал, шел противный ледяной дождь. Конечно, в такую погоду собака моя гулять не хотела. Мы и не выходили. Весь день Эфеса дрыхла, а ночами начинала бродить по квартире, по сто раз проверяла не появилось ли в миске чего-то по вкуснее привычного корма. Так

Жили мы с Эфесей до середины мая обычной нашей размеренной жизнью.

В мае, как водится, пришли традиционные заморозки, в Новосибирске даже снег падал, шел противный ледяной дождь. Конечно, в такую погоду собака моя гулять не хотела. Мы и не выходили. Весь день Эфеса дрыхла, а ночами начинала бродить по квартире, по сто раз проверяла не появилось ли в миске чего-то по вкуснее привычного корма. Так было всегда, все годы её жизни. И в этот раз её плохой сон я связала с тем, что мы не гуляем.

А потом днем она вдруг упала, случился приступ с судорогами. Конечно, я её сразу же отвезла в клинику. Сделали кардиограмму, УЗИ внутренних органов, УЗИ сердца, анализы крови. Кардиолог удивилась, что Эфасе 17 лет, потому что серьезных проблем с сердцем у собаки нет. "Сердце здоровой собаки"- сказала врач. По печени и желчному пузырю тоже все хорошо. Те возрастные изменения, которые были обнаружены в прошлом году не ухудшились.

Потом нужно было спровоцировать приступ, что бы оценить изменения на ЭКГ в этот момент. Но если дома Эфася не могла стоять или даже поднять голову без судорог, то в клинике держалась до последнего и отдергивала лапы от датчиков.

Наконец-то все получилось, приступ случился. Изменений ритма и блокады сердца нет. Есть нистагм. Пока ждали результаты крови, мы с коллегой склонялись к тому, что эфасино состояние вызвано опухолью мозга.

Через 20 минут были готовы анализы крови. И мы побежали в отделение интенсивной терапии, за Эфасю взялись врачи стационара. Страшная анемия, низкий гематокрит (6 при норме от 45,) лимфоциты практически на нуле. Срочное переливание крови.

Сдали ещё один анализ - цитологию венозной крови. Сейчас жду результат, очень вероятен лейкоз.

После переливания Эфася чувствует себя значительно лучше. Ходит, не падает, нет судорог. Гематокрит поднялся до 31. Через неделю сделаю ей ещё раз контрольный анализ, что бы отследить динамику.

Теперь дома у нас новые приколюхи. Сухой корм их величество больше ест. Только паштеты гастроинтестинал. Но надо чередовать: раз с кониной, раз в говядиной. Два раза один и тот же вкус она не хочет. И подавать следует тепленькое, вилочкой размятое.

А еще, не смотря на то, что прогулки мы возобновили, туалетные делишки происходят у Эфаськи по новому. Пеленка пошла нафиг. Сейчас все кучки строго на ковер, а лужицы где получилось. Видимо, перелитая кровь охотничьей собаки, говорит Эфасе, что мир-это лес, а там туалет везде, где хочешь.

Но мне все равно. Я буду мыть, буду покупать любой корм, буду платить за лечение столько, сколько нужно, лишь бы она жила и чувствовала себя хорошо. Любой организм конечен, но из этого организма я выжму максимум жизни. В пятницу придет цитология и будет понятно, есть ли у Эфаси онкология и будет хоть какой-то прогноз. А пока живем.

-2