Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Туманные рассветы

Отчет №29. Уже летняя, но как весенняя. Мах на реке. 02 июня 2026г.

Данного выезда могло бы и не быть, по причине, что для того места еще рано и не время, и это про ловлю махом, но так хотелось погонять поправочек... Совмещаю работу и рыбалку - отличное стечение обстоятельств, поэтому вылазка получается дневно - вечерней. Это стоило брать во внимание при выборе места, я же упорно, как и год назад, лезу на более менее глубоководный участок, еще и с почти полным отсутствием течения. По прикормке, решаю, что буду работать с чистой, без грунта. 3 кг тяжёлой смеси, которая все равно пылила в толще... Мешаюсь на ароме, а дальше я придумал очень хитрый ход, как для рыбы, так и для себя. Тактика моя заключалась в следующем: пока был еще день, я принял решение раскармливать точку с 3 шаров на старте и по 1 каждые полчаса. А дальше, ближе к вечеру или с подходом рыбы, решено было добавить в корм животину. Упорство, с каким я принялся за осуществление плана, вызывало восхищение, как и само отсутствие результата. На протяжении пары часов я в холостую гонял попла

Данного выезда могло бы и не быть, по причине, что для того места еще рано и не время, и это про ловлю махом, но так хотелось погонять поправочек...

Совмещаю работу и рыбалку - отличное стечение обстоятельств, поэтому вылазка получается дневно - вечерней. Это стоило брать во внимание при выборе места, я же упорно, как и год назад, лезу на более менее глубоководный участок, еще и с почти полным отсутствием течения.

По прикормке, решаю, что буду работать с чистой, без грунта. 3 кг тяжёлой смеси, которая все равно пылила в толще... Мешаюсь на ароме, а дальше я придумал очень хитрый ход, как для рыбы, так и для себя.

Если на упаковке везде "фидер", то это не значит, что нельзя использовать с поплавком.
Если на упаковке везде "фидер", то это не значит, что нельзя использовать с поплавком.

Тактика моя заключалась в следующем: пока был еще день, я принял решение раскармливать точку с 3 шаров на старте и по 1 каждые полчаса. А дальше, ближе к вечеру или с подходом рыбы, решено было добавить в корм животину.

Упорство, с каким я принялся за осуществление плана, вызывало восхищение, как и само отсутствие результата. На протяжении пары часов я в холостую гонял поплавок, не получив ни одной поклевки, поэтому в 6 вечера я перешел к плану "Б".

Мотыля давал порционно, а упор сделал на опарыша.
Мотыля давал порционно, а упор сделал на опарыша.

В один момент показалось, что план сработал. Первые обсосы, а потом еще и уверенная поклевка, на угощение подошла густера. Причем в этом случае я уменьшил глубину, чтобы поводок всего лишь чиркал по дну. Но данный прием больше результата не принес.

Докорм шариком с мотылем, сам поводок кладу на дно, увеличивая глубину, и очередь из пяти окуней подряд.

Попадалась и упитанная густера.
Попадалась и упитанная густера.

Игра с длиной и диаметров поводка тоже не принесла результатов, хотя было четкое понимание, что рыба на точке: то и дело на леске появлялись следы слизи, а окунь и вовсе пропал.

Но почти полное отсутствие клева, у соседей дела шли еще печальнее, сопровождалось борьбой с тополиным пухом, который налипал и мешал даже при работе с маховой оснасткой.

Уже в восьмом часу попадается увесистая плотва, как и в прошлом году, кстати. Следом еще одна густера. И все вновь тишина под разноголосое пение лягушек.

Скромно, но в сравнении с другими - достойно.
Скромно, но в сравнении с другими - достойно.

Уже в девятом часу наблюдаю, на поверхности начинает "плавиться" лещ. Другое, что тоже удивило, не было признаков кормлении рыбы, тех же самых цепочек пузырьков на точке. Т.е. корм рыбу собрал, но питаться она отказалась. Хотя финальная поклевка, наверно, в половине девятого, как раз таки оказалась лещовая, но очень резкая, рыбу подержал, но дела закончились сходом.

-5

Что можно сказать? Всего лишь предположения. Во-первых, это может быть последствиями нереста, когда рыба болеет. Во-вторых, а что если тополиный пух воспринимается рыбой как вылет поденки, и она поднимается в верхние слои воды? В-третьих, ... Да особо и нет у меня оправданий, наилучшие результаты были на этой реке либо в апреле, но на фидер, либо в июль-август на мах и фидер. Думаю, что через пару неделек, надо будет погонять болонку и уже не в береговой зоне.

С Уважением, Plakha