Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Факториал удачи

Движуха по портфелю

У меня было 11 облигаций Вератек-01, которые дефолтнулись, и которые должны были приносить мне купонов на сумму 2852,08 руб в год. Формально погашение данных облигаций 03.11.2027 г., поэтому продолжаю учитывать их в портфели. Как знать, может что-то и вернут к тому времени. А вот выпавшие купоны приходится компенсировать покупкой новых облигаций. Докупил 12 шт. ОФЗ 23246 и купил ОФЗ 26254 в количестве 5 шт. Таким образом заместил 1042,18 руб. из выпавших 2852,08 руб. по купонам дефолтнувшихся облигаций. Осталось возместить ещё 1809,9 руб. Продал все облигации ПР-Лизинг ООО БО 002Р-03 в количестве 5 шт. после официального объявления о досрочном выкупе облигаций. Хотя до этого аферта была назначена на август 2027 года. Вот и гадай, для чего организовали досрочный выкуп по цене 98,5% от номинала. Толи потом процент по купонам скорректируют, толи всё останется по прежнему. Ничего не хотелось делать, гадать и просто продал, учитывая, что я покупал по ценам от 92,44% до 94,71% от номинал
Оглавление

У меня было 11 облигаций Вератек-01, которые дефолтнулись, и которые должны были приносить мне купонов на сумму 2852,08 руб в год.

Формально погашение данных облигаций 03.11.2027 г., поэтому продолжаю учитывать их в портфели. Как знать, может что-то и вернут к тому времени. А вот выпавшие купоны приходится компенсировать покупкой новых облигаций.

Докупил 12 шт. ОФЗ 23246 и купил ОФЗ 26254 в количестве 5 шт.

Таким образом заместил 1042,18 руб. из выпавших 2852,08 руб. по купонам дефолтнувшихся облигаций. Осталось возместить ещё 1809,9 руб.

Продал все облигации ПР-Лизинг ООО БО 002Р-03 в количестве 5 шт. после официального объявления о досрочном выкупе облигаций. Хотя до этого аферта была назначена на август 2027 года.

Вот и гадай, для чего организовали досрочный выкуп по цене 98,5% от номинала. Толи потом процент по купонам скорректируют, толи всё останется по прежнему.

Ничего не хотелось делать, гадать и просто продал, учитывая, что я покупал по ценам от 92,44% до 94,71% от номинала, а продал по ценам 98,36-98,37% от номинала. В накладе не остался.

Прибыль составила 13,3% (купоны + профит от продажи) за 7 месяцев пока держал данную облигацию.

Сочувствую тем, кто брал облигацию по полному номиналу, например, на первичном размещении. А теперь предлагают купить назад с убытком в 1,5%. Учитывая "жирный" купон не так принципиальны эти проценты, но осадочек всё равно остаётся!

Вырученные от продажи деньги были вложены в облигации ГК Сегежа 003P-06R, которые у меня были уже в портфеле.

Акции

Продолжаю увеличивать свою долю в акциях Газпрома. Докупил 1180 шт.

Планирую добить до 10000 шт. и потом переключиться на другие активы. Осталось докупить каких-то 650 шт.

На сдачу были куплены 600 шт. акций Сегежи.

Распределение активов в инвестиционном портфеле выглядит так

Продолжает расти доля Газпрома и облигаций!

Если смотреть портфель по текущей рыночной цене, то всё выглядит так

-2

Динамика по портфелю

Что тут сказать... Мой портфель штурмует очередную "марианскую впадину"!

Взяв очередной исторический антирекорд по бумажному убытку в минус 1,06 млн руб.

-3

Чистая прибыль по текущему году составляет минус 19,6%

Для сравнения индекс Мосбиржи упал с начало года примерно на 10%.

Если говорить про отдельные акции, то падение по некоторым вообще до 50% доходит с начала года.

Послесловие

Учитывая, как стахановскими темпами сливают рынок акций! У меня царит двойственное настроение

  1. С одной стороны рад, что стало много дешевых акций, которые можно набрать по дармовым ценам на будущее.
  2. С другой - грусть и злость, что наш фондовый рынок нифига не работает!

Причины слива рынка и так очевидны без всяких экспертов. Идёт процесс массовых отмены выплат дивидендов. Не падают только те компании, которые сохранили до сих пор стабильные дивидендные выплаты. А коли на рынке акций ловит нечего, народ ломанулся в другие активы.

Большие деньги у юрлиц, а им нужно выдавать KPI-эффективности. Ну какая эффективность сейчас на рынке акций может быть, когда у компаний (крупных притом) просела не только выручка с валовой прибылью, но и чистая прибыль, с которой платят дивы, а на горизонте маячат новые санкции от Запада по всем фронтам.

---
Всё что было сказано выше, сугубо личное мнение автора и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!