"Аптекарский огород", он же Ботанический сад биологического факультета Московского университета на проспекте Мира в Москве, - самый старый ботанический сад в России.
Сад ведёт свою историю с 1706 года, когда по указу Петра I на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, был заложен огород для выращивания лекарственных трав. В "Аптекарском" до сих пор можно видеть лиственницу, которую, по преданию, посадил собственноручно царь.
Или громадный "дуб Гофмана" : это дуб черешчатый, посаженный в 1805 Георгом Францевичем Гофманом - первым директором сада после его приобретения Императорским Московским университетом.
Я почему всё время про этот дуб говорю: его никак не миновать, хоть какой маршрут ни выбери. Как сказал неизвестный поэт:
Вот на полянке дуб зелёный!
Неведома фигня на нём...
"Фигня" на самом деле - плетёный колокольчик. Дальше можно видеть гигантские жёлуди. Здесь же скульптурка - валяющаяся на травке весёлая собачка.
Разумеется, чтобы пройти к дубу, надо миновать Зеркальный канал. С начале мая в нём было сухо. Сейчас вода есть. Скоро, надо полагать, запустят и разноцветных японских карпиков кои.
Возле дуба я совсем недавно любовалась цветущими магнолиями. От былого великолепия осталась одна запоздавшая:
А сейчас весь сад - сплошное море цветущего лука. Эти фиолетовые головы повсюду: и в теневом садике, и в хостах. А ведь не ровен час - кто-то может подумать, что этак цветёт роджерсия. Или бузульник:
А как украсил лук горец изменчивый (Polygonum polymorphum), родом из Восточной Азии! Горец-то только набирает цвет.
Горец, бузульник, роджерсии - это тенелюбивые растения, жители теневого садика в "Аптекарском". Я уже рассматривала жителей тенистых мест в прошлых публикациях:
Здесь же мимоходом отмечу целую полянку герани тёмной (Geranium phaeum), родом из Южной и Средней Европы:
А вот ещё какая герань -крупнокорневищная (G. macrorrhizum) :
В диком виде эта герань растёт на Балканах, в Карпатах, в Альпах. Благодаря длинному, быстро нарастающему корневищу образует плотные заросли. Декоративна весь сезон. Осенняя окраска листвы красная или золотистая. Культурные сорта этой герани (есть и такие!), однако, предназначены для посадки на альпийских горках - то есть, в солнечных местах.
Однако есть тут сегодня кое-что поинтересней герани. Пионы! Да не простые - древовидные, с огромными цветками:
И это действительно - ну, не дерево, но куст. Это, кажется, 'Синий Сапфир' (Paeonia Lan bao shi/Blue Sapphire) - древовидный сорт китайской селекции.
Ещё:
Пионы, конечно, были не только древовидные. таблички с указанием сортов, однако, почти никогда цветущим экземплярам не соответствовали. И как вас всех назвать?
Тут вроде был заявлен жёлтый Prairy Charm, 'Очерование Прерии'. Он или не он?
-Вы не знаете, что это за дерево? - слышу обращённый ко мне вопрос. Неужели я произвожу впечатление человека, искушённого в ботанике...А дерево и вправду замечательное. Издали вообще непонятно, что это. Указателя, как оно называется, нет.
Однако стоило забраться в заросли, чтобы взглянуть поближе, как загадка разрешилась. Это конский каштан.
Конский каштан мясо-красный (Aesculus × carnea) -редкий гибрид, созданный более 200 лет назад путём скрещивания балканского конского каштана и миниатюрного американского вида. В высоту дерево может достигать 25 метров. Плоды у него мельче и не такие колючие, как у обычного конского каштана.
Однако начинает накрапывать. Очень кстати можно спрятаться...в оранжерею. Там тепло, светло и сухо. Заодно можно поглазеть на что-нибудь диковинное, тропическое.
Здесь, в Субтропической оранжерее, много орхидей.
-Здесь нельзя рисовать! - раздаётся грозный окрик. Две молоденькие китаянки стоят с альбомами и делают зарисовки. У них ведь вроде своих орхидей навалом? Китайцев в "Аптекарском" было вообще очень много. Просто какой-то десант.
А вот что в оранжерее, оказывается, нельзя рисовать? Это удивительно. Что фотографировать не дают, к этому давно все привыкли. Но рисовать? Чем рисование повредит растениям? Расстроенные китаянки уходят.
Дождь, однако, прекратился. Так, попугал...Небо, однако, затянуто тучами. Мне надо торопиться: цель моего визита - сирень, пока она совсем не отцвела.
Мимо вездесущего лука, на этот раз с белыми шарами - эти шары, кажется, тренд сезона:
Но подступиться к сирени опять коварно помешали пионы. На этом участке собраны травянистые сорта. Некоторые уже цветут, другие только готовятся радовать мир своей изысканной красотой.
Садовый гибрид 'Шугар н'Спайс', 'Сахар и Пряности' (Sugar n'Spice), Роджерс (США), 1988:
Сорт 'Санни Гёрл', 'Солнечная Девочка' (Sunny Girl), К. Лэнинг (США), 1985:
А сирень действительно отцветает. Хотя есть ведь сорта раннего срока цветения, а есть и позднего. Пишут, однако, что срок цветения сирени в Москве здорово сократила неделя исключительно жаркой погоды.
Сирень 'Леди Линдси' (Lady Lindsay), Хейвемайер (США), до 1942:
Мне понравился сорт Память о Вехове, Вехов (СССР), 1952:
Сорт был создан Николаем Кузьмичом Веховым - советским селекционером, дендрологом, доктором сельскохозяйственных наук, а точнее - отобран из созданных им сеянцев. Название же дали уже после смерти учёного - в 1972 году.
Белоснежная красавица сирень Память о Вавилове, Вехов (СССР), 1952:
Сирень редкой окраски - сорт 'Сенсейшен', 'Сенсация' (Sensation), Эвелинс Маарсе (Нидерланды), 1938:
'Маршал Ланн' (Marechal Lannes), Лемуан (Франция), 1910:
'Красная Москва', Л. А. Колесников (СССР), 1952:
И, конечно, 'Красавица Москвы', Л. А. Колесников (СССР), 1947:
Понятно, что всё это - сорта сирени обыкновенной (Syringa vulgaris). К сирени я ещё вернусь. А пока - взглянув на необычайно изящную сирень венгерскую (Syringa josikaea)..
Мимо "лекарственного огородика" - собственно, с него и начинался "Аптекарский огород", с лекарственных и пряных растений! - где растёт, например, лук победный (Allium victorialis), который все знают под названием черемша сибирская:
Марьин корень, пион уклоняющийся (Paeonia anomala), в природе можно встретить Сибири, в Казахстане, Монголии и Китае. Растёт пион уклоняющийся и в европейской части России, например, в Пермском крае и Республике Коми.
Не задерживаюсь - небо хмурится всерьёз, а мне нужно ещё успеть на Вересковую горку - там во всей красе рододендроны.
Рододендрон мягкий, подвид японской (Rhododendron molle subsp. japonicum):
Родом это растение, понятно, из Японии. Североамериканский вид, рододендрон кэтевбинский (Rhododendron catawbiense), Canawbiense Boursault:
Гибридный сорт 'Северное Сияние' (Northern Hi-Lights):
Рододендрон жёлтый (Rhododendron luteum). Встречается в Восточной и Юго-Восточной Европе, в Малой Азии и Закавказье.
И сюда я снова вернусь.
И снова я в теневом садике. К этому времени небо окончательно приобрело свинцово-серых угрюмый вид. Меня заинтересовало высоченное дерево с поникающими соцветиями-кистями. Акация? Кисти очень высоко, небо окончательно чернеет - не рассмотреть. Очередное дерево-загадка.
Уже дома выяснилось, что это робиния псевдоакация (Robinia pseudoacacia). Также известна под названиями робиния лжеакация, робиния ложноакациевая, робиния обыкновенная. Это листопадное быстрорастущее дерево семейства бобовых, которая в наших условиях вырастает до 7 метров в высоту, а так-то берёт все тридцать.
Башмачки цвели, как и в прошлом году. Мне понравилось название сорта -Cypripedium 'Frosch's Queen of the Mist', 'Лягушка-королева тумана'. И в самом деле, похоже на лягушку - насколько растение вообще может смахивать на это земноводное с толстеньким брюшком.
Хлынул дождь. Бросились врассыпную китайские туристы. Да и мне пора: что хорошо лягушке, мне не очень.
А прогулка всё равно получилось хорошая.
И она продолжится.