Знаете, бывает такое: еще вчера ты бегал с палкой во дворе, а сегодня вдруг понимаешь, что твоё призвание — лечить пушистых (и не очень) созданий. И тут в голове у девятиклассника, заваленного подготовкой к ОГЭ, всплывает логичный вопрос: можно ли после 9 класса пойти учиться на ветеринара? Или придется еще два года грызть гранит школьной науки, мечтая о стетоскопе и хвостатых пациентах? Давайте-ка разберемся в этом кучерявом вопросе без лишней зауми. Если кратко — да, конечно! Даже не сомневайтесь. В нашей образовательной системе всё продумано так, что после девятого года мучений в школе вы вполне можете сделать «финт ушами» и уйти в колледж. Это называется средним профессиональным образованием. Поступая в техникум или колледж, вы выбираете специальность под кодом 36.02.01 «Ветеринария». Но тут есть небольшой нюанс, про который часто забывают в пылу юношеского максимализма. Выходя из стен колледжа, вы получаете диплом ветеринарного фельдшера. Это такой крепкий профессионал, правая рук