Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Молитва и медитация: в чем разница

Коротко на вопрос о различиях между молитвой и медитацией не ответить. На данном канале правильной молитве посвящена предыдущая статья автора. А сейчас, для начала сравнения этих двух понятий, необходимо разобраться и понять, что же такое медитация.
В переводе с латинского языка это слово означает духовные размышления, которые всегда очень ценны и при правильных ориентирах позволяют нам, как

Коротко на вопрос о различиях между молитвой и медитацией не ответить. На данном канале правильной молитве посвящена предыдущая статья автора. А сейчас, для начала сравнения этих двух понятий, необходимо разобраться и понять, что же такое медитация.

В переводе с латинского языка это слово означает духовные размышления, которые всегда очень ценны и при правильных ориентирах позволяют нам, как православным верующим, прикрепиться умом к Богу.

Медитация – это состояние ума, основанное на концентрации мыслей и внимания, подразумевающее погружение в состояние особой внутренней собранности, отрешенности от внешнего мира, созерцания и сосредоточенности, находясь в тиши своих внутренних ощущений, чувств, эмоций.

То состояние, которое испытывают христианские подвижники на высших ступенях молитвенного делания, иногда действительно можно сравнить с медитацией, которая существует в рамках различных оккультных и психических практик. Однако при внешней схожести ряда признаков этих состояний, они различаются в корне, по существу.

Медитация, как и молитва, подразумевает концентрацию на определенном объекте внимания при мысленном отстранении от прочей действительности.

В физиологическом отношении медитация как психическое упражнение объясняется (в частности) способностью коры головного мозга человека  производить особые сочетания очагов торможения и возбуждения, оперировать гормонами, и эндорфинами, вырабатывая яркие, необычные образы. Источником изменений, происходящих в сознании, в этом случае является сам человек, игра его воображения.

В рамках сосредоточенной христианской молитвы подвижник отрешается (по возможности) от всего суетного, от посторонних мыслей, желаний, чувственных влечений, но делает это не ради погружения в себя, в свой реальный или воображаемый мир, а ради личностного общения с Богом. Во время молитвы ничто не должно отвлекать от этого общения – в том и состоит цель отстранения от всего приземленного, мирского, ведь главным объектом внимания здесь является не предмет, не сам человек, а Господь. 

Для медитирующего важно само состояние медитации, часто несущее умиротворение, покой. И христианин, молясь, достигает умиротворения, однако его мир есть мир во Христе, покой и блаженство во взаимообмене энергиями с Господом.

Пребывая в благодатном состоянии духа святые вступают в особое единение с Богом, и именно Он, Господь, просвещает их Светом Истины. В случаях же с медитативными практиками источниками просветления могут служить как собственное воображение, так и лукавые духи, общение с которыми противоречит человеческому естеству. Люди, практикующие восточные медитативные практики, находясь в состоянии полной отрешенности, становятся особенно уязвимыми для воздействия на них темных демонических сил, подвергают себя опасности впадения в духовную прелесть.

Такой человек, стремясь к высшим состояниям или так называемому "просветлению", может уйти в иллюзию и  принять возникающие видения, чувства или "голоса" за божественные, в то время как их источник может быть иным.

Следование же по православному пути, с акцентом на смирение, трезвение и покаяние, которого не требуется при обычной медитации, направлено на благодатное единение с Истинным Богом, как с личностью, что  способствует ограждению человека от такого рода опасностей.

Архимандрит Софроний (Сахаров) предостерегает: "Медитация, как отвлечение нашего ума от всяких образов, может давать нам ощущение успокоения, мира, исхода из условий времени и пространства, но в ней отсутствует сознательное предстояние Богу личному, в ней нет действительной молитвы, то есть лицом к Лицу."

Бог – есть Личность-Состояние, а не только Высшая безличная Энергия (нирвана), поэтому и в молитвенных текстах есть все составляющие личностного общения. Как при личном общении мы сосредотачиваемся на личности нашего собеседника, так и в молитве мы сосредотачиваемся на личном богообщении и, конечно, на покаянии, признании Богу в своей любви и благодарности, чего нет в медитациях. 

В медитативных практиках есть направление ума и сосредоточение сил души, не требующее живого ответа с другой стороны, нет поиска, предполагающего общения. В молитве же мы ищем диалога с Богом, общения, взамообмена высокочастотными энергиями.

Все христианство построено на живом Богообщении, на непрестанном взаимодействии Бога и человека. Направляя свой ум к живому Богу, христианский подвижник ожидает Божественный ответ и только с этим ответом его духовная жизнь начинает наполняться реальным содержанием. Такие ответы могут быть разнообразными – от действий через внешние обстоятельства до действия благодати Святого Духа, без которого невозможно быть христианином. Но в любом случае это опыт личного общения с Богом, который и называется молитвой.

Если мы подразумеваем под медитацией ТОЛЬКО сосредоточенность, умиротворение, внимание, взятие ума под контроль, то есть НЕ погружаемся в изменённое состояние сознания, впадая в духовную прелесть, в иллюзии, то это одно. И вполне можно это назвать медитацией.

В этом случае можно не  противопоставлять молитву и медитацию, потому что перед началом молитвы необходимо подготовиться: привести свой ум в состояние покоя, тишины и безмолвия.

Например, в молитвослове так и сказано:

"Востав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину и мысли твои не оставят все земное, и тогда произноси следующие молитвы, без поспешности и со вниманием сердечным…"

Чем не подготовка к медитации?

В принципе, и саму словесную молитву вполне можно назвать одной из форм медитации, если подразумевать при этом нашу глубокую сосредоточенность (сконцентрированность) на смысле молитвенных слов, а не прогулки в иллюзорных мирах.

Да и рассуждения о значении религий, анализ грехов можно назвать формой медитации, как можем мы это сказать и о наблюдении за пламенем огня, о слушании музыки, о рассматривании картины, о созерцании красоты природы и т.п. В переводе с латинского "meditatio" ведь и означает "размышление". 

Но вот незадача. Если в процессе медитации/созерцания речь заходит о чтении мантр, то для христианина это неприемлемо, так как является заклинаниями,  которые, по мнению практикующих их, имеют резонансное, психологическое и духовное воздействия.

Так что есть как сходные общие черты между молитвой и медитацией, так и различные.

Не все религии предоставляют человеку возможность живого Богообщения. Прежде всего, это относится к таким религиям как индуизм и буддизм. Поэтому именно в этих религиях отсутствует христианская молитва, а религиозный опыт целесообразно описывать там через понятие медитации.

Действительно, там, где нет живой связи с Богом, весь религиозный опыт будет сводиться лишь к действиям самого человеческого сознания, а не к синергии, то есть сотрудничеству Бога и человека. В этих религиях человек совершенствуется сам, своими усилиями, в соответствии со своими представлениями и фактически не имеет Высшего Критерия духовной жизни, присутствующего лишь в религии живого Богообщения. 

Высшим идеалом буддизма и индуизма становится не живое единение с Богом, а достижение психического состояния, в котором исчезают все желания, эмоции, наступает полная отрешенность от мира: человек испытывает безразличие к действительности, удовлетворённость и самодостаточность. Однако, все это может вызвать чувство собственной избранности и значимости, переходящей в духовную гордость.

Кроме того, мир духовной лжи, в который добровольно вводит себя человек посредством медитации, искажает не только его религиозную жизнь, но и нравственное чувство.

В той же йоге варьируются разнообразные визуальные медитации, где ментальная сила человека проверяется способностью строить по своему желанию яркие образы, и жить среди этих образов, как в сотворенном им мире. Существуют и различные руководства по психотерапии, где главное место занимает аутотренинг. Эти упражнения основаны на самовнушении и мысленном контакте с образом, построенном в собственном воображении.

В свою очередь образные представления, визуализации и фантазии тесно связаны с человеческими страстями, поэтому в сферу религии врываются душевные страсти и образуют ложные духовные переживания, за которые приходится потом долго расплачиваться.

Православный христианин на всех этапах своей молитвы отдает себе отчет о происходящем и понимает, что он стоит перед Богом, как Личностью, в то время как в восточных религиях, где бог – существо безличностное, человек при медитации  предоставлен сам себе и находится наедине с собой.

Ему следовало бы опуститься на землю и начать с самого простого – взять в руки обычный молитвослов и начать читать молитвы. Чтобы осознать, что он, как и все люди, простой грешник, и что для своего спасения необходимо покаяние и милосердие Божье. Мы не можем спасти себя сами, только собственными усилиями без участия Господа, так же как и Бог не может спасти нас насильно без нашего участия, желания и стремления к Нему, по закону соблюдения свободы воли Человека. 

Дорогие читатели, не забывайте про оценку и комментарии, чтобы как можно больше людей смогли увидеть полезную информацию о духовности и православной вере и применить ее в своей жизни. Сердечно благодарю!