Камиль Бомбуа (Camille Bombois) - художник и рисовальщик, работающий в стилях наивное искусство и примитивизм.
Камиль Бомбуа родился 3 февраля 1883 года в Венаре-ле-Ом в бедной семье. Его отец был лодочником, и маленький Камиль прекрасно разбирался в его деле и часто ему помогал. В 12 лет ему пришлось бросить школу и отправиться работать на ферму. Бомбуа рос крепким и сильным мальчиком, сельскохозяйственный труд заколил мальчика (ему чаще всего давали самую тяжёлую работу: оттёсывать камень, пасти коров и коз).
Пусть он был низок ростом, он был силён. Ещё до своего совершеннолетия, Бомбуа занимался рестлингом, выступал на ярмарках, бросая вызов публике и всегда их с лёгкостью побеждая. Однажды в их деревню приехал настоящий цирк. Камиля очаровывают представления, после чего, ничуть не колебаясь, он покидает деревню и уезжает гастролировать в цирке в качестве силача и борца. Уже тогда Бомбуа создавал первые работы.
В 1907 году художник решает переехать в город своей мечты - Париж. Там он устраивается на работу железнодорожным служащим, а также строителем. В выходные и по вечерам рабочих дней, Бомбуа без устали рисует и выставляет свои работы на уличных ярмарках. То, что ещё никто не купил ни одной его работы, Камиля не смущает, он продолжает творить. В 1911 году Бомбуа женился на Эжени Кристоф, которая будет его музой и спутницей до конца дней.
В 1914 году начинается Первая мировая война. Бомбуа уходит добровольцем в первые дни войны. В боях он показывал себя прекрасным стрелком и умелым борцом в рукопашном бою. Он был трижды награждён орденом за мужество и храбрость в боях. По возвращении в 1918 году, Камиль узнаёт хорошую новость: жене удалось выжить только благодаря его картинам, большая часть которых была уже продана. Бомбуа устраивается в газетную типографию, где ему приходилось таскать огромные рулоны газетной бумаги.
В 1922 году Бомбуа решается на смелый ход: он представил свои работы "на суд толпы". Вскоре слухи о его картинах разлетелись по всему городу и в конце концов дошли до арт-критиков и коллекционеров. В том же году, прогуливаясь по улицам Монмартра, поэт и журналист Ноэль Бюро замечает лежащие на тротуаре картины, написанные явно не профессиональным художником. Однако в них он увидел искренность и честность, открытость и понятность. Тогда Бюро решает их публиковать в своём журнале. В 1924 году Вильгельм Уде, который не раз открывал гениев наивного искусства, увидел работы Бомбуа и решил, что они не хуже работ Руссо. Тогда он выставил их у себя в "Галерее четырёх путей" в 1927 году. Через год Вильгельм организовал выставку наивного искусства в Париже, в которой принимали участие Анри Руссо, Серафина Луи, Андре Бошан, Луи Вивен и Камиль Бомбуа.
Теперь у него контракт с галереей (Уде платил ему за каждую картину), поэтому он увольняется из типографии, покупает себе домик, а скорее дачу, рядом с Парижем, где обустраивает себе мастерскую и занимается садоводством. Тем временем Вильгельм пригласит его на выставку "Популярные мастера реальности", в которой Камиль, естественно, примет участие. Во времена немецкой оккупации ему жилось тяжело, всех представителей, так называемого "дегенеративного искусства", гнали из галерей и запрещали покупать краски в магазинах. Однако именно тогда, в разгар немецкой оккупации, проходит его первая персональная выставка.
В 1960-е он стал всемирно известным художником, его работы выставлялись в крупнейших музеях мира, а самого художника приглашали участвовать в выставке "documenta" в Германии.
Камиль Бомбуа умер 6 июня 1970 года в возрасте 87 лет.
Камиль Бомбуа является представителем стиля "наивное искусство". Так называют всех художников, которые не имели художественное образование и при этом хоть как-то прославились. Вот несколько других представителей этого направления: Анри Руссо, Нико Пиросмани, Иван Генералич, Уилсон Биго, Гектор Ипполит, Бабушка Мозес, Берил Кук, Андре Бошан, Серафина Луи, Мария Примаченко, Альфред Уоллис и Луи Вивен. Для их картин характерны контрастные цвета, а также необъёмные фигуры. Люди и дома часто кажутся "вырезанными" из другой картины.
Бомбуа занимался живописью с 16 лет, когда ещё работал на ферме. Первые картины были написаны в цветах старых мастеров, что придавало им тёмности. Картины зрелого периоды отличаются частым использованием ярко-красного, бледно-розового, синего и чёрного цветов. Также критики отмечали интересное изображение света, который распространяется по всей картине, а также "сияющие" и очень яркие краски.
Главными сюжетами его работ становились циркачи и циркачки, которых он видел, когда работал в цирке. Тема цирка является главной в его творчестве. Ещё Камиль изображает сельскую жизнь и прогулки людей на свежем воздухе.
End