Уличный гастрофестиваль «О! Мега Вкус» во Владивостоке собрал около 50 тысяч посетителей. Повара 21 ресторана приготовили почти 9,5 тысячи блюд из минтая, сообщили в минтуризма Приморского края.
Самыми востребованными у гостей оказались лапша по-владивостокски, шаурма с минтаем, дальневосточный плов в двух вариантах и блины с начинкой из минтая. Кроме того, повара сварили 200 литров ароматной ухи и накормили ею 563 человека.
Свои рецепты представили не только приморские кулинары, но и мастера из Якутии и Бурятии, добавив в блюда национальный колорит. В меню вошли дальневосточная уха, расстегаи, буузы, пянсе, голубцы и индигирка. Главным ингредиентом везде был минтай. Министр туризма Приморского края Наталья Набойченко назвала фестивальную площадку настоящим гастрономическим театром, где главные артисты — повара. Она отметила, что в событийном календаре региона 16 гастрофестивалей.
За два дня почти 750 человек посетили 10 мастер-классов. Гости учились готовить строганину, бу