В этот раз я приехала в Санкт-Петербург по делам рабочим, так что времени для прогулок у меня было не так уж и много. Но одно из прекрасных качеств этого города заключается в том, как много здесь можно увидеть просто по пути от метро до гостиницы. А не залюбоваться на окружающую тебя красоту невозможно. Спасибо тем, кто забронировал мне номер недалеко от Фонтанки. Поэтому я сегодня приглашаю вас пройти по небольшому участку её набережной между Аничковым и Семёновским мостами.
Как по огромному музею,
По Ленинграду я хожу.
Вздыхаю.
Ахаю.
Глазею.
И строчки Пушкина твержу.
А с лесенки гранитной кто-то
Бросает камешки в Неву.
И молодые кони Клодта
Готовы прыгнуть в синеву!(М. Пляцковский)
Ещё до XVIII века река была Безымянным ериком, ведь это приток, выходящий из Невы у Летнего сада и вновь впадающий в Большую Неву севернее Гутуевского острова. Первыми значительными проектами на её берегу стали Летний сад и Летний дворец Петра I. Через реку в 1713 году перекинули трубы-акведуки, питавшие водой из Лиговского канала фонтаны Летнего сада. Так безымянная река стала Фонтанной.
Набережная Фонтанки протянулась почти на семь километров. Мы пройдём только полтора, любуясь не на привычные для туристических маршрутов прекраснейшие дворцы, которых вдоль реки много, а на дома, у каждого из которых свои красота и история. Впрочем, один дворец на нашем пути всё же встретится. Через Фонтанку перекинуто пятнадцать мостов. По дороге я покажу вам четыре из них.
- Аничков мост
Поскольку стартую я от Аничкова моста, то с него и начну. Самый первый деревянный мост в этом месте в 1716 году строил инженерный батальон под руководством подполковника Михаила Степановича Аничкова - отсюда и его название. К слову, в 1739 году мост собирались переименовать в Невский, но новое название так и не прижилось. А теперь представьте, что когда по Фонтанке начали ходить суда, этот мост, для того чтобы их пропускать, просто разбирали и собирали заново. Разводить его стали только в 1721 году, реконструировав по проекту Германа ван Болеса, которого называли "разных художеств мастером". Строительство поручили архитектору Доменико Трезини. Впрочем, в 1841 году и этот мост разобрали, поскольку он стал узок для растущего города.
Сегодня мы любуемся трёхпролётным каменным мостом, возведённым по проекту инженер-майора Ивана Фёдоровича (Францевича) Буттаца. В ноябре того же 1841 года на западной стороне моста установили две скульптурных группы бронзовых коней с укрощающими их греческими героями-близнецами Диоскурами. Напротив временно поставили их гипсовые копии. Эти композиции российский скульптор и литейный специалист, крупнейший мастер монументальной анималистической скульптуры в России первой половины XIX века, барон Пётр Карлович Клодт задумывал для украшения Университетской набережной, но там установили двух египетских сфинксов XIII века.
За год Клодт отлил ещё две скульптурных группы, но император Николай I подарил их прусскому королю Фридриху Вильгельму IV (они и сейчас находятся в Берлине). В 1843 году были готовы ещё две - их подарили королю Сицилии Фердинанду II. Тогда скульптор и решил копий больше не делать, а создал две новые композиции, объединённые с первоначальными единым замыслом. Они олицетворяют разные этапы покорения лошади, символизируя борьбу и торжество человека над грозными силами природы. Говорят, что смотрящие в сторону Адмиралтейства кони на правом берегу Фонтанки подкованы, а на левом - нет. По легенде неподкованные лошади направляются в сторону кузницы, располагавшейся в XVIII веке на Литейном проспекте, а подкованные - от неё.
Есть и ещё одна городская легенда о том, что став по правой стороне моста спиной к Дворцовой площади и заглянув под ближайшего скакуна, можно увидеть увидеть лицо любовника жены скульптора, которое он увековечил в паховой области коня. Звучит интригующе, но я проверять не стала. Мне больше нравится думать о том, что Пётр Карлович всю жизнь считал жену самым бесценным своим сокровищем. И умер он в 1867 году, вырезая для внучки фигурку лошади...
Четыре черных и громоздких,
Неукрощенных жеребца
Взлетели - каждый на подмостках
Под стянутой уздой ловца.
Как грузен взмах копыт и пылок!
Как мускулы напряжены!
Какой ветвистой сеткой жилок
Подернут гладкий скат спины!
Что будет, если вдруг ослабнет,
Хрустя, чугунная рука
И жеребец гранит царапнет
И прянет вверх от смельчака?
Куда шарахнутся трамваи,
Когда, срывая провода,
Гремящая и вековая,
На Невский ринется руда?
Не тот ли снова властно сдержит
Несокрушимый этот вал,
Кто сам стремится, длань простерши,
Кто даже бурю усмирял?
И не пред ним ли, цепенея,
Опять взлетевши на дыбы,
Застынут, как пред оком змея,
Крутые конские горбы? (Владимир Нарбут)
- Дворец Белосельских-Белозёрских
Прежде, чем начать рассказ о единственном дворце на моём сегодняшнем пути, я хочу сказать, насколько прекрасным я считаю то, что в исторических зданиях сегодня размещаются не только музеи, но и учреждения культуры. Мне кажется очень правильным, что среди роскошных интерьеров прошлого звучит классическая музыка, играются спектакли по произведениям наших великих писателей, хранятся и выдаются книги... Вот этот дворец, к примеру, сегодня является основной концертной площадкой Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.
Часть участка земли, принадлежавшей подворью Троице-Сергиевой лавры, для строительства дворца была выкуплена Белосельскими в конце XVIII века. Дворец в стиле необарокко возвели в 1848 году по проекту архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Внутри были картинная галерея, концертный зал и даже домашний театр. Именно в этом дворце познакомились Николай и Александра - последние царь и царица из династии Романовых. В 1884 году испытывавшие финансовые трудности Белосельские-Белозёрские продали свой дворец государству. Его передали великому князю Сергею Александровичу, и дворец ненадолго стал Сергиевским. В наше время внутри сохранилась отделка интерьеров XIX века и старинные паркетные полы, так что прийти на концерт на шпильках не получится - вас просто не впустят. Увидеть парадные залы можно и на обзорной экскурсии, но только в составе организованной группы. Я же, задержавшись около могучих атлантов, выполненных скульптором Давидом Ивановичем Йенсеном, иду дальше.
- Подворье Троице-Сергиевой Лавры
Когда я вижу подобное нарядное оформление оконных проёмов, всегда вспоминаю терема из сказок. В начале XVIII века Петром I был издан указ, предписывающий крупным монастырям иметь свои подворья в новой столице. Подворье Троице-Сергиевой лавры в Санкт-Петербурге обосновалось на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки в 1733 году, переехав сюда с набережной реки Ждановки. Но только спустя более века в 1857 году по проекту Алексея Максимовича Горностаева каменное здание перестроили в неорусском стиле. В 1870-1872 годах по проекту архитектора Сергея Васильевича Садовникова был надстроен третий этаж с сохранением "русского стиля" отделки фасадов. А теперь представьте, что вся эта красота была безжалостно сбита в 1930 году (само Подворье было закрыто ещё в июне 1923 года). Лицевой фасад был восстановлен только в 1995 году архитектором Василием Семёновичем Горюновым. С 1945 года в этом здании размещается библиотека имени В.В. Маяковского.
- Особняк графини Н.Ф. Карловой
Этот трёхэтажный дом, построенный в 1843 году по проекту архитектора Василия (Вильгельма) Яковлевича Лангвагена, - самый настоящий подарок. В 1895 году герцог Георгий Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий, правнук императора Павла I, купил особняк в подарок своей морганатической супруге графине Наталье Фёдоровне Карловой. Впрочем, это всего лишь дом на фоне того, что герцог ради неравнородного брака с бывшей фрейлиной своей матери, которая не одобрила выбор сына, отказался от права стать главой Мекленбургского дома и лишился наследственного права на Мекленбург-Стрелицкий престол, которое перешло к его брату Михаилу Георгиевичу.
На фасаде здания и сегодня можно рассмотреть девиз его рода "Fuimus et Sumus" - "Мы были и мы есть". В особняке размещается Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского, а с 1994 года ещё и Мемориальная библиотека князя Георгия Владимировича Голицына. Что весьма символично, ведь графиня Наталья Фёдоровна Карлова - бабушка князя по материнской линии.
- Доходные дома графа М.П. Толстого
Сфотографировать два этих масштабных дома у меня получилось только на следующее утро во время водной прогулки (прокатиться по рекам и каналам Петербурга - моя сложившаяся годами традиция). Оба эти здания составляли единое домовладение. Левый был построен раньше, в 1861 году, по проекту архитектора Николая Павловича Гребёнки. Правый же строили как доходный дом в 1910-1912 годах (архитектор Фёдор Иванович Лидваль) по заказу генерал-майора, графа Михаила Павловича Толстого. Планировался он как жильё для всех сословий - от скромных комнат до роскошных апартаментов. К сожалению, в арке на этот раз кипела реставрационная работа. Впрочем, сфотографировать в единой перспективе арки, соединяющие целых три двора дома, не получилось бы в любом случае. Дом построен между улицами, которые не параллельны друг другу. Здание было просто удивительно комфортабельным для своего времени: прачечные, гимнастический зал, подземные этажи, девятнадцать лифтов, паровое отопление, централизованные мусоропроводы и ниши-холодильники в квартирах. В разное время здесь жили или бывали в гостях Александр Блок, Анна Ахматова, Александр Куприн, Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Михаил Шемякин, Эдуард Хиль... Есть у дома и своя "нехорошая квартира" № 60 из восьми комнат, жильцы которой и сходили с ума, и даже исчезали бесследно. Даже если вы не бывали в Санкт-Петербурге, этот дом вы могли видеть в фильмах "Рождённая революцией", "Вам и не снилось", "Приключения принца Флоризеля", "Зимняя вишня", "Бандитский Петербург", "Мажор". Его дворы даже изображали Лондон в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона".
- Дом М.А. Гавриловой
Мне любопытно было увидеть этот пятиэтажный доходный дом, построенный в 1913 году. Проектировавший его гражданский инженер Георгий Спиридонович Гаврилов сам проживал в нём до 1930 года. Юридически же до революции этот дом принадлежал его жене Марии Александровне. Интересно, по её ли желанию он декорировал фасады барельефами с ангелочками? Сегодня это просто жилой дом.
Не веря особо в приметы
Три года назад (ну, и пусть!),
Я бросил в Фонтанку монету
В надежде, что снова вернусь.
Монета, удачи приманка,
Не канула попусту в ил -
Я снова вернулся, Фонтанка!
И… сердце в тебя обронил. (Андрей Шигин)
- Доходный дом Е.Ф. Кирилиной
Как и многие доходные дома на этой улице, здание, построенное в 1839 году, было надстроено ещё одним этажом в 1886 году. Перестройкой занимался архитектор Александр Васильевич Иванов, как раз и специализировавшийся на строительстве и реконструкции доходных домов в историческом центре города.
- Доходный дом Г.Г. Елисеева
А вот этот доходный дом, построенный в 1889-1890 годах в стиле эклектики по проекту архитектора Гавриила Васильевича Барановского, изначально был рассчитан на большие семьи состоятельных съёмщиков. Об этом буквально кричит его фасад с керамическими барельефами, выходящий на Фонтанку. Выступающий вперёд карниз отсылает к архитектуре венецианских дворцов. В облицовке здания использовался специальный цветной кирпич, сохранявший фасад в условиях влажности вблизи реки. А внутри, к тому же, был установлен один из первых паровых лифтов Петербурга.
Дом строился для знаменитой купеческой династии Елисеевых. Барановского вообще можно назвать их семейным архитектором: он проектировал для них дома и магазины (кто не слышал о знаменитом Елисеевском магазине на Невском проспекте?). Григорий Григорьевич Елисеев сам жил в доме на Фонтанке вместе со своей семьёй. В благодарность за работу он подарил и архитектору квартиру в нём.
- Доходный дом М.П. Кудрявцевой
И вновь перед нами доходный дом, предназначенный для получения прибыли от сдачи квартир в аренду и коммерческих помещений первого этажа. Построен он в 1871-1872 годах по проекту архитектора Августа Ивановича Ланге для вдовы коммерции советника Марии Павловны Кудрявцевой. Присмотритесь к панно с цветочным орнаментом в центре фасада над окнами второго этажа: на нём можно увидеть герб с буквой "К" - инициалом хозяйки.
- Мост Ломоносова
Мост этот за свою историю менял своё имя трижды: с 1787 по 1789 год - Екатерининский в честь императрицы Екатерины II, затем до 1948 года - Чернышёвский по названию находившейся недалеко усадьбы графа Чернышёва, а с августа 1948 года - Ломоносовский. Французским инженером Жаном-Родольфом Перроне был разработан типовой проект каменных башенных мостов через Фонтанку. По нему было построено шесть мостов, но только этот сохранился до наших дней в первоначальном виде. Четыре его изящные гранитные башни защищают цепные механизмы, когда-то поднимавшие центральный пролёт для пропуска судов. Ломоносовский мост перестали разводить только в 1912 году.
- Доходный дом Я.В. Змеева
Следующий дом на набережной смог меня по-настоящему удивить. Архитектор Яков Васильевич Змеев проектировал и строил доходный дом в 1871-1872 годах для себя. Уже в начале этого века здание, давшее трещину в 1980-х годах, было признано не подлежащим восстановлению. И тогда в 2004 году специалисты "Архитектурного бюро Григорьев и партнёры", воссоздав выходящий на Фонтанку исторический фасад вместе с маскаронами, гирляндами и даже маленькими драконами над окнами второго этажа, построили здесь административно-банковский комплекс. Сверните на улицу Ломоносова, и вы сможете увидеть основную его часть, выполненную в стиле хай-тек. Вот так современный архитектор Владимир Анатольевич Григорьев смог найти компромисс между сохранением исторического наследия и современными потребностями заказчика проекта. Сегодня в этом доме размещаются офисы Главного управления Центрального банка Российской Федерации.
- комплекс зданий Министерства финансов Российской империи
На левом берегу Фонтанки между Чернышёвским и Лештуковым мостами в конце XIX - начале XX века сформировался целый квартал из банковских учреждений, принадлежавших Министерству финансов Российской империи. На мой взгляд, самое внушительное из них - здание Главного казначейства, построенное позже остальных в 1913-1915 годах. Проект архитекторов Дмитрия Михайловича Иофана и Сергея Саввича Серафимова в 1911 году победил на конкурсе Петроградского общества архитекторов. Строительство возглавил архитектор Сергей Сергеевич Корвин-Круковский, доработавший этот проект. С октября 2022 года в здании располагается филиал Музея Банка России. На аттик здания вернулся герб Российской империи, который в 1925 году заменили на герб СССР.
Соседнее здание было построено в 1898–1900 годы для комплекса государственных сберегательных касс и казённого ломбарда (ссудной казны). Проект его разработали архитекторы Андрей Андреевич Бертельс и Роман Петрович Голенищев, а фасады оформил Александр Иванович фон Гоген. Такие большие арочные окна были характерны для финансовых учреждений того времени. Здесь выдавали ссуды под залог движимого имущества, а состоятельные петербуржцы арендовали сейфы. Жаль, что я не могу показать вам следующее здание Управления государственных сберегательных касс. Оно в мой приезд было затянуто реставрационным полотном.
- Лештуков мост
Самый молодой из встреченных мной сегодня мостов - Лештуков. Временную деревянную переправу, ведущую к театру, устроили в 1907 году. Прошу прощения за то, что на моих фотографиях именно театр и только небольшой участок перил и фонарей. Просто я восхищаюсь творением архитектора Людвига Фонтана, построившего это здание в 1876-1877 годах на земельном участке графов Апраксиных. В 1879 году здесь открылся Императорский Малый театр. А с 1882 года сцену предоставили антрепренёрам. Здесь выступали Сара Бернар и Айседора Дункан. С 1895 года в здании располагался Театр Литературно-художественного общества. С 1920 года его занимает Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова. Но вернёмся всё же к мосту. Название его пошло от Лештукова переулка, в свою очередь названного в честь лейб-медика Елизаветы Петровны Иоганна Германа Лестока. Впрочем, в народе мост прозвали "Нет ли лишнего билетика?" из-за того, что на нём постоянно стояли перекупщики с билетами в театр. Представляете, когда первый мост сгорел, в 1934 году его снова построили из дерева. В 1952 году ему придали некоторое подобие каменного, облицевав опоры. Только в 1995-1997 годах по проекту инженера Леонида Николаевича Соболева мост расширили, а конструкции сделали металлическими, что позволило вернуть на него автомобильное движение.
- Доходный дом
И вновь передо мной классический петербургский доходный дом со входом с набережной, построенный в 1879-1881 годах по проекту архитектора Андрея Андреевича Бертельса. И вот его перестройка в наше время вызвала у меня довольно странные ощущения. Я, конечно, понимаю, что жизнь не стоит на месте, но переделывать первый этаж под коммерческие помещения и разбирать кирпичные промежутки между оконными проёмами исторического здания для устройства витринных окон, чтобы потом открыть здесь магазин "Дикси", - странное решение, на мой взгляд.
- Дома Мещанского общества
Но не буду ворчать, а поспешу дальше. Тем более, что следующими моё внимание привлекли так любимые мной дома-пропилеи, обрамляющие въезд на Бородинскую улицу.
Ансамбль из двух симметричных доходных домов-близнецов в стиле модерн был возведён в 1911-1912 годах по проекту архитектора Николая Козьмича Пряшникова для Мещанского общества Петербурга. Владение и управление недвижимостью было важной частью жизни мещанского общества, юридически представлявшего интересы одного из основных городских сословий. В 1827 году оно приобрело крупный участок между Загородным проспектом и Фонтанкой. Сегодня это просто жилые дома.
- Семёновский мост
Вот так я и дошла до Семёновского моста, получившего своё название от располагавшихся неподалёку казарм лейб-гвардии Семёновского полка. Первый деревянный мост на этом месте известен с 1717 года. Точнее, не совсем на этом месте - в 1738 году его немного передвинули. При обустройстве набережной в 1788 году мост сделали разводным и трёхпролётным. Впрочем, разводили его всего семьдесят лет. В 1856-1857 годах деревянные пролёты моста заменили металлическими. Работами занимался инженер Фёдор Иванович Эрнольд. С годами транспортная нагрузка на мост только росла, опоры деформировались, поэтому в 1949-1953 годах его расширили до 20,1 метра по проекту инженера "Дормостпроекта" П.В. Баженова. Сегодня здесь четыре полосы для транспорта и пешеходная часть.
- Дом Е.А. Дерновой
Конечно же мне хотелось перейти через Фонтанку по каждому из встреченных мной мостов. Но я не гуляла, я просто шла "домой". Однако, свернув на Гороховую улицу, я увидела такое красивое здание, что именно рассказом о нём я и завершу своё повествование. В 1821 году каменный дом на этом месте построил мореплаватель, капитан первого ранга Юрий Фёдорович Лисянский, командир шлюпа "Нева", совершившего первую российскую кругосветную экспедицию. А в 1901-1902 году по проекту архитектора Ивана Николаевича Иорса здание было перестроено в доходный дом по заказу купчихи Елены Александровны Дерновой. Тогда его угловая часть и получила привлёкший моё внимание полукруглый эркер, увенчанный башней с куполом.
Можно ли назвать мой сегодняшний путь прогулкой? Наверное, всё же да. Спасибо за это прекрасному городу, хранящему в памяти своих улиц бесконечное количество интересных историй.
Если на сердце пустынно и гулко,
Памятью-поездом в Питер я езжу.
Город-фантазия, город-шкатулка
В пыльных алмазах своих побережий,
Снова позволь прикоснуться руками
К арфам оград и свирелям фонтанов,
Вновь посмотреть как мостами-смычками
Водишь по струнам рек и каналов,
Снова приди ко мне каменным гостем,
Тихим под самым беспечным солнцем,
Снова возьми меня в теплые горсти
Улиц, проспектов, дворовых колодцев... (Арсений Анненков)