Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Транспортный Глобус

Новый Ленинградский. Как выглядит самый первый вокзал в Москве после ремонта

Новостью последней недели было открытие обновлённого Ленинградского вокзала. Честно говоря, мне не очень было понятно, зачем его было в принципе закрывать на реконструкцию – вроде и так он вполне себе прилично выглядел. Но, что сделали, то сделали. Несмотря на то, что вокзал принадлежит РЖД, занимался его ремонтом почему-то город. Ну да ладно. Что же тут нового? Можно отметить следующее: 1) Стеклянный футуристичный навес над путями. Выглядит неплохо, особенно в сочетании с вывеской «Москва». Кстати, убрали повторные досмотры при выходе на эти самые пути – теперь вид на поезда открывается с самого вокзала. Всё сияет и отражает. Куда ни посмотришь, поезда увидишь везде. 2) Отреставрирован исторический интерьер здания: люстры, потолок, колонны, лестницы. 3) Самое впечатляющее: два гигантских мозаичных панно на верхнем ярусе: одно посвящено Москве, другое – Санкт-Петербургу. Оба панно простираются на протяжении всего зала, длина каждого составляет 100 (!!) метров. На каждом изобра

Новостью последней недели было открытие обновлённого Ленинградского вокзала. Честно говоря, мне не очень было понятно, зачем его было в принципе закрывать на реконструкцию – вроде и так он вполне себе прилично выглядел. Но, что сделали, то сделали.

Несмотря на то, что вокзал принадлежит РЖД, занимался его ремонтом почему-то город. Ну да ладно.

-2

Что же тут нового? Можно отметить следующее:

1) Стеклянный футуристичный навес над путями. Выглядит неплохо, особенно в сочетании с вывеской «Москва». Кстати, убрали повторные досмотры при выходе на эти самые пути – теперь вид на поезда открывается с самого вокзала.

-3

Всё сияет и отражает. Куда ни посмотришь, поезда увидишь везде.

-4

2) Отреставрирован исторический интерьер здания: люстры, потолок, колонны, лестницы.

3) Самое впечатляющее: два гигантских мозаичных панно на верхнем ярусе: одно посвящено Москве, другое – Санкт-Петербургу. Оба панно простираются на протяжении всего зала, длина каждого составляет 100 (!!) метров. На каждом изображены основные достопримечательности города. Очень интересно внимательно изучать панно. Мне показалось, что явно хотели тут подчеркнуть превосходство Москвы: тут и солнце восходит над Кремлём, и корабликов в Москве-реке заметно больше, чем в Неве (хотя она куда судоходнее). Ну, и если внимательно изучить мозаики, можно секреты найти.

4) Нафигация вся на электронных табло. Не только прибытие-убытие, но и разные указатели вывески.

-7

На табло с поездами даже изображаются сами поезда, вот такое необычное решение.

Что это за шифрограмма "Алекс - Юстасу"?

-9

5) Обновлены залы ожидания и пункты питания.

Всё сделано в каком-то едином московско-навигационном стиле.

Бизнес-зал. Бывал тут до ремонта, организовано было всё совершенно по-другому.

6) На четвёртом этаже (да-да, знали ли вы, что такой есть на Ленинградском вокзале?) организованы переговорные залы с историческими интерьерами и мини-музей вокзала.

Впрочем, «музеем» его можно назвать с огромнейшей натяжкой – никакой справочной информации там нет – просто две комнаты, оформленные в стиле середины XIX века с картинами и убранством (столы, мебель).

7) На втором ярусе сделали роскошное пространство с роялем

-15

и обзорным видом на платформы и поезда.

-16

8) Конечно, печалит, что на вокзал проникла «это-дебилизация». Какой-то странный тренд, принимающий, порой, абсурдные проявления.

9) Сейчас пока вокзал доделывается, местами не все помещения ещё заработали.

10) А вот из неожиданного, на что мало кто обратил внимание.. В навигации полностью исчез китайский! Как же так? Вразрез с современным трендом.

-19

11) В общем, выглядит неплохо, но остаётся всё равно непонятным, точно ли это всё было вообще нужно? Но панно действительно хороши!

Помимо поездов, можно ещё наблюдать и за жизнью на соседнем Ярославском вокзале, который тоже ожидает скоро длительный ремонт.

А вам как новое убранство Николаевского вокзала? Успели уже, может быть, им воспользоваться?

-22