Новостью последней недели было открытие обновлённого Ленинградского вокзала. Честно говоря, мне не очень было понятно, зачем его было в принципе закрывать на реконструкцию – вроде и так он вполне себе прилично выглядел. Но, что сделали, то сделали. Несмотря на то, что вокзал принадлежит РЖД, занимался его ремонтом почему-то город. Ну да ладно. Что же тут нового? Можно отметить следующее: 1) Стеклянный футуристичный навес над путями. Выглядит неплохо, особенно в сочетании с вывеской «Москва». Кстати, убрали повторные досмотры при выходе на эти самые пути – теперь вид на поезда открывается с самого вокзала. Всё сияет и отражает. Куда ни посмотришь, поезда увидишь везде. 2) Отреставрирован исторический интерьер здания: люстры, потолок, колонны, лестницы. 3) Самое впечатляющее: два гигантских мозаичных панно на верхнем ярусе: одно посвящено Москве, другое – Санкт-Петербургу. Оба панно простираются на протяжении всего зала, длина каждого составляет 100 (!!) метров. На каждом изобра
Новый Ленинградский. Как выглядит самый первый вокзал в Москве после ремонта
27 мая27 мая
2482
2 мин