Новый Завет говорит нам, что вера это дар Божий. Когда Господь дарит Свою веру человеку? Когда человек осознает себя больным грехом, начнет считать именно себя грешным и падшим человеком, который не может исполнить ни одной заповеди Божьего закона. Ни одной. Как бы мы не старались - бесполезно. Кто-то может спросить: «И что же тогда делать, чтобы спастись, если мы ничего не можем?» Вот для нашего спасения и пришел Господь на землю. Христос исполнил весь Божий закон, когда находился во плоти на земле и наше спасение зависит не от нашего исполнения Божьих заповедей, а только от сердечной веры во Христа, как в своего Господа и Спасителя и исповедание этого факта своими устами. Все так просто, что верится с трудом. Да, Евангелие очень простая и радостная весть для всего человечества. Жаль, что религиозные люди любят все усложнять и придумывая свои правила или какие-то обряды закрывают ими грешника от Христа. Хотелось ещё раз повторить библейские пути нашего спасения. Это истинно покаяться, всем сердцем поверить во Христа, как в своего Господа и Спасителя и исповедать это своими устами хоть перед кем. И все. Вот сейчас могут возникнуть вопросы: «А как же вера без дел мертва? А почему написано, что в Царство Божие входят усилием? Почему Христос дал нам Свои заповеди? И т.д. и т.п. Все эти вопросы верны и заповеди мы должны стараться исполнять, и усилия мы должны прикладывать, и свою плоть со страстями и похотями мы должны распинать, но только мы должны прикладывать свое желание, свою волю, а вот силу для дел веры, для распятия своей плоти, для дел милосердия и любви нам дает Господь. Ещё раз хочется все повторить. Мы встаем на путь спасения, когда по настоящему покаемся, признаем себя никем и ничем. Потом своей сердечной верою примем Христа в свое сердце и всё. Как? Опять ничего не нужно делать? Делать нужно, но только новым своим человеком, который рождается свыше, от Духа и воды после покаяния, уверования и крещения. То есть, начинать жить своим возрожденным духом, подавляя и умерщвляя духом все желания плоти, подчиняя свою жизнь только одному Христу, слушая Его и делая то, что скажет только Он. Можно проще объяснить Евангелие. Полностью сдаться на милость Христову и дать Ему править нашей жизнью. Или ещё проще: «Это покаяться и поверить Христу.» Все и точка. Наше спасение это наши личные отношения со Христом. Наше спасение это когда мы соединимся с Ним, растворимся в Нём и от сердца скажем: «Уже не я живу, но живет во мне Христос, а что живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.» (Гал.2:20,21) Аминь! 🙏❤
Новый Завет говорит нам, что вера это дар Божий. Когда Господь дарит Свою веру человеку? Когда человек осознает себя больным грехом, начнет считать именно себя грешным и падшим человеком, который не может исполнить ни одной заповеди Божьего закона. Ни одной. Как бы мы не старались - бесполезно. Кто-то может спросить: «И что же тогда делать, чтобы спастись, если мы ничего не можем?» Вот для нашего