Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

Как я побывала на трибьют-шоу Pink Floyd в БКЗ «Октябрьский»

Когда я иду в театр, кино или на концерт, никогда не читаю отзывы. Это принципиально. Не хочу, чтобы чужие мнения помешали моему восприятию. Здравствуйте! Так было и в этот раз. Знала только одно: меня ждёт трибьют-шоу Pink Floyd. На мероприятиях такого плана никогда не была, но примерно знакома по восторженному отзыву одного из моих давних подписчиков (5 лет тому назад). Цитирую. Хочу затронуть тему трибьют-шоу. Это артисты более-менее похожие, лицензированные и исполняющие вживую песни кумиров. Недавно были с женой на концерте трибьют-шоу The BeatLove. Мы не в первый раз на таких концертах: в 2015-м были в КСК Битца на THE SHOW a Tribute to ABBA. Было очень прохладно в открытом манеже, но пели они на уровне. Потом ходили, уже целенаправленно, на концерт Маурицио Швайцера "Челентано трибьют-шоу". Это было просто супер... Я орал. Но это всё иноземцы. А тут наши делают "Битлов". Три отделения - три этапа творчества. Вышли в пиджачках, мимо нот поют. Я, грешным делом, подумал хрень.
Оглавление

Когда я иду в театр, кино или на концерт, никогда не читаю отзывы. Это принципиально. Не хочу, чтобы чужие мнения помешали моему восприятию.

Здравствуйте! Так было и в этот раз. Знала только одно: меня ждёт трибьют-шоу Pink Floyd.

Настоящая группа Pink Floyd. 1970 год.
Настоящая группа Pink Floyd. 1970 год.

На мероприятиях такого плана никогда не была, но примерно знакома по восторженному отзыву одного из моих давних подписчиков (5 лет тому назад).

Цитирую.

Андрей М (май, 2021 год)

Андрей М. (один из первых подписчиков).
Андрей М. (один из первых подписчиков).

Хочу затронуть тему трибьют-шоу. Это артисты более-менее похожие, лицензированные и исполняющие вживую песни кумиров.

Недавно были с женой на концерте трибьют-шоу The BeatLove.

Мы не в первый раз на таких концертах: в 2015-м были в КСК Битца на THE SHOW a Tribute to ABBA. Было очень прохладно в открытом манеже, но пели они на уровне. Потом ходили, уже целенаправленно, на концерт Маурицио Швайцера "Челентано трибьют-шоу". Это было просто супер... Я орал.

Но это всё иноземцы. А тут наши делают "Битлов".

Три отделения - три этапа творчества. Вышли в пиджачках, мимо нот поют. Я, грешным делом, подумал хрень... Но энергия со сцены прёт. А всё так задумано.

Второе отделение - времена клуба одиноких сердец. И вокал другой совершенно, играют и поют серьёзные музыканты в мундирах.

Ну и третье отделение - конец... на сцене супер профи, миллионщики, лорды. Ребята просто молодцы. Зал раскачали и подняли. Нам понравилось. Народ вокруг тоже был доволен.

Вопрос? Нужны ли трибьют-шоу? Суррогат это, недостойный внимания, или, при талантливом исполнении, у народа есть шанс прочувствовать как ЭТО было?

Что такое трибьют-шоу

Слово от английского tribute, что означает "дань, коллективный дар". Это концерт, посвящённый какому‑либо музыканту или группе. По сути, это кавер‑версии хитов оригинала другим исполнителем/группой.

Программа на подобном концерте полностью состоит из песен конкретного коллектива.

Например, шоу может быть посвящено The Beatles, Queen, Адриано Челентано и т. д.

Артисты стремятся максимально точно воспроизвести вокальную манеру оригинала, мимику, сценическое поведение, звучание инструментов и аранжировки.

Копируются и сценические образы, оформление сцены, световые эффекты и видеоряд эпохи оригинала.

Главное! Это не пародия, а дань уважения творчеству артиста. Выступающий коллектив создаёт у зрителей эффект погружения в атмосферу концерта кумира.

С этим разобрались, идём дальше.

Билет

-3

Зал и зрители

Тот, кто хотя бы однажды был в "Октябрьском", знают, что зал очень хороший, места удобные. Видно отовсюду хорошо. Слышно тем более.

-4

Мне поход на этот концерт подарили (мой день рождения в этом году был отмечен не единожды), я очень благодарна своим родственникам за такой чудный подарок!

Я точно не была готова к тому, что увижу/услышу, а насчёт Гали даже не знаю: судя по её украшению на курточке, может она и знала что-то...

Думаю, что в комментариях Галина нам разъяснит этот вопрос.
Думаю, что в комментариях Галина нам разъяснит этот вопрос.

Зал был почти полностью заполнен. В основном, это люди среднего возраста, но была и молодёжь.

Сфотографировала очаровательную парочку. Как их зовут, не знаю. Они обещали познакомиться с площадкой Дзен и отметиться под моим отчётом. :-)))

Будущие подписчики нашего канала. :-)))
Будущие подписчики нашего канала. :-)))

Исполнители

Повторю, что на подобном мероприятии впервые, поэтому всё ждала, когда же представят музыкантов.

А их не представили. Оказывается, так принято. Я Алису всё пытала насчёт состава, но она даёт всякий раз разную информацию, поэтому боюсь ошибиться. Уверена, что кто-нибудь точно знает и подскажет нам.

Нашла только эти имена потрясающих вокалистов: Александр Гребенщиков и Элиза Шарлиз.

Чем знаменит этот концерт? Тем, что в нём приняла участие действующая солистка группы Pink Floyd - Durga McBroom. Она пела и ведущие партии тоже, хотя (как говорит в интервью) в этом коллективе женщинам такое не доверяют.

Вот это интервью:

Остальные музыканты - наши ребята в сопровождении Симфонического оркестра и детского хора "Капитошки".

Номера сопровождались грандиозными видеоинсталляциями на большом экране. И правда, забывалось, что мы не на концерте настоящей группы. Хотя некоторые картинки, сгенерированные с помощью ИИ, не вызывали во мне эстетического удовольствия. Но всё же и музыка у группы такая: мистическая, фантазийная, космическая и в то же время рОковая, поэтому иллюстрации были, на мой взгляд, в тему.

Программа вечера

В первом отделении мы услышали хиты из альбомов The Dark Side of the Moon, Wish You Were Here, Meddle, A Momentary Lapse of Reason, Animals и The Division Bell.

Во втором отделении прозвучали песни из легендарного альбома The Wall. Это уже мой выпускной десятый класс, две пластинки (подарок от одноклассника) и мои попытки перевести песни на слух. :-)))

Pink Floyd - Hey You

Смысл. В этой песне человек остаётся в одиночестве, замыкается в себе, но потом пытается достучаться до людей и предлагает им объединиться, чтобы справиться с трудностями (как я поняла).

Hey you, don't tell me there's no hope at all
Эй ты, последней надеждой живём:
Together we stand, divided we fall.
Мы выстоим вместе, врозь пропадём.

Pink Floyd - Another Brick In The Wall

Ну и полный отпад - Another Brick In The Wall. Для меня в то время, сами понимаете. :-)))

Так, теперь выводы. Побывала ли я на настоящем концерте Pink Floyd? Нет, конечно. Но погружение было, а это самое главное. И любимые песни послушала, и не скучала ни разу. И свой выпускной 10-й вспомнила. Хорошо!

И в добром деле поучаствовала: это был благотворительный концерт Pink Floyd Show UK "Рок - против рака".

И ещё: никто не запрещал снимать видео, делать фотки, громко кричать и т.д.

Давайте обменяемся впечатлениями о нём.

Или о любом трибьют-шоу. Быть ему или не быть? Ваше мнение, пожалуйста.