Когда я иду в театр, кино или на концерт, никогда не читаю отзывы. Это принципиально. Не хочу, чтобы чужие мнения помешали моему восприятию.
Здравствуйте! Так было и в этот раз. Знала только одно: меня ждёт трибьют-шоу Pink Floyd.
На мероприятиях такого плана никогда не была, но примерно знакома по восторженному отзыву одного из моих давних подписчиков (5 лет тому назад).
Цитирую.
Андрей М (май, 2021 год)
Хочу затронуть тему трибьют-шоу. Это артисты более-менее похожие, лицензированные и исполняющие вживую песни кумиров.
Недавно были с женой на концерте трибьют-шоу The BeatLove.
Мы не в первый раз на таких концертах: в 2015-м были в КСК Битца на THE SHOW a Tribute to ABBA. Было очень прохладно в открытом манеже, но пели они на уровне. Потом ходили, уже целенаправленно, на концерт Маурицио Швайцера "Челентано трибьют-шоу". Это было просто супер... Я орал.
Но это всё иноземцы. А тут наши делают "Битлов".
Три отделения - три этапа творчества. Вышли в пиджачках, мимо нот поют. Я, грешным делом, подумал хрень... Но энергия со сцены прёт. А всё так задумано.
Второе отделение - времена клуба одиноких сердец. И вокал другой совершенно, играют и поют серьёзные музыканты в мундирах.
Ну и третье отделение - конец... на сцене супер профи, миллионщики, лорды. Ребята просто молодцы. Зал раскачали и подняли. Нам понравилось. Народ вокруг тоже был доволен.
Вопрос? Нужны ли трибьют-шоу? Суррогат это, недостойный внимания, или, при талантливом исполнении, у народа есть шанс прочувствовать как ЭТО было?
Что такое трибьют-шоу
Слово от английского tribute, что означает "дань, коллективный дар". Это концерт, посвящённый какому‑либо музыканту или группе. По сути, это кавер‑версии хитов оригинала другим исполнителем/группой.
Программа на подобном концерте полностью состоит из песен конкретного коллектива.
Например, шоу может быть посвящено The Beatles, Queen, Адриано Челентано и т. д.
Артисты стремятся максимально точно воспроизвести вокальную манеру оригинала, мимику, сценическое поведение, звучание инструментов и аранжировки.
Копируются и сценические образы, оформление сцены, световые эффекты и видеоряд эпохи оригинала.
Главное! Это не пародия, а дань уважения творчеству артиста. Выступающий коллектив создаёт у зрителей эффект погружения в атмосферу концерта кумира.
С этим разобрались, идём дальше.
Билет
Зал и зрители
Тот, кто хотя бы однажды был в "Октябрьском", знают, что зал очень хороший, места удобные. Видно отовсюду хорошо. Слышно тем более.
Мне поход на этот концерт подарили (мой день рождения в этом году был отмечен не единожды), я очень благодарна своим родственникам за такой чудный подарок!
Я точно не была готова к тому, что увижу/услышу, а насчёт Гали даже не знаю: судя по её украшению на курточке, может она и знала что-то...
Зал был почти полностью заполнен. В основном, это люди среднего возраста, но была и молодёжь.
Сфотографировала очаровательную парочку. Как их зовут, не знаю. Они обещали познакомиться с площадкой Дзен и отметиться под моим отчётом. :-)))
Исполнители
Повторю, что на подобном мероприятии впервые, поэтому всё ждала, когда же представят музыкантов.
А их не представили. Оказывается, так принято. Я Алису всё пытала насчёт состава, но она даёт всякий раз разную информацию, поэтому боюсь ошибиться. Уверена, что кто-нибудь точно знает и подскажет нам.
Нашла только эти имена потрясающих вокалистов: Александр Гребенщиков и Элиза Шарлиз.
Чем знаменит этот концерт? Тем, что в нём приняла участие действующая солистка группы Pink Floyd - Durga McBroom. Она пела и ведущие партии тоже, хотя (как говорит в интервью) в этом коллективе женщинам такое не доверяют.
Вот это интервью:
Остальные музыканты - наши ребята в сопровождении Симфонического оркестра и детского хора "Капитошки".
Номера сопровождались грандиозными видеоинсталляциями на большом экране. И правда, забывалось, что мы не на концерте настоящей группы. Хотя некоторые картинки, сгенерированные с помощью ИИ, не вызывали во мне эстетического удовольствия. Но всё же и музыка у группы такая: мистическая, фантазийная, космическая и в то же время рОковая, поэтому иллюстрации были, на мой взгляд, в тему.
Программа вечера
В первом отделении мы услышали хиты из альбомов The Dark Side of the Moon, Wish You Were Here, Meddle, A Momentary Lapse of Reason, Animals и The Division Bell.
Во втором отделении прозвучали песни из легендарного альбома The Wall. Это уже мой выпускной десятый класс, две пластинки (подарок от одноклассника) и мои попытки перевести песни на слух. :-)))
Pink Floyd - Hey You
Смысл. В этой песне человек остаётся в одиночестве, замыкается в себе, но потом пытается достучаться до людей и предлагает им объединиться, чтобы справиться с трудностями (как я поняла).
Hey you, don't tell me there's no hope at all
Эй ты, последней надеждой живём:
Together we stand, divided we fall.
Мы выстоим вместе, врозь пропадём.
Pink Floyd - Another Brick In The Wall
Ну и полный отпад - Another Brick In The Wall. Для меня в то время, сами понимаете. :-)))
Так, теперь выводы. Побывала ли я на настоящем концерте Pink Floyd? Нет, конечно. Но погружение было, а это самое главное. И любимые песни послушала, и не скучала ни разу. И свой выпускной 10-й вспомнила. Хорошо!
И в добром деле поучаствовала: это был благотворительный концерт Pink Floyd Show UK "Рок - против рака".
И ещё: никто не запрещал снимать видео, делать фотки, громко кричать и т.д.
Давайте обменяемся впечатлениями о нём.
Или о любом трибьют-шоу. Быть ему или не быть? Ваше мнение, пожалуйста.