Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Российские машины впервые обогнали китайские. Что происходит с авторынком?»

Впервые за долгое время российские автомобили обогнали китайские по доле продаж.
Да, ещё недавно казалось, что рынок полностью ушёл под Китай. Но цифры внезапно изменились.
По данным аналитиков, в апреле 2026 года доля российских автомобилей достигла 43%, а китайские марки опустились примерно до 41%.
Для рынка это реально исторический момент.
Оглавление

На российском авторынке произошла неожиданная вещь.

Впервые за долгое время российские автомобили обогнали китайские по доле продаж.

Да, ещё недавно казалось, что рынок полностью ушёл под Китай. Но цифры внезапно изменились. 

Что произошло

По данным аналитиков, в апреле 2026 года доля российских автомобилей достигла 43%, а китайские марки опустились примерно до 41%. 

Для рынка это реально исторический момент.

Потому что последние годы китайские бренды буквально захватили всё:

  • салоны;
  • рекламу;
  • кредиты;
  • сегмент кроссоверов.

Почему китайские машины начали терять позиции

Причин сразу несколько.

1. Люди начали осторожнее покупать “новые бренды”

Многие столкнулись:

  • с дорогими запчастями;
  • долгим ожиданием деталей;
  • падением цен на вторичке;
  • сложностями с гарантией.

И часть покупателей снова посмотрела в сторону:

  • LADA;
  • локальной сборки;
  • проверенных моделей.

2. Цены выросли слишком сильно

Ещё пару лет назад “китайцы” брали ценой.

Теперь многие модели стоят:

  • 3–4 млн рублей;
  • а некоторые и все 5+ млн.

И у людей возникает вопрос:

«А стоит ли переплачивать?»

3. Склады переполнены

По данным СМИ, некоторые китайские бренды столкнулись с переизбытком автомобилей на складах. 

Отсюда:

  • скидки;
  • акции;
  • “выгодные кредиты”;
  • агрессивная реклама.

Но есть важный нюанс

На самом деле часть “российских” машин всё равно построена на китайских технологиях и комплектующих.

То есть рынок не стал полностью отечественным.

Он просто начал перестраиваться. 

Что будет дальше

Мнения экспертов разделились.

Одни считают:

  • китайские бренды всё равно останутся лидерами.

Другие уверены:

  • рынок ждёт сильная чистка;
  • слабые марки уйдут;
  • останутся только крупные игроки.

Итог

Авторынок России снова меняется.

И самое интересное — это только начало.

А как вы считаете:

китайские машины — это уже нормальная альтернатива или пока рано доверять? 😄