Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Яркое "Солнышко Петербурга" Отчётный концерт в Доме офицеров

Второе название заметки
Эти фразы почти полностью выражают вчерашние эмоции и настроение!
26 мая .День начался неспешно ,как я люблю..
В библиотеке, в медиа зале занималась "на компьютерах", 😊 когда позвонила Татьяна!

Второе название заметки

Надо верить в добро!

Эти фразы почти полностью выражают вчерашние эмоции и настроение!

26 мая .День начался неспешно ,как я люблю..

В библиотеке, в медиа зале занималась "на компьютерах", 😊 когда позвонила Татьяна!

Здесь ,сделаю отступление .Я часто бываю(пишу в заметках), на Ленинском проспекте, в магазине "Добро". Магазин популярный,там мы и познакомились с Татьяной! То есть "Добро" - это и приятные,душевные знакомства!

Таня,спасибо большое за приглашение на вчерашний концерт,это - незабываемо!

Я никак не ожидала,что отчётный концерт детского коллектива - классический балет!

✓Чем хорош Ленинский проспект ,сразу " нырнула" в метро,прямая линия Кировско - Выборгская и выхожу на Чернышевской, 5 минут и Дом офицеров.

Не могу привыкнуть,что линии метро стали " цифровыми"(2- ая ветка,5- ая..)

Кирочная улица,впереди Дом офицеров.
Кирочная улица,впереди Дом офицеров.

Кирочная- пупырочная,как в детстве дразнились.

Опять я на своей Малой Родине! В поздне- советские времена,когда я работала в КБ на Манежном переулке, у меня был когнитивный диссонанс,

- Кирочная или Салтыкова-Щедрина, для меня это были как будто две разных улицы!

Кинотеатр "Спартак"- Аннекирхе
Кинотеатр "Спартак"- Аннекирхе

Немецкая Лютеранская церковь Святой Анны,Аннекирхе, поэтому и улица - Кирочная!

И,вот Дом офицеров ,парадная лестница из эстляндского и финского гранита,мрамора!

Парадная лестница, моё фото
Парадная лестница, моё фото

Я немного опоздала, концерт начался,

Страница школы "Солнышко Петербурга" в ВК
Страница школы "Солнышко Петербурга" в ВК

И,как же я удивилась,что на сцене- классический балет( музыка Лео Делиба).Про мальчика,и механическую куклу , про дружбу..Прекрасный выбор!

Страница в ВК
Страница в ВК

Школа "Солнышко" была создана 29 лет назад,это- целая эпоха! Основательница - Максимова Лариса Панкратьевна , руководитель Шарова Наталья Ивановна.

Коппелию часто ставят как выпускной спектакль в хореографических училищах,так как есть возможность включать харАктерные и даже народные танцы,как отдельные номера. Классический танец "на пуантах"и музыка Делиба завораживают.

Полонез,мазурка,чардаш- отточенные движения и синхронность! Мастерство артистов старшей возрастной группы меня поразило, это уже не ученики,это - мастера, хоть сейчас на сцену Мариинского театра!

Я пыталась фотографировать, куда там

Моё фото! на сцене экран,как декорация с фото городка,где происходит действие балета
Моё фото! на сцене экран,как декорация с фото городка,где происходит действие балета

Страница  школы в ВК,это прошлогодний отчётный концерт
Страница школы в ВК,это прошлогодний отчётный концерт

На странице школы пока нет фотографий вчерашнего концерта .

Прошлогодний концерт,фото из ВК
Прошлогодний концерт,фото из ВК

В Коппелии заняты артисты разных возрастов и студий( подразделений ) Школы.

Танец  "механических кукол"
Танец "механических кукол"

Отчётная Концертная программа очень обширная,состоит из двух отделений. А, балет меня настолько восхитил,я так эмоциями наполнилась,что в антракте уже хотела уходить,но Татьяна,спасибо ей, уговорила остаться на второе отделение.

***

"Это надо живым"

Очень тонко,через танцы раскрывается тема предвоенной юности наших родителей и,-собственно войны и, неизбежных трагедий ..,до слёз.

Танец,как мини-спетакль!
Танец,как мини-спетакль!

Звучат знакомые песни,вальсы - -довоенные, военные и современные, посвященные войне( в исполнении Тани Булановой!)

Очень тактичное дикторское сопровождение ,пояснения между номерами.Настроение ,эмоции переданы через танец идеально!

***

Заключительная часть программы-

калейдоскоп народных номеров.

Невозможно сказать обо всех..это нужно диссертацию написать!😉 ✓Кстати,что мне не хватило вчера,это безусловно - программки!

Да, в какой-то момент ,имена солистов,прозвучали со сцены,но - нереально запомнить.А,у меня появился кумир в группе выпускников .Надеюсь,у артиста впереди большое будущее!

***

Небольшая ремарка,вспомнила по случаю.Рассказывали москвичи как анекдот: -Николай Басков тогда только начинал карьеру,на вершине любви и обожания! В опере Евгений Онегин после сцены дуэли , поклонники спешно покидали театр,ну а что собственно?Ленский убит,что смотреть?

Вернусь к концерту.Перечислю те номера,которые удалось запомнить:

"Прогулочка"- выступали младшенькие, очень трогательно!

"Топотуха"- в русских костюмах.

"Казачий пляс"- зажигательный танец с нагайками!

Фото, из ВК, страница Школы "Солнышко"
Фото, из ВК, страница Школы "Солнышко"

Два слова о костюмах!какой бы танец не исполнялся,костюмы - составляющая успеха,превосходные.Концерт настолько динамичный ,так часто переодевались участники, для меня осталось загадкой,как они успевали?

Школа "Солнышко" существует много лет,и какие-то танцы- уже классика, повторяются из года в год,но есть и премьеры-

"Хоровод" под песню "Иванами да Марьями гордится вся страна.."

Скриншот видео ,со страницы Школы в ВК
Скриншот видео ,со страницы Школы в ВК

В "Хороводе" используется специальный,так называемый "плывущий" или "семенящий" шаг.

Посмотрела, в интернете пишут -это секретная техника , придумана руководителем ансамбля Берёзка - Надеждой Надеждиной.

***

Потом ещё были

"Кадриль"

"Псковские скобарики"

"Цыганский танец",сфотографировать невозможно,танец- сплошное движение , он меня удивил,необычная постановка.

Была ещё пляска Ленинградской области -

"Заневская с притопами"!

Как я усидела на месте, и не пустилась в пляс,не понятно.😁

И, казачий танец- "Варенька",такой же зажигательный!

***

Концерт продолжительный, точно не скажу,но больше трёх часов!

Спасибо и огромная благодарность всем организаторам, преподавателям- хореографам и участникам за прекрасные эмоции ...Танцы- это гармония тела и души!

Домой мы возвращались через Владимирскую площадь.

Владимирский собор поздним вечером
Владимирский собор поздним вечером

Школа "Солнышко Петербурга " закрывает сезон ещё одним концертом 28 мая в ДК Горького у метро Нарвская. Программа - другая!Думаю не менее интересная.Информация на странице школы,в ВК.

Страница Школы в ВК
Страница Школы в ВК

🌺Спасибо, если прочитали и 👍