Второе название заметки
Надо верить в добро!
Эти фразы почти полностью выражают вчерашние эмоции и настроение!
26 мая .День начался неспешно ,как я люблю..
В библиотеке, в медиа зале занималась "на компьютерах", 😊 когда позвонила Татьяна!
Здесь ,сделаю отступление .Я часто бываю(пишу в заметках), на Ленинском проспекте, в магазине "Добро". Магазин популярный,там мы и познакомились с Татьяной! То есть "Добро" - это и приятные,душевные знакомства!
Таня,спасибо большое за приглашение на вчерашний концерт,это - незабываемо!
Я никак не ожидала,что отчётный концерт детского коллектива - классический балет!
✓Чем хорош Ленинский проспект ,сразу " нырнула" в метро,прямая линия Кировско - Выборгская и выхожу на Чернышевской, 5 минут и Дом офицеров.
Не могу привыкнуть,что линии метро стали " цифровыми"(2- ая ветка,5- ая..)
Кирочная- пупырочная,как в детстве дразнились.
Опять я на своей Малой Родине! В поздне- советские времена,когда я работала в КБ на Манежном переулке, у меня был когнитивный диссонанс,
- Кирочная или Салтыкова-Щедрина, для меня это были как будто две разных улицы!
Немецкая Лютеранская церковь Святой Анны,Аннекирхе, поэтому и улица - Кирочная!
И,вот Дом офицеров ,парадная лестница из эстляндского и финского гранита,мрамора!
Я немного опоздала, концерт начался,
И,как же я удивилась,что на сцене- классический балет( музыка Лео Делиба).Про мальчика,и механическую куклу , про дружбу..Прекрасный выбор!
Школа "Солнышко" была создана 29 лет назад,это- целая эпоха! Основательница - Максимова Лариса Панкратьевна , руководитель Шарова Наталья Ивановна.
Коппелию часто ставят как выпускной спектакль в хореографических училищах,так как есть возможность включать харАктерные и даже народные танцы,как отдельные номера. Классический танец "на пуантах"и музыка Делиба завораживают.
Полонез,мазурка,чардаш- отточенные движения и синхронность! Мастерство артистов старшей возрастной группы меня поразило, это уже не ученики,это - мастера, хоть сейчас на сцену Мариинского театра!
Я пыталась фотографировать, куда там
На странице школы пока нет фотографий вчерашнего концерта .
В Коппелии заняты артисты разных возрастов и студий( подразделений ) Школы.
Отчётная Концертная программа очень обширная,состоит из двух отделений. А, балет меня настолько восхитил,я так эмоциями наполнилась,что в антракте уже хотела уходить,но Татьяна,спасибо ей, уговорила остаться на второе отделение.
***
"Это надо живым"
Очень тонко,через танцы раскрывается тема предвоенной юности наших родителей и,-собственно войны и, неизбежных трагедий ..,до слёз.
Звучат знакомые песни,вальсы - -довоенные, военные и современные, посвященные войне( в исполнении Тани Булановой!)
Очень тактичное дикторское сопровождение ,пояснения между номерами.Настроение ,эмоции переданы через танец идеально!
***
Заключительная часть программы-
калейдоскоп народных номеров.
Невозможно сказать обо всех..это нужно диссертацию написать!😉 ✓Кстати,что мне не хватило вчера,это безусловно - программки!
Да, в какой-то момент ,имена солистов,прозвучали со сцены,но - нереально запомнить.А,у меня появился кумир в группе выпускников .Надеюсь,у артиста впереди большое будущее!
***
Небольшая ремарка,вспомнила по случаю.Рассказывали москвичи как анекдот: -Николай Басков тогда только начинал карьеру,на вершине любви и обожания! В опере Евгений Онегин после сцены дуэли , поклонники спешно покидали театр,ну а что собственно?Ленский убит,что смотреть?
Вернусь к концерту.Перечислю те номера,которые удалось запомнить:
"Прогулочка"- выступали младшенькие, очень трогательно!
"Топотуха"- в русских костюмах.
"Казачий пляс"- зажигательный танец с нагайками!
Два слова о костюмах!какой бы танец не исполнялся,костюмы - составляющая успеха,превосходные.Концерт настолько динамичный ,так часто переодевались участники, для меня осталось загадкой,как они успевали?
Школа "Солнышко" существует много лет,и какие-то танцы- уже классика, повторяются из года в год,но есть и премьеры-
"Хоровод" под песню "Иванами да Марьями гордится вся страна.."
В "Хороводе" используется специальный,так называемый "плывущий" или "семенящий" шаг.
Посмотрела, в интернете пишут -это секретная техника , придумана руководителем ансамбля Берёзка - Надеждой Надеждиной.
***
Потом ещё были
"Кадриль"
"Псковские скобарики"
"Цыганский танец",сфотографировать невозможно,танец- сплошное движение , он меня удивил,необычная постановка.
Была ещё пляска Ленинградской области -
"Заневская с притопами"!
Как я усидела на месте, и не пустилась в пляс,не понятно.😁
И, казачий танец- "Варенька",такой же зажигательный!
***
Концерт продолжительный, точно не скажу,но больше трёх часов!
Спасибо и огромная благодарность всем организаторам, преподавателям- хореографам и участникам за прекрасные эмоции ...Танцы- это гармония тела и души!
Домой мы возвращались через Владимирскую площадь.
Школа "Солнышко Петербурга " закрывает сезон ещё одним концертом 28 мая в ДК Горького у метро Нарвская. Программа - другая!Думаю не менее интересная.Информация на странице школы,в ВК.
🌺Спасибо, если прочитали и 👍