Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Байки от лайки

Дура с прицепом. (59 часть).

ДУРА С ПРИЦЕПОМ. (59 ЧАСТЬ).
Аня накануне Троицы поехала на кладбище убраться на родных могилках. У мамы всё было чистенько. Могилка свежая, рядом нет деревьев или кустарников. Аня убрала жухлые цветы, положила свежие, протёрла тряпочкой фаянсовый овал с фотографией. На будущий год надо будет памятник заказывать. Небольшое надгробье с фото и датами рождения- смерти.
У Милки Аня не была четыре

ДУРА С ПРИЦЕПОМ. (59 ЧАСТЬ).

Аня накануне Троицы поехала на кладбище убраться на родных могилках. У мамы всё было чистенько. Могилка свежая, рядом нет деревьев или кустарников. Аня убрала жухлые цветы, положила свежие, протёрла тряпочкой фаянсовый овал с фотографией. На будущий год надо будет памятник заказывать. Небольшое надгробье с фото и датами рождения- смерти.

У Милки Аня не была четыре года. Подруга была похоронена в хорошем месте среди сосен, на пригорке, но именно сосны заваливали могилки шишками и хвоей. Аня поохала, достала пластиковый мешок, перчатки и небольшие грабельки. Она принялась за уборку ворча себе под нос –"Милка, засранка эдакая. Что у тебя пьяные зайцы танцевали? Ужас какой бардак".

После уборки Аня оттащила мешок в мусорку, вернулась, достала красивые искусственные цветы, воткнула в вазон, присела перевести дух.

"Ну вот, подруга, совсем другой вид. Чистенько теперь у тебя. Васенька закончил институт как ты и хотела. Живёт в Питере, работает. Не по специальности правда, но зарплата неплохая. Сам квартиру снимает. Я ему пересылаю деньги от сдачи его наследства. Квартиранты хорошие попались. Сколько лет живут, ремонты делают сами. Только молиться на них. А то знаешь какие есть? Поживут, не заплатят, разломают, засрут всё и съедут. Так что тут всё хорошо. Мне пенсии и подработки хватает. Куда тратить то? Ни куда не хожу. Сижу дома. Тоска. Пробовала сериалы смотреть–скучно. Читать долго не могу, глаза болят. На концерты, выставки не хожу. Не с кем. Все подруги далеко от меня. Ты на том свете, Катя в Петрозаводске, Танька в Испании. Больше подруг не нажила. Одиноко мне, тошно. Никому теперь не нужна. Хоть ложись и помирай. Давление мучает, сердечко пошаливает, а так сил то ещё много. Вот думаю кота завести. Всё не так одиноко будет. Да боюсь. Вдруг помру, а животинку куда? Ох, беда. Ладно, пошла я. Ты тут не устраивай свинарник. Поняла? Всё, пока".

Аня поднялась с низенькой оградки, покидала в сумку грабельки, тряпки, перчатки. Дома уж отмоет грабли и выкинет перчатки с тряпками в мусоропровод. Ещё раз тащиться к кладбищенским бакам не было желания.

Вернулась домой, пообедала без аппетита и легла в кровать. Спешить ни куда не надо, делать нечего. Она уже перебрала все шкафы, намыла окна и люстры, перетерла все полки на кухне, выстирала шторы во всех комнатах. В квартире чисто как в операционной. Чисто и тихо. Хоть волком вой. Катерина зовёт к себе в гости пожить. У неё дочь тоже живет далеко от неё, муж умер три года назад. Она спасалась только работой. Аня сначала действительно хотела упаковать чемоданы и уехать в Петрозаводск, но потом передумала. Нет желания.

Сколько бы длилось такое Анино состояние было не понятно, но однажды раздался звонок от Васи.

Дети звонили редко, а сама Аня почти никогда. Они вечно заняты. Своя жизнь, свои проблемы. У Кости жена ходила беременная первенцем. Вася жил с девушкой Кристиной, которую она видела только на фотографиях. Очень худая брюнетка с манерным лицом. Ане она не понравилась. Но не ей с ней жить, так что своё мнение она держала при себе.

Аня увидела, что звонит Василий, нажала на соединение:

–Васенька, привет. Что-то случилось? –встревоженно спросила Анна.

–Аня, случилось. Ты скоро станешь бабушкой.

–Эм, тоже мне новость. Я знаю, что Лада беременна.

–Да нет, ты не поняла. У меня скоро будет ребёнок. Кристинка беременна.

–Ой, сыночек, поздравляю. Вы собираетесь расписываться?

–Вот по этому поводу я и звоню. Ты сможешь приехать на свадьбу?

–Конечно. Когда?

–Через два месяца. Кристи взяла справку от врача, чтоб можно было пораньше расписаться, но мы решили, что месяца на подготовку мало. Опять же хочется чтобы не слякотный апрель был, а начало лета. Зелень, всё цветёт и пахнет. Мы хотим выездную роспись и банкет в загородном отеле.

–Милый мой, где столько денег взять?

–Не волнуйся. Надо выставить на продажу мою квартиру. Я не собираюсь жить в Апатитах. Найди риэлтора и быстренько продай. Сильно цену не заворачивай, ладно.

–Васенька, да ты с ума сошел? Эта квартира–твоё наследство от матери. А вдруг что-нибудь не срастётся. Куда вернёшься то?

–Аня, я не вернусь. Что делать в тухлых Апатитах? Умирающий город.

–Ты не прав. У нас хороший город. Вовсе не умирающий. Вон ледовый дворец строят. Туристы толкутся весь зимний сезон.

–Ну, началось. Я забыл, что ты любишь Апатиты. Так что? Договорились?

–Хорошо. Я сделаю как ты хочешь.

Квартиру купили сами квартиросъёмщики. Взяли ипотеку. Почему они не сделали это раньше? Можно же было купить себе жильё и не тратить деньги на съем. Этого Аня так и не узнает. Возможно люди привыкли так жить, а как только замаячило выселение из дома где они сделали шикарный ремонт, они зашевелились. Может боялись влезать в кабальную ипотеку? Как знать.

Вася прилетел на сделку, получил деньги и окрылённый предстоящей свадьбой и отцовством отбыл в Питер.

Свадьба была шикарная. В загородном отеле, с банкетом на пятьдесят человек, живой оркестр, ведущий, красиво оформленная арка под которой стояла регистраторша и новобрачные. Аня скромно сидела на заднем ряду с букетом белых пионов. За букет с неё содрали неприлично большую сумму. Платье она купила в интернет-магазине со скидкой. Весьма приличное. Сделала укладку сама, а маникюр ещё дома. Её приятно удивило, что теперь на ногти наносят не просто лак, а гель-лак, который не боится ничего. Хоть грядки копай ногтями. В качестве подарка Аня положила в конверт существенную для неё сумму.

Свадьба прошла на высоте, но Анну не покидала одна мысль "Милкину квартиру просто прожрали и протанцевали. Как жаль".

На следующий день молодые улетели в Китай на медовую неделю. На большее денег, увы, не хватило.

На обратной дороге, Аня заехала к Кате. Как она соскучилась по подруге! Они обнялись и долго стояли так, согревая друг друга теплом душ. Катя приготовила увлекательную программу на неделю. Ане не когда было скучать. Утром завтракали и шли гулять по улицам, заныривали в музеи и выставки. Обедали в городе или дома. Снова шли гулять или уезжали на пляжи Онежского озера. Сидели в деревянных креслах, укутавшись в пледы, разговаривали, пили чай из термоса и купленной по пути пахлавой у армянской продавщицы. Вечерами Катя уходила в свой частный кабинет, работала. Аня готовила ужин, читала немного, ждала подругу. Катя приходила домой уставшая. Клиенты выжимали из неё все соки. Попробуй пропусти через себя столько негатива. С хорошими новостями к ней не ходили. Катя садилась на диван и как она говорила перезагружалась. Потом они ужинали, болтали о том, о сём. С Катей всегда было о чём поговорить.

Аня вернулась от подруги обновлённой. Даже самочувствие улучшилось. Теперь она ходила на все выставки и почти на все спектакли в городе. Дело было в цене билета. Очень дорогие ей были не по карману. Бесплатные концерты не пропускала ни одного. В первый раз было как-то не по себе идти одной, но сходив пару раз , она поняла, что и так хорошо. Ни кому нет дела до неё. Со временем у неё образовались приятельницы по интересам. Аня приходила пораньше, раздевалась и медленно обходила фойе, ища глазами знакомые лица. Подходила, здоровалась, присаживалась поболтать. Вернее болтали приятельницы, Аня слушала, иногда высказывала своё мнение. После спектакля не торопилась домой, заходила в кафе, брала чай и пирожное, чтоб продлить ощущение праздника.

Конечно это не избавило её от одиночества, но значительно улучшило самочувствие.

Однажды, прогуливаясь по городу увидела объявление, требуется уборщица в офис на полставки.

Аня зашла узнать каковы условия. Работа в принципе не трудная. Приходить надо было поздно вечером, мыть кабинеты, коридор и туалет, выносить мусор. Она решила, что деньги лишними не бывают, а к любой работе она привычная.

Через пару месяцев Аня обновила весь гардероб, ещё через восемь месяцев купила себе ноутбук. Теперь она проводила время за просмотром мастер –классов по изготовлению кукол, кулинарные блоги, читала книги онлайн, завела интернет подруг по интересам. Катя говорила, что это всё лишь иллюзия жизни. Пускай так, но ей стало легче. Даже давление стабилизировалось.

Она не знала, что кое-кто готовит ей новую жизнь и очень хлопотную.

Продолжение следует...