Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Литература и история

«Я всегда выбираю новое»

Зимой в издательстве «Союз писателей» вышла книга Лели Сафо «Аввадон», написанная о дьяволе, решившем понять, за что его ненавидят, и в смертном теле спустившемся на Землю, дабы узнать, как мыслят и чувствуют люди. Сегодня мы поговорим с автором о сути этого произведения, заложенных в него смыслах и аллегориях.
Корреспондент: Давайте знакомиться, кто такая Лели Сафо?
Лели: Лели Сафо — это не просто псевдоним, это весь творческий потенциал: и писатель, и художник, и практик-исследователь. Под этим именем я творю, создаю, развиваю разные проекты.
Корреспондент: Несколько месяцев назад в издательстве «Союз писателей» вышла книга «Аввадон». Это ваша первая официальная публикация или были другие? Расскажите о них.
Лели: «Аввадон» — это четвертая официально изданная книга. Но «Аввадон» — первая книга, которая вышла в художественном литературном жанре. До этого мои публикации были популярного эзотерического формата. Первая книга — «Энергии в мире» — была посвящена анализу имеющихся теорий

Зимой в издательстве «Союз писателей» вышла книга Лели Сафо «Аввадон», написанная о дьяволе, решившем понять, за что его ненавидят, и в смертном теле спустившемся на Землю, дабы узнать, как мыслят и чувствуют люди. Сегодня мы поговорим с автором о сути этого произведения, заложенных в него смыслах и аллегориях.

Корреспондент: Давайте знакомиться, кто такая Лели Сафо?
Лели: Лели Сафо — это не просто псевдоним, это весь творческий потенциал: и писатель, и художник, и практик-исследователь. Под этим именем я творю, создаю, развиваю разные проекты.

Корреспондент: Несколько месяцев назад в издательстве «Союз писателей» вышла книга «Аввадон». Это ваша первая официальная публикация или были другие? Расскажите о них.
Лели: «Аввадон» — это четвертая официально изданная книга. Но «Аввадон» — первая книга, которая вышла в художественном литературном жанре. До этого мои публикации были популярного эзотерического формата. Первая книга — «Энергии в мире» — была посвящена анализу имеющихся теорий и концепций о том, как устроен мир с точки зрения восточных учений, которые я изучала в Индии. Другие две книги — «Сознание женщины» и «Кто мы во Вселенной» — психологического и философского формата, попытка проникнуть в сознание, понять свое место во Вселенной. Не знаю, получилось у меня или нет, но я старалась ответить на волнующие меня вопросы.

Корреспондент: Какие жанры в своем творчестве к настоящему моменту вы успели попробовать? Что в большей степени откликнулось? Почему?
Лели: Я пишу в основном про религию, психологию, философию, эзотерику и мистику. В моем творчестве больше мистической литературы. Есть и фэнтези, как раз сейчас дописываю книгу про космос — галактику Ланиакея, в ней очень много фантастики! Конечно, в книгах присутствует и любовная тематика, и философские смыслы.

Корреспондент: По тематике ваша книга напоминает легендарный фильм «Город ангелов» (режиссер Брэд Силберлинг, в главных ролях Николас Кейдж и Мег Райан). Там ангел спустился на Землю, чтобы попробовать смертную жизнь, и встретил девушку, у вас это сделал Аввадон, фактически — Дьявол. И все же есть принципиальные концептуальные отличия. Перечислите их для читателей.
Лели: Мне очень нравится этот фильм, есть в книге пересечения с ним, но скорее общие, чем смысловые. В первую очередь Аввадон спускается на землю, чтобы разобраться, почему люди ведут себя безрассудно. Роман построен на исследовании человеческого поведения, на поиске глубинных смыслов. Искушения, которые встречаются на земле для человека, — это его осознанный выбор, на первый план выходит борьба человека с самим собой и с попыткой понять, что для него ценнее и важнее, что он выбирает. Если вдруг, как Еве, предоставляется возможность выбрать, быть ангелом или остаться человеком, на что она будет опираться, делая этот выбор?

Корреспондент: Давайте определимся, «Аввадон» — это прежде всего мистика, фэнтези, любовная история или философия? Поясните ответ.
Лели: Для меня «Аввадон» — это философия. Тем более что я закончила философский факультет. В этом тексте много завуалированных смыслов, не все смыслы переданы прямым текстом. Например, сам замысел — это попытка заглянуть в глубины человеческой души, не используя рефлексивную позицию человека, а с точки зрения Аввадона. Благодаря Аввадону мы можем выйти за пределы человеческого сознания и посмотреть со стороны на все, что делает человек, на все, о чем он думает, о чем он мечтает, как он действует! Ева здесь, с одной стороны, очень типичный человек, а с другой — она является прототипом Евы из Библии. Она вкусила яблоко и отказалась от рая, и спустя века здесь, на земле, в страданиях, в испытаниях она снова делает свой выбор. Она как будто должна ответить за все человечество, почему оно выбирает жизнь и страдания вместо бессмертия в раю. Аввадон спорит с ней, как если бы Адам остался в раю, а Ева спустилась на землю. Он пытается вернуть ее, понять через нее все человечество. В книге много отсылок к религии, которые должны заставить читателя задуматься.

Корреспондент: Какие психологические проблемы вы рассматриваете в своей книге? Чем они интересны вам как автору? Насколько остры для современного человека и общества?
Лели: Психологические проблемы, которые затронуты в книге, сейчас довольно актуальны. В первую очередь это попытка убежать от реальности за счет любых средств: алкоголя, наркотиков, улететь на острова в поисках счастья, погрузиться в практики, которые помогают отстраниться от реальности. Это действительно проблема, я понимаю людей и сама бы сбежала далеко от нашей реальности. В мире небезопасно, мы живем в постоянном стрессе, колоссальное количество всевозможных событий, угрожающих жизни вообще, всему человечеству, и этот стресс накопленный должен через что-то выходить. Все вышеперечисленные способы не дают долгоиграющего результата. Человек уходит в депрессию, начинаются психосоматические заболевания, все это напрямую связано с обстановкой в мире. Как человеку справиться с этим — большой вопрос. В этой книге я пытаюсь с этим разобраться, моя героиня переживает тяжелое заболевание, пытается разобраться во внутреннем состоянии. Ее спасают творчество и вера.

Корреспондент: С учетом судьбы главной героини и сделанных в финале выводов можете ли вы сказать, что ваша книга является мотивирующей? Как читатель может использовать опыт Евы в своей жизни?
Лели: Не знаю, насколько книга может быть мотивирующей, наверное, здесь очень важен вывод Евы о пройденном опыте, как она справляется с тяжелыми состояниями. Внутренняя сила, принятие и выбор себя в каких-то ситуациях, когда кажется, что все рушится. В таких ситуациях важно бороться за себя и не бояться следовать своему внутреннему голосу.

Корреспондент: Дайте определение понятию «любовь», не прибегая к словарям. Как ваше личное восприятие этого чувства раскрыто на страницах?
Лели: Очень сложный вопрос... дать определение понятию любви. В книге много отсылок и попыток разъяснить, что такое любовь, не с точки зрения обыденного партнерства, а как способности самопожертвования, с одной стороны, и одновременно безусловного принятия другого без потери себя. Это чувство абсолютно, его сложно удержать, можно только следовать за ним.

Корреспондент: Бессмертие — дар или проклятие?
Лели: Я бы сказала, бессмертие ни то ни другое, это скорее выбор. Бессмертие — выбор каждого человека. Бессмертие здесь прячется в контекстах, человек всегда делает этот выбор, пусть и неосознанно. Оставить что-то после себя на земле или нет, заякорить в творчестве свое бессмертие или нет. Если мы касаемся души, то бессмертие — это тоже выбор. Когда тело умирает, если исходить из традиций буддизма и верить в реинкарнацию, то человек может вернуться в новое, но может выбрать бессмертие и выйти из колеса Сансары. Дар это или проклятие — узнать сложно, пока мы туда не попадем и не проверим это на опыте.

Корреспондент: Если бы вам предложили прожить историю Евы и Аввадона, вы бы согласились?
Лели: Частично какие-то ситуации мне очень близки. Но если брать всю историю, конечно, страшновато встречаться лицом к лицу с дьяволом. Да даже просто с сущностью высшего порядка, если они существуют. Но я бы согласилась на такой опыт, понимая, что концовка будет тяжелая. Думаю, мы здесь, на Земле, для того, чтобы получать опыт и знания. Я всегда выбираю новое, даже если приходится жертвовать комфортом и стабильностью. Я постоянно учусь, часто переезжаю и путешествую по разным мистическим местам, изучаю религии. Мне очень интересно погружаться глубоко и перепроверять все на опыте, исследовать, наблюдать — это помогает в написании книг.

Корреспондент: Очень интересно, важно и, конечно, сложно для того, кто пока ищет исключительно путь побега от реальности, а не истины. Возможно, ваша книга сможет исправить траекторию, выбранную кем-то из читателей, и склонить их к осмыслению, познанию, исследованию и переменам не таким токсичным путем, который вы выше приводили в качестве примера.

Корреспондент пресс-службы издательской группы «Союз писателей»
Екатерина Кузнецова