Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лариса Маттейссен

Не хочу выдерживать напряжение от недосказанного, потому опубликую сразу и вторую часть этой мысли

И вот здесь начинается уже совсем странная часть этой истории. В Теотиуакане есть Пирамида Солнца и Пирамида Луны, соединённые Дорогой Мёртвых. А рядом с Кайлашем находятся две главные горы региона: сам Кайлаш и Гурла Мандата. Некоторые исследователи считают, что их взаимное расположение и пропорции удивительно напоминают структуру Теотиуакана. Даже южная вертикальная трещина Кайлаша, спускающаяся вниз по склону, сравнивается с лестницей Пирамиды Луны. И чем дольше смотришь на Кайлаш и окружающие его горы, тем сложнее отделаться от ощущения, что многие из них выглядят как гигантские рукотворные пирамиды. Причём не только по геометрии. На ряде склонов очень отчётливо видны структуры, похожие на ступени, линии, симметричные грани и даже гигантские «лица», особенно заметные при определённом свете. Есть гипотезы, что Кайлаш внутри может быть полым. Научных подтверждений этому нет, но сама идея постоянно возникает в самых разных традициях и исследованиях. И когда потом попадаешь в пещ

Не хочу выдерживать напряжение от недосказанного, потому опубликую сразу и вторую часть этой мысли.

И вот здесь начинается уже совсем странная часть этой истории.

В Теотиуакане есть Пирамида Солнца и Пирамида Луны, соединённые Дорогой Мёртвых. А рядом с Кайлашем находятся две главные горы региона: сам Кайлаш и Гурла Мандата. Некоторые исследователи считают, что их взаимное расположение и пропорции удивительно напоминают структуру Теотиуакана.

Даже южная вертикальная трещина Кайлаша, спускающаяся вниз по склону, сравнивается с лестницей Пирамиды Луны.

И чем дольше смотришь на Кайлаш и окружающие его горы, тем сложнее отделаться от ощущения, что многие из них выглядят как гигантские рукотворные пирамиды.

Причём не только по геометрии. На ряде склонов очень отчётливо видны структуры, похожие на ступени, линии, симметричные грани и даже гигантские «лица», особенно заметные при определённом свете.

Есть гипотезы, что Кайлаш внутри может быть полым. Научных подтверждений этому нет, но сама идея постоянно возникает в самых разных традициях и исследованиях.

И когда потом попадаешь в пещеры Эллоры в Индии, где мы были в октябре прошлого года, и видишь храм Кайлаш, целиком вырезанный сверху вниз из одной скалы, возникает почти сюрреалистичное ощущение.

Потому что храм выглядит не как построенное человеком сооружение, а как будто модель или уменьшенная реплика чего-то гораздо большего.

И в какой-то момент начинаешь задумываться: а что если древние люди воспринимали горы, пространство и саму Землю совсем иначе? Не как набор природных объектов, а как часть огромной сакральной геометрии.

И о ком тогда вообще идёт речь, когда мы задаёмся вопросом, кто всё это мог создать? Не о тех ли существах из Сатья Юги, которые, согласно текстам, жили по 100 тысяч лет? Ведь самому Кайлашу, по предположениям геологов, около 15 миллионов лет.

Не знаю, насколько буквально стоит воспринимать все эти совпадения и теории. Но после Перу, Мексики, Эллоры и Тибета мне всё сложнее смотреть на древний мир как на примитивное прошлое человечества.

Слишком много мест на планете вызывают ощущение, что мы до конца не понимаем ни уровень мышления древних цивилизаций, ни то, как именно они воспринимали время, пространство и сознание.

В августе мы снова едем на Кайлаш, а вслед за этим в библиотеку пальмовых листьев и по местам Рерихов в Индии. Потом будет Бутан, ретрит по нетуристической Японии, а завершить этот невероятный год Огненной Лошади (традиционо считается что в этот год был рождён Шакьямуни Будда) планирую на камбоджийской «Кумбх Меле» шамано-буддистском таинстве скрытого в горах Камбоджи монастыря мастеров сакральной татуировки Сак Янт в ноябрьское полнолуние.

Так что буду делиться мыслями. Ну а вы тоже можете присоединиться к нашей компании в какую-нибудь из таких поездок. В этом году у нас ещё есть несколько открытых (и даже неопубликованных!) программ, о которых можно узнать написав мне или в лс этого тг канала.

А в качестве иллюстрации нашёлся где то в архивах этот рисунок, присланный мне подписчицей. Мне кажется даже есть где то такие метафорические карты, но до меня они почему-то пока не дошли, к сожалению.

#кайлаш