– Деревенский музейный кластер – это замечательно! – считает заведующая Сепским центральным домом культуры, участница мастерской «Музей для друзей» Екатерина Анатольевна Романова. – Несколько лет назад благодаря проекту «Луло сюй. Живая земля», в результате которого в Сепе появилась гончарная мастерская, мне довелось поездить по музейным городам. И в Коломне я видела подобный кластер, где три разных музея, совершенно непохожих друг на друга, были соединены друг с другом. Эта идея тогда мне так понравилась и так запала в душу, что хотелось, чтобы и у нас появилось что-то подобное, непохожее на привычные форматы, новое. Во всяком случае, в Удмуртии я не встречала такого. И очень обрадовалась тому, что у нас в Игринском районе действительно появится объединение разных музеев и что Сеп и Народный музей исчезнувших деревень участвуют в этом проекте. У нас появится новая экскурсионная точка, благодаря которой мы будем больше рассказывать об удмуртской культуре.
– Екатерина Анатольевна, вы вместе с сепскими коллегами и волонтерами участвуете в мастерской «Музей для друзей» под кураторством Адель Еникеевой. Что дают вам новые знания, открывают ли новые горизонты перед Народным музеем исчезнувших деревень, которому в 2027 году исполняется десять лет?
– Для нас очень полезны лекции и практические занятия Адель. Вместе с ней и другими участниками мастерской мы пытаемся по-новому взглянуть на многие, ставшие уже привычными, вещи и события – и музея исчезнувших деревень, и Сепа. Уже на первом занятии она на своем примере показала, как можно вести экскурсию по нашему музею. Адель вела ее как игру, в которой человек, словно бы играя, в то же время задумывается – об окружающем, о самом себе. Я, например, во время ее экскурсии-игры прислушивалась к себе, задавала себе какие-то вопросы, вспоминала, что было со мной, делала для себя какие-то личные жизненные выводы. Интересно было, когда мы все на других занятиях вспоминали игры, в которые играли в детстве, придумывали туристические маршруты по нашим деревням. Но с маршрутами, сразу скажу, намного сложнее, потому что кажется, что все интересное и возможное мы уже нашли раньше. И все это уже было! Действительно, трудно искать новое. И это во всем, не только в играх и маршрутах.
– Но тем не менее сегодня вы активно готовитесь к будущей «кластерной» музейной деятельности, обновляете свои ресурсы, ищете новые факты, новых интересных людей, которые могут обогатить сепскую часть кластера.
– Да, конечно! И неожиданно обнаруживаются пересечения с тканой тематикой Кузьмовыра, о которых сначала мы даже не задумывались как о возможной связи. Есть у нас в Сепе человек, который в своем хозяйстве выращивает и обрабатывает лен – вручную, без всяких механизмов. Это Юрий Аркадьевич Чураков. Он так увлечен льноводством, что буквально все делает сам – сеет, убирает этот лен, молотит, размягчает. И он пробует таким образом обрабатывать не только лен, но и крапиву. Как образцы, он показывал нам ниточки-веревки, сплетенные из этого льна и крапивы – они такие прочные, что их невозможно разорвать. Мы ходили к нему на экскурсию со школьниками. Даже придумали название этой экскурсии – «Как рубашка в поле выросла». И вместе с Юрием Аркадьевичем рассказали о том, как наши предки создавали льняную ткань, от маленького семечка, посеянного в поле, до домотканого холста. Дети сами попробовали выдергивать с корнем стебельки льна, вязать небольшие снопы… Удивительно гостеприимный и интересный человек!
– Сейчас в выставочном зале Сепского дома культуры открывается новая выставка, которая тоже перекликается с темой деревенского музейного кластера…
– Да, и называется эта выставка «Было/Стало». Она показывает изменения, произошедшие в нашей жизни за последние десятилетия, через предметы быта, интерьера, комнатные растения, домашние рабочие инструменты и многие другие объекты, представленные парой, от прошлого к настоящему. Было – и стало. И так получилось, что в самом начале выставки мы тоже говорим о ткани, о ниточках – такой ритуальный предмет, как полотенце, сопровождает нас всю жизнь. Когда человек рождается, женится, когда уходит в иной мир… У нас представлены и ритуальные полотенца, и домотканые домашние полотенца, кухонные, свадебные с удмуртскими узорами, те, что использовались на провожанах – проводах в армию… Есть более поздние вафельные полотенца и современные махровые.
Вообще мы постарались представить разные аспекты жизни – там есть и калькулятор, и медицинские шприцы – те, которые подолгу кипятили перед использованием – рядом с современными одноразовыми шприцами, и письма как средство общения. А вообще-то сначала идея зародилась от воспоминаний о… жвачке! Поэтому и жвачке тоже нашлось место на нашей выставке.
Ну и, конечно, особый интерес представляют рукописные дневниковые записи. Есть записи Анатолия Степановича Корепанова, который записывал каждый свой трудодень, когда он работал в колхозе «Родина».
– Такая тетрадка есть и в Кузьмовыре! Подобные записи сохранились у Галины Дмитриевны Ившиной – ее мама тоже записывала каждый свой рабочий день.
– Вот я и удивилась, что это так перекликается! Что интересно, когда мы разговаривали с Анатолием Степановичем, он спросил у меня: «Когда у тебя была свадьба?» «23 декабря 1993 года», – ответила я ему. «Ну вот, – говорит он, – ваш автобус застрял где-то, и я его буксировал на тракторе». И мы эту запись нашли в его тетради! Он записывал все каждый день, начиная с 1980 года, и до 2014 года, пока он работал в колхозе.
Еще у нас есть дневник погоды – его вел Анатолий Вениаминович Владыкин с начала 1980-х годов. Все началось с того, что у него родилась дочка, подросла, пошла в школу. И там детям задали вести дневник погоды – с темными (облачными) кружочками, светлыми – солнечными, снежинками… И Анатолий Вениаминович начал помогать дочке и втянулся в это сам. И сохранил почти все эти записи за минувшие сорок с лишним лет! Правда, первая тетрадка потерялась… И, знаете, в этом дневнике погоды у него отражена не только температура воздуха – там все вплоть до количества осадков, направления ветра, давления… Он не только записывает, он потом смотрит и сравнивает, какая в какой день была погода.
– Удивительные люди и удивительные экспонаты!
– Удивительные! Пока готовились к выставке, столько воспоминаний подняли. И про средства, которыми наводили красоту – свеклу в качестве румян, сахарную воду вместо лака для волос, железные гвозди, которые нагревали на буржуйке, чтобы завивать кудри. И, говорят, держались те кудри целую неделю! Причем многие посетители выставки помнят то, как «было», еще в своей жизни. И тоже есть повод поразмышлять. Вроде бы и не так много времени прошло – а сколько с тех пор изменилось, во всяком случае, в нашем быту!..
На нашей выставке представлены деревенские интерьеры домов – 50-х, 60-х, 80-х, 2000-х годов. И когда человек покидает выставку, он словно бы делает круг и выходит через интерьер 50-х, где стены в избе оклеены газетой, и шторы тоже вырезаны из газеты. Бабушка нам рассказывала, как в эти послевоенные годы они украшали дом к празднику: оклеивали стены газетой и шторы – тюль – тоже были из газет…
Изменения природы и климата тоже представлены на выставке. Есть видео от Виталия Леонидовича Лекомцева, где он снял белую птицу, которую никто раньше в наших краях не встречал и не знает, что это за птица. А на видео она строит гнездо…
Поэтому, возвращаясь к теме мастерской «Музей для друзей», хочу сказать, что она не только дает нам новые знания, но и помогает иначе взглянуть на какие-то привычные вещи, разглядеть новые ресурсы в обыденных, казалось бы, явлениях, и преподнести свои открытия необычно и увлекательно.
Беседовала Светлана Мальцева.
Фото выставки «Было/Стало» Татьяны Мосовой.
Проект «Музей тканых историй деревни Кузьмовыр» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Проект «Деревенский музейный кластер» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
#ПА #ПубличныйАрхив #KAMArecords #НКО #ТканыеИстории #Наследие #Традиции #Кузьмовыр #фондпотанина #музейбезграниц #музей4_0 #ФондПрезидентскихГрантов #ФПГ