Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хватит Тратить

Я покупала вещи, чтобы заполнить пустоту. И это не работало

У меня был период — года два — когда я покупала одежду каждую неделю. Не дорогую, с распродаж, но постоянно. Новая кофточка, новые джинсы, «очередное платье для настроения». Шкаф ломился, а надеть было нечего. Классика.
Потом я пошла к психологу. Не из-за шкафа, с другими вопросами. И где-то на третьей сессии вдруг выяснилось: я покупаю не вещи. Я покупаю ощущение «новая я». Вот надену это платье

У меня был период — года два — когда я покупала одежду каждую неделю. Не дорогую, с распродаж, но постоянно. Новая кофточка, новые джинсы, «очередное платье для настроения». Шкаф ломился, а надеть было нечего. Классика.

Потом я пошла к психологу. Не из-за шкафа, с другими вопросами. И где-то на третьей сессии вдруг выяснилось: я покупаю не вещи. Я покупаю ощущение «новая я». Вот надену это платье — и стану увереннее, красивее, интереснее. Надевала — не становилась. Покупала следующее.

Когда я это осознала, стало и смешно и грустно. Я перестала покупать одежду спонтанно. Вообще. Месяца три носила то, что есть. И знаете — мир не рухнул. Коллеги не сказали: «Фу, ты в одной и той же блузке третий раз за месяц». Им было всё равно. Они свои жизни живут.

Сейчас я покупаю вещь, только когда старая износилась. Или когда я точно знаю: эта вещь — для меня настоящей, а не для «той меня из фантазий». Шкаф стал в два раза меньше. Бюджет — веселее. А я — спокойнее.

Если вам знакомо это чувство «куплю и стану счастливее» — обнимаю. И рекомендую заглянуть не в корзину, а чуть глубже.