Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хватит Тратить

Я провела месяц без маркетплейсов. И поняла, что меня развели

Решила поставить эксперимент: 30 дней не захожу в приложения маркетплейсов. Вообще. Даже «просто посмотреть».
Первая неделя была тяжёлой. Рука сама тянулась к телефону, когда я пила чай. Машинально открывала, тупила в главный экран, закрывала. Честно — было чувство, что мне чего-то не хватает. Как курильщику без сигареты.
Вторая неделя — удивление. Оказывается, если мне нужен шампунь, я могу

Решила поставить эксперимент: 30 дней не захожу в приложения маркетплейсов. Вообще. Даже «просто посмотреть».

Первая неделя была тяжёлой. Рука сама тянулась к телефону, когда я пила чай. Машинально открывала, тупила в главный экран, закрывала. Честно — было чувство, что мне чего-то не хватает. Как курильщику без сигареты.

Вторая неделя — удивление. Оказывается, если мне нужен шампунь, я могу зайти в магазин у дома и купить его. Да, на 50 рублей дороже. Но я не купила к шампуню «заодно» полотенце, органайзер для мелочей и чехол для телефона с котиками.

Третья неделя — стыд. Я зашла в историю заказов за прошлые месяцы. Половину вещей я не помню. Серьёзно. Какие-то баночки, контейнеры, «полезные штуки для кухни», которые лежат в шкафу нераспакованными. Я даже не могла вспомнить, зачем я их купила.

Четвёртая неделя — свобода. Я просто перестала хотеть. Алгоритмы больше не подсовывали мне «идеальную блузку» и «лучшие скидки дня». Я не знала о скидках. И мне было всё равно.

За месяц я сэкономила около 8000 рублей. Просто потому что не покупала то, о существовании чего не знала. Сейчас я вернулась в приложение, но поставила лимит: 10 минут в день и только по списку. Работает. Почти.

Кто со мной на такой челлендж? Пишите в комментах, сколько, по-вашему, съедают маркетплейсы из бюджета.